Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 35]

35 производством, бухгалтерскому учету, юридическому обеспечению ведения хозяйственной деятельности.
В сферу деятельности таких структур входит также выпуск специальной научной и методической литературы, инструктивных материалов, статистической информации и т.п.
Оказание подобных услуг носит платный характер, но на минимально допустимой основе, что и следует рассматривать в качестве помощи представителям малого и среднего бизнеса.
Основная
цель функционирования малых производственных предприятий является выживание в условиях конкуренции со стороны высоко технически оснащенных предприятий.
В этом смысле развития малого бизнеса является непременным условием формирования здоровой конкуренции, резервом для экономического роста, снижения безработицы, удовлетворения потребительского спроса.[143] Действующие экономические законы выдвигают необходимость отражения в структуре промышленных предприятий требования эквивалентности обмена продукции и услуг промышленности на региональном, межрегиональном и внешнем рынках.
Они же обуславливают создание структуры, обеспечивающей равенство спроса и предложения, что практически означает превышения последнего на 10-12 % над спросом на ту или иную промышленную продукцию.
Выполнение этих условий позволит промышленности функционировать при минимальном риске, что способствует росту технического и экономического потенциала при наилучшем социальном развитии.[143,144] Опыт развитых стран мира показывает, что основным фактором развития промышленного производства, особенно в переходный период, становится его коммерческая привлекательность, в том числе на основе принятия на себя администрацией функций партнера-предпринимателя.
Двойственность возникающего при этом положения создает дополнительные проблемы, связанные с дальнейшим сращиванием административных и экономических подходов, из которых экономические коммерческие интересы постепенно теряют демократические и приобретают авторитарные начала.
Это отражается на ориентации социально
[стр. 51]

бизнеса, получивших признание в мировой практике.
Исследования, проведенные в США и др.
развитых странах, достаточно убедительно подтверждают, что 90% мелких предприятий разоряются, главным образом, из-за недостатков в управлении, т.е.
отсутствия умения управлять с учетом современных требований рынка и общества.
Одновременно, в системе управления строительным производством представляется целесообразным создание структуры развития бизнеса, в задачу которой должно входить изучение проблем малых и средних строительных предприятий, организация обучения руководителей современным методам менеджмента и маркетинга, консультации по вопросам организации и управления производством, бухгалтерскому учету, юридическому обеспечению ведения хозяйственной деятельности.
В сферу деятельности таких структур входит также выпуск специальной научной и методической литературы, инструктивных материалов, статистической информации и т.п.
Оказание подобных услуг носит платный характер, но на минимально допустимой основе, что и следует рассматривать в качестве помощи представителям малого и среднего бизнеса.
О
действенности и практической целесообразности создания программ и структур управленческой помощи можно судить по тому факту, что стоимость консультаций по управлению в США колеблется от 25 до 250 долларов за час, а предприниматели готовы их платить.
Конечно, в наших условиях такие ставки мало реальны, но они свидетельствуют о высокой эффективности затрат, направляемых на совершенствование управления малых и средних предприятий в строительстве.
Игнорирование данного положения ведет к сокращению потенциальных возможностей ПЦУ в этой отрасли и, как следствие, снижению эффективности его функционирования на длительную перспективу.
Расширение программного инструментария управления должно проводиться при одновременном повышении результативности действия программ, что во многом определяется направленностью экономической и тех

[Back]