Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 19]

19 1.2.Роль и значение программно-целевого управления в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий Сложившиеся условия национальной экономики выдвигают свои особые требования к управлению на всех уровнях и во всех хозяйственных звеньях.
В целом, они сводятся к необходимости принятия решений, обеспечивающих быструю адаптацию к различного рода изменениям.

Так, изменения, происходящие в экономике, возникшие в ходе рыночных преобразований, повлияли на все сферы и отрасли национального хозяйства, в том числе и на промышленность.
Преобразования в рыночной экономике проявились серьезной недооценкой проблем финансовой несбалансированности в промышленных комплексах.
К ним можно отнести: сильную дифференциацию в уровне доходов предприятий: получение сверхвысоких доходов у одних и убыточность у других при существенной доле убыточных предприятий; постоянный недостаток оборотных средств у большинства предприятий; кризис неплатежей.
Несмотря на то, что в 2002 году финансовое положение ведущих предприятий республики несколько улучшилось, положение большей массы предприятий является сложным.
Число убыточных предприятий увеличилось на 37,1% по сравнению с 2001 годом, сумма убытков увеличилась на 14,8% и на 1.01.03 года составила 275,1 млн.
рублей.
Проведенные исследования функционирования промышленных предприятий показали, что возникновение довольно внушительного числа убыточных предприятий во многом объясняется несовершенной системой управления.
Таким образом возникает необходимость замены старых методов управления новыми.
В этой связи можно априори считать организационные преобразования системы управления промышленным производством одним из главных и первоочередных направлений повышения эффективности его функционирования.
[133]
[стр. 18]

лоусова А., Махлау Ф., Шастико А., и др.
По этому поводу в работах российских ученых-экономистов отмечается, что «...характерной чертой развития западных стран стало проявление признаков цикличности и в тех областях, где ранее этого не замечалось, в сфере управления, организации власти, облике экономических структур и социально-правовых институтов» [80].
Исходя из изложенного, можно утверждать необходимость и возможность использования системного подхода для решения проблемы повышения эффективности управления производством и всей хозяйственной деятельностью предприятий строительства на современном этапе становления и развития рыночной экономики в стране и регионах.
Практически это связано с созданием технологии принятия управленческих решений, в основу которой должно быть положено точное соизмерение выдвигаемых целей и принципов проводимых преобразований с особенностями строительного производства, а также условиями и ограничениями его функционирования.
Решение такой сложной задачи требует наличия специальных научных разработок, обеспечивающих действие научно-поискового фактора в процессе принятия управленческого решения, от которого, в конечном счете, и зависит эффективность работы системы управления строительных предприятий.
С другой стороны, сложившиеся условия национальной экономики выдвигают свои особые требования к управлению на всех уровнях и во всех хозяйственных звеньях.
В целом, они сводятся к необходимости принятия решений, обеспечивающих быструю адаптацию к различного рода изменениям
реальных условий, которые возникают под действием рыночных механизмов.
Конечно, реалии функционирования строительного комплекса зависят от внеэкономических факторов, но они выходят за рамки настоящего исследования и поэтому не рассматриваются нами ни теоретически, ни методологически.
Одновременно, возрастает значение исследования стоящей перед управлением проблемы во времени с выделением этапов и определения общего периода ее решения.
Эта особенность строительного производства обуславливается ужесточением требований к использованию ресурсов отдель

[Back]