Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 78]

78 ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРОГРАММНО ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 3.1.
Формирование организационного механизма ПЦУ на предприятии Использование программно-целевого управления на промышленном предприятии связано не только с созданием новых должностей и подразделений, появлением новых и перераспределением сложившихся функций, но и с изменениями в его организационной структуре.
Применение ПЦП в управлении дает наибольший эффект при условии одновременного и согласованного преобразования как организационных, так и экономических отношений между многими разнородными, организационно обособленными участниками взаимодействия, связанными с необходимостью достижения общей цели.
Именно комплексное, согласованное изменение элементов организационно-экономического механизма делает ПЦУ одним из генераторов организационного развития, обещающей перевод организационных структур управления на новую качественную ступень.
Наиболее распространенной организационной структурой производственного предприятия, на сегодняшний день, считается линейно-функциональная.
Под линейно-функциональной понимается организационная структура производства при которой управленческие воздействия передающиеся на другие уровни производства и управления включают административные функции (организация) и процедуры (принятие решений).
Эти воздействия формируют линейные связи.
[114] Организационная структура управления, основанная на применении различных модификаций линейно-функциональных структур, предусматривает ведущую роль административно-властных субординационных отношений.
Эти отношения строятся на обязательном подчинении исполнителя руководителю, нижестоящего органа вышестоящему.
[стр. 131]

Решение этой задачи осуществляется наиболее эффективной для каждого конкретного случая структурой, под которой мы понимаем систему связей между ресурсами управления и целями системы.
При этом, полный охват сложившихся связей достигается определенным соотношением формальной и неформальной организационной структуры системы ПЦУ.
Различие и многообразие организационных структур программно-целевого управления связано с созданием новых должностей и подразделений, появлением новых и перераспределением сложившихся функций, т.к.
опирается на сочетание ПЦУ с традиционными формами управления.
К этому можно отнести и принципиальное изменение характера отношений управления, переход к новому стилю взаимодействия между отдельными элементами и работниками, что приводит к возникновению нового типа организационной системы.
Применение программно-целевого управления дает наибольший эффект при условии одновременного и согласованного преобразования как организационных, так и экономических отношений между многими разнородными организационно-обособленными участниками процесса управления, связанными необходимостью достижения общей цели.
Поэтому необходимо согласованное изменение элементов организационно-экономического механизма, которое и делает ПЦУ генератором новой методологии организационного развития.
При субординационных административных отношениях выполнение функций организации, координации и контроля возможно только на вышестоящей ступени.
Даже в условиях стабильного функционирования, структура, построенная на принципах административного подчинения, не обеспечивает необходимой оперативности и надежности управления.
Матричная форма организации управления реализует главные достоинства ПЦУ на основе сбалансированного применения административных и экономических рычагов воздействия, сокращает время решения конкретных задач в 3-4 раза, повышает оперативность и надежность принятия решения,

[Back]