Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 60]

60 2.3.
Методы и модели повышения эффективности программноцелевого управления
Как и любая другая сфера человеческих знаний, система управления как таковая и система управления промышленными предприятиями постоянно развивается.
Развивается так же и система програмно-целевого управления в промышленности.
Это проявляется прежде, всего, в совершенствовании и привлечении нового арсенала средств управления.
Повышение эффективности програмно-целевого управления в промышленности, в принципе, процесс постоянный.
Для его характеристики следует определить основные направления подобного рода деятельности.
В этом аспекте одной из проблем является поиск методов разработки вариантов планов, отражающих неопределенности, возникающие при исследовании конкретной хозяйственной системы и управления ею.

Принципы программно-целевого планирования и управления уже давно исследовались и экспериментально апробировались в
промышленном производстве.
Причем, если хозяйственная практика концентрировала свое внимание в основном на организационной стороне программно-целевой концепции, то усилия ученых были направлены преимущественно на разработку вопросов программного планирования.
Первые шаги и эксперименты в этой области были связаны с применением сетевых графиков.

В первые принципы сетевого планирования были применены в судостроительной промышленности США.
Сетевое планирование применялось как при планировании отдельных видов работ или проектов, так и при планировании развития организации в целом, организации отдельных видов производств и т.
д.
[67] Общий недостаток рассмотренных методов ПЦУ, на наш взгляд, состоит в недооценке, во-первых, инерционности сложившегося хозяйственного механизма, слабо ориентированного на конечные результаты, а во-вторых, самой целевой программы по достижению указанной цели.
[стр. 87]

ответствующих им системе показателей, представляет, несомненно, как теоретический, так и практический интерес, поскольку появляется возможность: четкого определения целей и задач формирования и совершенствования системы ПЦУ; выбора наиболее перспективных направлений и путей совершенствования действующих систем ПЦУ на основе анализа ее отдельных сторон и характеристик; обоснованного подхода к выбору наиболее эффективных организационных форм ПЦУ; планирования мероприятий по совершенствованию и повышению эффективности ПЦУ в строительстве на основе научно-обоснованной системы показателей и методов, а также передового опыта других предприятий; контроля осуществления мероприятий по совершенствованию системы ПЦУ с увязкой их с системой материального и морального стимулирования.
2.3.
Методы и модели повышения эффективности программно-целевого управления
в строительстве.
Укрепление рыночных отношений и рыночного осознания действительности обуславливает изменение в понимании действия программноцелевого управления в строительстве.
С данной точки зрения следует исходить из качественных изменений его использования на практике, что проявляется, прежде всего, в привлечении нового арсенала средств управления.
В этом аспекте одной из проблем является поиск методов разработки вариантов планов, отражающих неопределенности, возникающие при исследовании конкретной хозяйственной системы и управления ею.

Тем самым, обеспечивается возможность рассмотрения не всех существующих альтернатив, а только содержательно однородных траекторий развития, что будет способствовать сокращению времени освоения всего комплекса мероприятий по преобразованию объекта, а значит и сроков завершения строительных работ, как главного условия повышения эффективности строительного производства.


[стр.,88]

Принципы программно-целевого планирования и управления уже давно исследовались и экспериментально апробировались в строительной отрасли.
Причем, если хозяйственная практика концентрировала свое внимание в основном на организационной стороне программно-целевой концепции, то усилия ученых были направлены преимущественно на разработку вопросов программного планирования.
Первые шаги и эксперименты в этой области были связаны с применением сетевых графиков
для строительства как отдельных, так и всех объектов одной строительной организации.
Составлялись комплексные укрупненные сетевые графики, в которых как целостная система рассматривались проектные, обеспечивающие и строительные работы, направленные на создание определенной мощности или завершение определенного этапа стройки [66].
Общий недостаток рассмотренных методов ПЦУ, на наш взгляд, состоит в недооценке, во-первых, инерционности сложившегося хозяйственного механизма, слабо ориентированного на конечные результаты, а во-вторых, самой целевой программы по достижению указанной цели.

Наиболее глубоко и последовательно соответствие ПЦУ объекту управления строительству раскрыты в работах В.И.
Рыбальского.
Определяя строительную организацию (безотносительно к масштабам и специфике ее деятельности), как сложную вероятностную систему, автор отмечает, что «она (организация) функционирует в условиях непрерывно меняющейся обстановки (уточнения планов и проектов, перебои в финансировании и материально-техническом снабжении, изменение климатических условий и т.д.), что предопределяет необходимость приспособления к ней и обучения на основе постепенного накапливаемого опыта”, и далее “эффективно управлять такой системой немыслимо без значительных резервов различных ресурсов и без применения моделей и методов, обеспечивающих учет неопределенного поведения системы, а также своевременного обнаружения и компенсации возникающих отклонений.
Одной из попыток решения этой проблемы является разработка и применение в качестве модели объекта управления в

[Back]