Проверяемый текст
Лазукин, Анатолий Дмитриевич; Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2001)
[стр. 120]

120 обоснование и систематизация основ педагогической теории, характеристика процесса профессионально-педагогической подготовки педагогов, изучение их личностно-деятельностного профиля позволили предварительно выделить несколько основных путей совершенствования исследуемого процесса.
Найденные эмпирическим и теоретическим способами, эти пути нуждались в опытно-экспериментальной проверке.
«Опыт, писал И.П.
Павлов, как бы берет явление в свои руки и пускает в ход то одно, то другое и таким образом в искусственных, упрощенных комбинациях определяет истинную связь между явлениями.
Иначе сказать, наблюдение собирает то, что ему предлагает природа, опыт же берет у природы то, что он хочет»1.
Применительно к проблеме исследования профессиональнопедагогической подготовки педагогических кадров
в условиях вуза опытноэкспериментальная работа предполагала: разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, проверку Комплексно-целевой программы совершенствования структуры профессионально-педагогической деятельности преподавателей в условиях вуза; определение критериев и показателей оценки эффективности путей совершенствования профессионально-педагогической деятельности педагогов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР) и обоснование основных путей и условий совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей к педагогической деятельности в вузе.
Методика, основные условия эффективного проведения и другие проблемы, связанные с проведением опытной работы и педагогического
Павлов И.П.
Поли.
собр.
соч.
-М.
-Л., 1951.
Т.

II.
Кн.
2.
С.
274.
[стр. 147]

147 Глава III.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ 3.1.
Основные задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки преподавателей Анализ и изучение современного состояния профессиональнопедагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД, обоснование и систематизация основ педагогической теории, характеристика процесса профессионально-педагогической подготовки педагогов, изучение их личностно-деятельностного профиля позволили предварительно выделить несколько основных путей совершенствования исследуемого процесса.
Найденные эмпирическим и теоретическим способами, эти пути нуждались в опытно-экспериментальной проверке.
«Опыт, писал И.П.
Павлов, как бы берет явление в свои руки и пускает в ход то одно, то другое и таким образом в искусственных, упрощенных комбинациях определяет истинную связь между явлениями.
Иначе сказать, наблюдение собирает то, что ему предлагает природа, опыт же берет у природы то, что он хочет»1.
Применительно к проблеме исследования профессиональнопедагогической подготовки педагогических кадров
опытно-экспериментальная работа предполагала: ' Павлов И.П.
П оли.
собр.
соч.
-М .
-Л., 1951.
Т.

11.
Кн.
2.
С.
274.


[стр.,148]

148 разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, проверку Комплексно-целевой программы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавателей; определение критериев и показателей оценки эффективности путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагогов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР) и обоснование основных путей и условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей к педагогической деятельности.
Методика, основные условия эффективного проведения и другие проблемы, связанные с проведением опытной работы и педагогического
эксперимента, нашли свое место в отечественной и зарубежной научной литературе 1и были учтены соискателем.
Обоснованность применения эксперимента в процессе исследования профессионально-педагогической подготовки преподавателей учебных заведений МВД заключалась в том, что в отличие от обычного изучения данного процесса в естественных условиях путем, например, наблюдения, данный метод позволил искусственно отделить изучаемое явление от других педагогических явлений высшей школы и целенаправленно осуществлять педагогические воздействия на испытуемых, изменять условия их обучения и восСм.: Бабанский Ю.К.
П роблемы повы ш ения эф ф ективности педагогических исследований.
-М .,1982; Ботвинников А Д О рганизация и м етодика педагогических исследований.
М ., 1981; Введение в научное исследование по педагогике.
-М ., 1988; Загвязинский В.И.
М етодология и м етодика дидактического исследования.
-М ., 1981; О н ж е.
М етодология и м етодика социально-педагогического исследования.
-Тю м ень, 1995; Кузьмина Н.В.
М етоды исследования педагогической деятельности.
-Л.,1973; Скалкоеа Я.
И.
и др.
М етодология и методы педагогических исследований.
М ., 1989; Скаткин М.Н.
М етодология и методика педагогических исследований (В помощ ь начинаю щ ему исследователю ).
-М ., 1986; Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов Н И , Феденко Н Ф.
М етодика исследования проблем военной педагогики и психологии.
-М ., 1987; Давыдов В.П.
М етодика военнопедагогического исследования.
М ..
1967; Дмитриев А П.
М етодология и м етоды военного исследования.
-М ., \913,Дж .
Гласс.
Дж.
Стэнли.
С татистические методы в педагогике и психологии.
-М .,1976; Д.
Кэмпбелл.
М одели экспериментов в социальной психологии и прикладны х исследованиях.
-М .,1980.


[стр.,160]

подготовки преподавателей.
Продуктивные пути и условия экспериментального воздействия охватывали каждый из компонентов процесса профессионально-педагогической подготовки в ЭГ педагогов: цели, содержание, организацию и методику, характер учебной и педагогической деятельности преподавателей, направление на формирование и развитие у них педагогических качеств личности, становление их как педагогов.
Принимались меры для того, чтобы в КГ также осуществлялась профессионально-педагогическая подготовка и экспериментальные факторы непрерывно соотносились с той работой, которая проводится в КГ.
Данные о результатах эксперимента, на основе промежуточного и конечного замеров, фиксировались, а экспериментальные меры, в зависимости от их эффективности, корректировались.
Проводилась также работа по составлению практических рекомендаций для совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагогов и внедрения их в практику.
На заключительном этапе педагогического эксперимента осуществлялась обработка полученных данных.
Проводились их обобщение, систематизация и теоретический анализ, соотнесение с результатами, полученными другими эмпирическими и теоретическими методами исследования.
На этом же этапе происходило описание результатов, доведение их до организаторов и исполнителей профессионально-педагогической подготовки, внедрение экспериментальной системы мер педагогического воздействия в практику учебных заведений.
Таким образом, организация, содержание и методика опытноэкспериментальной проверки эффективности путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей учебных заведений МВД включали разработку цели, задач, гипотезы исследования, определение особенностей различных этапов его проведения.
При этом учитывалось, что на педагогический эксперимент действуют факторы объективного и

[Back]