Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 112]

112 разработка долгосрочных, среднесрочных и текущих планов производственно сбытовой деятельности предприятия; организацию работ по созданию новых товаров; активное воздействие на изменяемые (управляемые) факторы, определяющие развитие внешней среды в интересах предприятия; оптимальную систему товародвижения.
При оптимизации маркетинговой программы происходит поиск оптимальных вариантов на основе многовариантных расчетов, минимизации всех издержек производства по производственно-сбытовой деятельности и видам финансовых затрат.

Усовершенствовать общую систему, позволяющую реализовать определенную маркетинговую программу действий промышленных предприятий, можно путем ранжирования стратегических задач.
Управление путем ранжирования стратегических задач представляет собой ряд последовательных действий, основные из которых следующие: [73] в рамках основной информационной системы устанавливается особое наблюдение за тенденциями развития факторов внешней среды, особенно рыночных, общеэкономических, и др.; результаты наблюдений и анализ тенденции докладываются высшему руководству предприятия регулярно или по мере обнаружения новых явлений во внешней среде, которые могут повлиять на положение предприятия на рынке; высшее руководство вместе с соответствующими маркетинговыми службами разделяют возникшие проблемы; срочные проблемы передаются для детального изучения и выработки рекомендаций для принятия решений соответствующим подразделениям промышленного предприятия или же проработки специально формируемой временной целевой рабочей группе;
[стр. 110]

обеспечению производства материальными и трудовыми ресурсами; издержкам производства и цены; издержкам обращения; прибыли и эффективности производства.
При оптимизации маркетинговой программы происходит поиск оптимальных вариантов на основе многовариантных расчетов, минимизации всех издержек производства по производственно-сбытовой деятельности и видам финансовых затрат.

Конечный результат программы определение показателя дохода от производства, выявленного путем изучения потребностей рынка товаров определенной номенклатуры и ассортимента, которые данное предприятие может произвести с использованием собственных ресурсов и возможностей.
Базой для координации маркетинговой деятельности, планирования и управления по достижению поставленных целей служит маркетинговая программа.
В процессе разработки программы маркетинга необходимо учитывать различные условия и ограничения развития рынка и внутрифирменного развития, а также факторов воздействия внешней среды.
На основе такого рода оценок целесообразно распределение усилий и ресурсов предприятия, а также разработка соответствующих стратегий маркетинга.
К ним можно отнести [73]: стратегия преимущества по издержкам, которая ориентирует предприятие на широкий рынок и производство большого количества продукции, в результате чего минимизируются удельные издержки и предлагаются более низкие цены.
Такая стратегия является привлекательной, т.к.
позволяет увеличить долю прибыли, привлекать потребителей уровнем цен; стратегия концентрации, когда предприятие выделяет для себя специфически низкими ценами или уникальным предложением определенный сегмент рынка.
Оно может контролировать издержки путем концентрации усилий на ключевых товарах, предназначенных для конкретного потребителя; стратегия дифференциации, когда предприятие предлагает товар, отличающийся от других, который более привлекательный в силу конструкции,

[Back]