Проверяемый текст
Лазукин, Анатолий Дмитриевич; Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2001)
[стр. 148]

148 экзаменов обучающихся ЭГ и КГ свидетельствуют об определенной положительной динамике в этом вопросе (см.
таблицу
6).
Таблица 6 Итоговые оценки по профессионально-педагогическим дисциплинам в экспериментальной и контрольной группах Группы обучающихся О ц е н к и ОТЛИЧНО хорошо удовлетв.
неудовлетв.
ЭГ(%) 23 77 КГ (%) 17 73 10 В ЭГ 100 % преподавателей
показали отличные и хорошие результаты, тогда как в КГ 10 % обучающихся получили удовлетворительную оценку.
Меньше было и тех лиц в КГ, кто получил по результатам экзамена «отлично» и «хорошо».
Также следует отметить, что: произошли качественные изменения в личностном развитии преподавателей
ЭГ, проявляемых, прежде всего в педагогически направленном поведении и общении; существенно повысилось качество навыков и умений обучающихся в решении педагогических задач различной сложности; активизировалось стремление преподавателей ЭГ к профессиональному самосовершенствованию.
В целом профессионально-педагогическая
деятельность, хотя и была оценена экспертами как удовлетворительная (средний уровень), по ряду его показателей наметилась тенденция к ее повышению.
По итогам первого этапа экспериментальной работы профессиональнопедагогическая подготовка в ЭГ улучшилось только по качественно
[стр. 199]

199 торым сделан определенный шаг вперед и они в качестве определенных тенденций «дрейфуют» к высокому.
Показатели практически-результативного критерия свидетельствуют, что за время проведения эксперимента повысилось качество изучения дисциплин профессионально-педагогического цикла.
Так, например, результаты экзаменов обучающихся ЭГ и КГ свидетельствуют об определенной положительной динамике в этом вопросе (см.
таблицу
5).
Таблица 5 Итоговые оценки по профессионально-педагогическим дисциплинам в экспериментальной и контрольной группах Группы обучающихся О ц е н к и отлично хорошо удовлетв.
неудовлетв.
ЭГ (%) 23 77 КГ (%) 17 73 10 В ЭГ 100 % преподавателей
(адъюнктов) показали отличные и хорошие результаты, тогда как в КГ' 10 % обучающихся получили удовлетворительную оценку.
Меньше было и тех лиц в КГ, кто получил по результатам экзамена «отлично» и «хорошо».
Также следует отметить, что: произошли качественные изменения в личностном развитии преподавателей
(адъюнктов) ЭГ, проявляемых, прежде всего в педагогически направленном поведении и общении; существенно повысилось качество навыков и умений обучающихся в решении педагогических задач различной сложности;

[стр.,200]

200 активизировалось стремление преподавателей ЭГ к профессиональному самосовершенствованию.
В целом профессионально-педагогическая
подготовка по практически результативному критерию, хотя и была оценена экспертами как удовлетворительная (средний уровень), по ряду его показателей наметилась тенденция к ее повышению.
По итогам первого этапа экспериментальной работы профессиональнопедагогическая подготовка в ЭГ улучшилось только по качественнодеятельностному
критерию и его показателям, по другим же она осталась на прежнем уровне, но с определенными тенденциями к улучшению.
В КГ профессионально-педагогическая подготовка осталась примерно на уровне, установленном в ходе констатирующего эксперимента.
Данные по уровням и критериям профессионально-педагогической подготовки преподавателей в ЭГ и КГ представлены в таблице 6.
Таблица 6 Критерии и уровни профессионально-педагогической подготовки после первого этапа эксперимента (второй срез) Критерии профессиональнопедагогической подготовки Уровни профессиональнопедагогической подготовки ЭГ КГ Мотивационно-целевой Между средним и высоким Средний Качественно-деятельностный Средний Низкий Организационно-содержательный Между средним и высоким Средний Практически-результативный Между средним и высоким Средний После первого этапа эксперимента с преподавателями ЭГ были подведены итоги проведенной работы и намечены меры по дальнейшему проведения эксперимента.
Они заключались в том, чтобы продолжать внедрять в

[Back]