Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 93]

93 Во вторых, как и все новое, ПЦУ не может эффективно внедряться без понимания «снизу» и серьезной поддержки «сверху».
Понимание «снизу» обеспечивается правильной постановкой информирования, агитации о целях и задачах целевых программ, зависит во многом от руководителя программы.
Поддержку «сверху» должен оказывать директор предприятия.
Вторую группу причин невнедрения ПЦУ определяют недостатки управляющего как человека.
Во первых, метод ПЦУ многих отталкивает от себя необходимостью переучиваться.
Во вторых, пренебрежительному отношению к ПЦУ способствует нетребовательность, безответственность, когда никто не отвечает всерьез за принятое решение.
В третьих, наверное действительно не каждый управляющий способен мыслить системно, программно.
Однако мы глубоко уверены в том, что управленцы захотят сами повысить производительность своего труда.
Огромное значение для достижения целей программы управления имеет функция мотивации.
На стадии разработки целевых программ стимулирование осуществляется традиционно путем разового премирования по приказу руководителя предприятия за качественное и своевременное формирование целевой программы.

Материальная заинтересованность, как форма проявления экономического интереса, воздействует на внедрение ПЦУ посредством стимулирования труда и развития самого производства, повышения его эффективности.
Реализация принципа материальной заинтересованности, требует использования определенной системы экономического стимулирования, включающей: экономическое стимулирование предприятия в целом через прибыль и механизм ее распределения, цены, кредит, финансы и другие экономические рычаги;
[стр. 120]

необходимо поощрить за успешное ее выполнение, и в то же время, наказать за недостатки в выполнении других работ, не связанных с целевой программой.
На стадии разработки целевых программ стимулирование осуществляется традиционно путем разового премирования по приказу руководителя предприятия за качественное и своевременное формирование целевой программы.

Особое значение приобретает система стимулирования на стадии реализации целевых программ.
Система программно-целевого управления, как показал проведенный анализ, это сложная и многогранная система, одной из важнейших составляющих которой является система управления персоналом.
В таких системах управления для создания гармоничных отношений, содействующих гуманизации труда в развитых странах на предприятиях и фирмах строительного производства используются следующие подходы [30,116, 166]: гарантированное обеспечение заработной платы, занятости и рабочего места; осуществление значительных дополнительных выплат (в том числе и на пенсионное обеспечение); участие персонала в прибыли, собственности и управлении; вовлечение персонала в процесс внесения рационализаторских предложений; использование гибких систем организации работы; применение программ обогащения и ротации; предоставление фирмами средств на проведение отдыха и досуга; предоставление работникам скидок на продукцию, выпускаемую предприятиями, на которых они работают.
Основные направления усиления мотивации труда персонала ПЦУ представлены на рис.3.2.1.
Первостепенное значение в повышении эффективности ПЦУ играют методы гуманизации, рационализации и стимулирования труда.
Для этого 120

[Back]