Проверяемый текст
Лазукин, Анатолий Дмитриевич; Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2001)
[стр. 38]

Распределение учебного времени в этом блоке, в зависимости от конкретных условий, так же может быть различным, ио доминирующими тенденциями должны быть гуманитаризация всей системы подготовки, проблемность в изучении актуальных вопросов теории.
В отдельных звеньях оно может распределяться как 6:8:8:8 (всего на данный блок выделяется 30 % учебного времени).
Безусловно, такое положение не является окончательным, а требует в перспективе еще более тщательной проработки и практической апробации.
Блок психолого-педагогической подготовки, по существу, является новым (в таком объеме) в системе профессионально-педагогической подготовки преподавателей (в настоящее время в различных звеньях подготовки ему отводится не более 15-20 % учебного времени).
Поэтому к обоснованию его содержания следует подойти особенно внимательно.
Основными содержательными элементами здесь должны быть: вооружение преподавателей знаниями, навыками и умениями работы (учебной и внеучебной) со
студентами и со студенческими коллективами; теоретическая и практическая подготовка к умелому созданию материальных, организационных и морально-психологических предпосылок, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса; методическая и психологическая подготовка к качественному проведению любого вида учебных занятий.
Каждый из названных компонентов
должен включать и ряд вопросов о структуре педагогической деятельности, требующих самостоятельного исследования.
Содержание специальной (предметной) подготовки, как показывает практика и выводы из результатов опытной работы в образовательных учреждениях,
должно в первую очередь обеспечивать: Коротков Э.Н.
Развитие творческого мышления офицеров в процессе обучения.
-М., 1988;Харламов
И.Ф.
Педагогика.
-М., 1997 и др.
[стр. 215]

215 Вывод очевиден: необходим новый подход в отборе и построении учебного материала в различных звеньях и на различных этапах профессиональной подготовки преподавателей и он был учтен нами в ходе проведенной опытной работы.
При этом учитывались не только собственные выводы соискателя, но и продуктивные предложения по вопросу оптимизации содержания обучения и логики его построения в соответствии с новыми задачами подготовки преподавателей, содержащиеся в ряде современных исследований1.
Разделяя представленные точки зрения и опираясь на имеющийся опыт, представляется возможным изложить в обобщенном виде некоторые принципиальные положения по этому вопросу, вытекающие как из проведенного теоретического исследования, так и практической работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки преподавателей.
Оптимальным, по результатам апробации в ходе опытноэкспериментальной работы, является деление содержания профессиональной подготовки преподавателей на общеобразовательный, психологопедагогический и специальный блоки (деление условное), соотношение которых варьируется в различных звеньях и в среднем, как уже отмечалось ранее, приблизительно составляет 30:30:40 % учебного времени.
В зависимости от практической потребности, в отдельных из них может быть увеличено время на специальную предметную подготовку (например, на начальном этапе обучения) и уменьшено на психолого-педагогическую и общеобразовательную, по мере потребностей специального образования.
1 См.
например: Белозерцев Е.П.
П одготовка учителя в условиях перестройки.
-М ., 1989; Т еоретические основы непреры вного образования (под ред.
В.Г.Онушкина) -М ., 1987; П ерспективы развития непреры вного образования /П од ред.
Б.С.Гершунского.
-М ., 1990; Коротков ЭН .
Развитие творческого мы ш ления оф ицеров в процессе обучения.
-М ., 1988:
Харламов И.Ф.
П едагогика.
-М ., 1997 и др.


[стр.,216]

216 Общеобразовательная подготовка включает: общенаучную, гуманитарную, культурологическую и профессионально-техническую.
Распределение учебного времени в этом блоке, в зависимости от конкретных условий, так же может быть различным,
но доминирующими тенденциями должны быть гуманитаризация всей системы подготовки, проблемность в изучении актуальных вопросов теории.
В отдельных звеньях оно может распределяться как 6:8:8:8 (всего на данный блок выделяется 30 % учебного времени).
Безусловно, такое положение не является окончательным, а требует в перспективе еще более тщательной проработки и практической апробации.
Блок психолого-педагогической подготовки, по существу, является новым (в таком объеме) в системе профессионально-педагогической подготовки преподавателей (в настоящее время в различных звеньях подготовки ему отводится не более 15-20 % учебного времени).
Поэтому к обоснованию его содержания следует подойти особенно внимательно.
Основными содержательными элементами здесь должны быть: вооружение преподавателей знаниями, навыками и умениями работы (учебной и внеучебной) с
курсантами и слушателями, с курсантскими и слушательскими коллективами; теоретическая и практическая подготовка к умелому созданию материальных, организационных и морально-психологических предпосылок, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса; методическая и психологическая подготовка к качественному проведению любого вида учебных занятий.
Каждый из названных компонентов
может включает и ряд частных вопросов, требующих самостоятельного исследования.


[стр.,217]

Содержание специальной (предметной) подготовки, как показывает практика и выводы из результатов опытной работы в образовательных учреждениях МВД, должно в первую очередь обеспечивать: глубокое и всесторонне знание преподавателем учебного предмета; владение методикой его преподавания; умение систематизировать, обобщать и выделять главное, ориентироваться в информационном потоке по предмету, отслеживать, обрабатывать профессионально важную информацию.
В деталях ее содержание, конечно же, должны определять специалистыпредметники, учитывающие как специфику своего предмета, так и профиль подготовки специалистов, но, поскольку профессионально-педагогическая подготовка преподавателей это многоуровневый процесс и каждый его уровень имеет свою специфику, то все вопросы отбора и построения содержания учебного материала, организации его усвоения, как показало проведенное исследование, могут быть спланированы на нескольких уровнях:1 а) отбор и построение учебного материала на уровне теоретического представления.
Он может быть представлен в виде определенного рода обучающих стратегий: экспонирующей стратегии, соответствующей началу усвоения теоретического знания или практического действия.
Содержание на этом этапе должно соответствовать следующим критериям: широкой ориентации в материале, акцентированию практической значимости; дальнейшему продвижению познания и углублению его в сущность изучаемой проблемы соответствует репродуктивная стратегия.
Специфическими критериями отбора и построения содержания обучения на этом этапе являются: ограничение, абстрагирование, статичность, повторяемость, цик'С м .
подробнее: Коротков Э.Н.
Развитие творческого мы ш ления оф ицеров в процессе обучения.
М ., 1988.

[Back]