Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 32]

32 Рассмотренные особенности функционирования и развития предприятий и организаций промышленности региона позволяют сделать вывод о продолжающемся процессе вхождения в рыночные отношения и отставании их возможностей от требований современной рыночной экономики.
Практически подобное положение проявляется в чисто внешнем приспособлении
промышленных предприятий к новой системе хозяйствования и наличии стереотипов нерыночного мышления среди работников промышленности.
В этой связи, все более актуальным становится проведение глубинных
внутрипроизводственных преобразований, основанных на коренных рыночных изменениях во взаимодействии всех работников промышленной отрасли.
Решение этой крайне сложной и жизненно важной задачи, по нашему мнению, следует считать одной из основных особенностей формирования и развития системы ПЦУ в
промышленности в настоящее время и на ближайшую перспективу.
• Программы позволяют расширить возможности воздействия на процессы рыночных преобразований в отраслевом разрезе по пути активизации предпринимательской деятельности, которая остается одной из основных задач развития экономики промышленности.
Развитие малого предпринимательства в 2002 году стимулировала государственная политика по поддержке этого сектора экономики.
В рамках реализации Комплексной программы по поддержке и развитию малого предпринимательства в РД на 2001-2003 годы финансировались инвестиционные проекты субъектов малого предпринимательства в сфере производства товаров и услуг.
По состоянию на 1 января 2003 года в республике зарегистрировано 9 тысяч малых предприятий, из них фактически действуют и работают лишь 15,6%.
По сравнению с 2001 годом число субъектов предпринимательства увеличилось на 19,5% , в том числе в промышленности на -11,7%, в торговле на 12,1% и т.д.
Продолжилась тенденция изменения организационно-правовых форм субъектов малого предпринимательства; из числа предприятий юридических лиц в физические лица.
Наибольшее число малых предприятий зарегистрировано в торговле и
[стр. 48]

Рассмотренные особенности функционирования и развития предприятий и организаций строительного комплекса региона позволяют сделать вывод о продолжающемся процессе вхождения в рыночные отношения и отставании их возможностей от требований современной рыночной экономики.
Практически подобное положение проявляется в чисто внешнем приспособлении
строительных организаций к новой системе хозяйствования и наличии стереотипов нерыночного мышления среди работников предприятий строительства.
В этой связи, все более актуальным становится проведение глубинных
внутрифирменных преобразований, основанных на коренных рыночных изменениях во взаимодействии всех работников строительной отрасли.
Решение этой крайне сложной и жизненно важной задачи, по нашему мнению, следует считать одной из основных особенностей формирования и развития системы ПЦУ в
строительстве в настоящее время и на ближайшую перспективу.
Она должна предопределять выбор форм, структур и средств управления предприятиями и организациями СК и входящими в него подразделениями.
Сложность задачи предполагает наличие соответствующих систем решения, обладающих особыми свойствами и параметрами, от верного понимания которых во многом зависит качество и период ее выполнения.
С данной точки зрения важно установить особенности управления вообще и строительного комплекса, в частности, что позволит обеспечить научно обоснованный, а значит безболезненный, рациональный и менее затратный переход от сложившейся к прогрессивной системе управления с учетом особенностей и специфики управляемого объекта.
На это указывает современное понимание управления как основного и ведущего фактора производства.
В научной литературе все чаще высказывается мнение, что ”...
во все большей мере в качестве самостоятельного и ведущего фактора производства стали выступать его организация и управление, обособившиеся в весьма специфические комплексы человеко-машинных систем, коренным образом преобразующих характер и эффективность взаимодействия труда и калитала”[90].
В

[стр.,50]

уровнях управления в настоящее время выступают программы, отвечающие, по своей суш, отмеченному ранее подходу к современному управлению хозяйственными системами.
По отношению к месту и роли в системе ПЦУ программы должны рассматриваться ”...
как объективно необходимый элемент связи между настоящим и будущим, как единственно возможный инструмент целевой организации сложных и масштабных комплексов работ”[97].
В условиях ослабления управляемости строительством на всех уровнях программы следует рассматривать в качестве наиболее устойчивого структурного образования, средством интеграции всех видов деятельности в строительстве, ориентированного на конечный результат.
Наличие данного элемента можно также считать особенностью управления строительством на современном этапе развития.
Подобный взгляд на программы позволяет расширить возможности их воздействия на процессы рыночных преобразований в отраслевом разрезе по пути активизации предпринимательской деятельности, которая остается одной из основных задач развития экономики строительства.
Обострение кризиса заметно повлияло на состояние предпринимательства в этой отрасли национального хозяйства.
В строительстве РД на 1 января 1999 г.
зарегистрировано 13% малых предприятий от общего их числа в республике, на которых работают 20,7 тыс.
человек.
В объеме продукции, работ и услуг, произведенном МП региона в 1998 г.
в размере 1325 млн.рублей, их доля составила около 15% (по основному виду деятельности).
Вместе с тем, число занятых здесь сократилось на 30% по сравнению с предыдущим годом, а объем выполненных работ в 1,6 раза.
Более того, за 1994-1996 годы удельный вес подрядных работ подобных видов предприятий вырос в 4 раза.
Не вдаваясь в причины сложившегося положения, можно констатировать резкий спад предпринимательской активности в строительном комплексе региона, требующий своего устранения в кратчайшие сроки.
Решению этой важной задачи, по нашему мнению, отвечает разработка программ управленческой помощи, направленных на поддержку малого и среднего

[Back]