Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 121]

121 понент организации, как широта охвата менеджмента, отражающая количественную и качественную стороны контроля за управляемым объектом.
При этом отмечается важность увеличения этой организационной характеристики на основе использования матричной структуры для повышения эффективности программноцелевого управления.

14.
Матричная форма организации управления,
реализующая главные достоинства ПЦУ на основе сбалансированного применения административных и экономических рычагов воздействия, сокращает иерархические пирамиды при решении конкретных задач в 3—4 раза.
Одновременно она повышает оперативность и надежность принятия решений, включает механизм самоорганизации, саморегулирования и самоконтроля для каждой вводимой горизонтальной цепи управления.
Вместе с тем, они имеют определенные недостатки (сложность, расточительность ресурсов).
Снижению их действия способствует соблюдение следующих условий внедрения матричных структур на промышленном предприятии: наличие одинаковой значимости двух или нескольких аспектов организационной деятельности (продуктового, функционального и т.
п.); недопущение информационной перегрузки системы управления, вызываемой сложностью продукции, научно-технической и рыночной неопределенностью ее создания и другими факторами; привлечение квалифицированных специалистов, потребность в которых возникает попеременно в разное время и на разных участках работы.
В ходе исследования сделан вывод, что пока не будет созданы все указанные три условия, применение матричных структур достаточно определенно будет излишне усложнено.
15.
Другой широко применяемой формой ПЦУ является управление продуктами, предусматривающее создание горизонтальных систем управления с
[стр. 131]

Решение этой задачи осуществляется наиболее эффективной для каждого конкретного случая структурой, под которой мы понимаем систему связей между ресурсами управления и целями системы.
При этом, полный охват сложившихся связей достигается определенным соотношением формальной и неформальной организационной структуры системы ПЦУ.
Различие и многообразие организационных структур программно-целевого управления связано с созданием новых должностей и подразделений, появлением новых и перераспределением сложившихся функций, т.к.
опирается на сочетание ПЦУ с традиционными формами управления.
К этому можно отнести и принципиальное изменение характера отношений управления, переход к новому стилю взаимодействия между отдельными элементами и работниками, что приводит к возникновению нового типа организационной системы.
Применение программно-целевого управления дает наибольший эффект при условии одновременного и согласованного преобразования как организационных, так и экономических отношений между многими разнородными организационно-обособленными участниками процесса управления, связанными необходимостью достижения общей цели.
Поэтому необходимо согласованное изменение элементов организационно-экономического механизма, которое и делает ПЦУ генератором новой методологии организационного развития.
При субординационных административных отношениях выполнение функций организации, координации и контроля возможно только на вышестоящей ступени.
Даже в условиях стабильного функционирования, структура, построенная на принципах административного подчинения, не обеспечивает необходимой оперативности и надежности управления.
Матричная форма организации управления
реализует главные достоинства ПЦУ на основе сбалансированного применения административных и экономических рычагов воздействия, сокращает время решения конкретных задач в 3-4 раза, повышает оперативность и надежность принятия решения,

[стр.,151]

23.Реализация программно-целевого подхода к управлению процессами решения комплексных работ в строительстве в условиях рыночной экономики требует постоянного совершенствования и организационного механизма.
Его назначение состоит в создании условий по обеспечению устойчивых связей между элементами системы ПЦУ в процессе взаимодействия.
Целевая направленность данного типа управления обуславливает такой механизм, как средство достижения целей с учетом наилучшего использования ресурсов.
С указанных позиций организация рассматривается как процесс упорядочения элементов и связей в системе программно-целевого управления строительным производством для наиболее эффективного использования ресурсов.
Они сконцентрированы на достижении цели и обеспечивают не только ее точную формулировку, но и определяют перечень ресурсов по ее достижению.
Практически это означает получение отдачи с инвестиций, на которые рассчитывает система ПЦУ.
Соответствующая организация ресурсов увеличивает эффективность их использования и повышает результативность ПЦУ строительством в целом.
24.Важнейшей проблемой совершенствования организационного механизма ПЦУ в строительстве, как показало проведенное в диссертации исследование, является разделение труда и связанная с ним координация деятельности различных звеньев системы управления производством, призванная обеспечить единство действий всех работников.
В этом аспекте рассматривается такой компонент организации, как широта охвата менеджмента, отражающая количественную и качественную стороны контроля за управляемым объектом.
При этом отмечается важность увеличения этой организационной характеристики на основе использования матричной структуры для повышения эффективности программно-целевого управления.

[Back]