Проверяемый текст
Лазукин, Анатолий Дмитриевич; Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2001)
[стр. 44]

44 Обобщая вышесказанное, следует отметить, что совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей настоятельно требует обновления содержания, организации и методики этого процесса.
Содержание должно стать более актуальным, проблемным, практически направленным, педагогически насыщенным и обоснованным.
Развитие организационных форм предполагается как в рамках существующей системы, так и интенсивного развития неформальных форм образования и самообразования, создания специфических структурных компонентов опережающей подготовки.
Эффективность методического обеспечения может быть достигнута на основе реализации проблемно-деятельностного подхода как к профессиональной подготовке в целом, так и ее отдельным видам, в частности.

В ходе исследования было установлено, что проблема организации профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей обучающихся безусловно не нова1.
Индивидуализация, как важнейшее направление в организации профессиональной учебы преподавателей вузов,
широко использовалась в различные периоды истории русской и советской профессиональной школы.
Необходимость усиления индивидуализации подготовки преподавателей в современных условиях вызвана, прежде всего, как усложнением специфичности деятельности каждого преподавателяпредметника, так и особенностями его профессионального становления и роста на основе
сочетания личностного, социального и деятельностного подходов.
1 См.: М ардахаев Л.В.
Педагогические основы индивидуального подхода к воспитанию курсантов вузов: Дис.
в виде науч.
д-да на соиск.
уч.

ст.
д-ра пед.
наук.
-М., 1997; Скопылатов И .А.
Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: Автореф.

дис.
...
д-ра пед.
наук.
-СПб, 1995; Сласт енин В.А.
Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки.
-М., 1976;
Сечень Т С .
Личная педагогическая система преподавателя.
-М., 1978; Д авы дов
И.А., Бойченко И.А.
Как быстро научиться интересно и эффективно обучать специалистов.
Симферополь, 1992; Ш ат алов В.Ф.
Эксперимент продолжается.
-М , 1989 и др.
[стр. 222]

222 конспектирование и другие виды записей, самостоятельная работа с программированными материалами, работа с техническими средствами и др.
Следует отметить, что приведенная классификация не исчерпывает всех возможностей методического подхода, так как практический опыт работы различных звеньев профессиональной подготовки преподавателей постоянно рождает новые, нетрадиционные методы и приемы обучения, требующие осмысления и широкого практического использования.
Обобщая вышесказанное, следует отметить, что совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей настоятельно требует обновления содержания, организации и методики этого процесса.
Содержание должно стать более актуальным, проблемным, практически направленным, педагогически насыщенным и обоснованным.
Развитие организационных форм предполагается как в рамках существующей системы, так и интенсивного развития неформальных форм образования и самообразования, создания специфических структурных компонентов опережающей подготовки.
Эффективность методического обеспечения может быть достигнута на основе реализации проблемно-деятельностного подхода как к профессиональной подготовке в целом, так и ее отдельным видам, в частности.

4.3.
Внедрение инновационных технологий в процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей и содержание их профессиональной деятельности В ходе разработки экспериментальной программы совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России нами учитывалось, что в мировой педагогической мысли общепринятой точкой зрения является положение о том, что методологическую основу перемен образуют инновации.
Их необходимость в

[стр.,235]

вание инноваций.
В соответствии с преобладающим типом индивидуальной или коллективной реакции на нововведения в профессиональнопедагогической подготовке преподавателей строится работа с ними, создаются условия для формирования положительного отношения к внедрению инновационных подходов.
Таковы основные аспекты инновационного подхода в подготовке преподавателей к профессионально-педагогической деятельности.
Привлекая внимание к его содержательным, организационным и методическим вопросам, следует отметить, что исследование научных работ, опытноэкспериментальное исследование, показали, что обращение к инновациям не панацея от всех проблем, а действенное средство, которое позволит поднять планку профессионально-педагогической подготовки преподавателей, а затем слушателей и курсантов на такой уровень, который отвечал бы не только современным требованиям, но и работал на перспективу.
4.4.
Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки преподавателей В ходе исследования было установлено, что проблема организации профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей обучающихся безусловно не нова1.
Индивидуализация, как важнейшее направление в организации профессиональной учебы преподавателей вузов,
широ1 См.; Зыбин С.Ф.
И ндивидуальная воспитательная работа с сотрудниками О ВД.
-СПб, 1996; Мардахаев Л.В.
П едагогические основы индивидуального подхода к воспитанию курсантов вузов: Д ис.
в виде науч.
д-да на соиск.
уч.

сг.
д-ра пед.
наук.
-М ., 1997; Скопыяатов И.А.
И ндивидуализация обучения в высш ей военной ш коле России: А
вторсф.
дис.
...
д-ра пед.
наук, -С П б, 1995; Сластенин В.А.
Ф орм ирование личности учителя советской ш колы в процессе проф ессиональной подготовки.
-М ., 1976;
Сеченъ Т.С.
Л ичная педагогическая систем а преподавателя.
-М ., 1978; Давыдов
Н.А., Бойченко Н А.
Как бы стро научиться интересно и эф ф ективно обучать специалистов.
С им ф ерополь, 1992; Шаталов В.Ф.
Э ксперим ент продолж ается.
-М ., 1989 и др.


[стр.,236]

236 ко использовалась в различные периоды истории русской и советской профессиональной школы.
Необходимость усиления индивидуализации подготовки преподавателей в современных условиях вызвана прежде всего как усложнением специфичности деятельности каждого преподавателя-предметника, так и особенностями его профессионального становления и роста на основе
личностносоциально-деятельностного подхода.
Актуальность решения проблемы индивидуализации ПГТП обусловлена широким внедрением в систему подготовки преподавателей различного рода технических средств, которые позволяют в значительной мере персонифицировать отбор социальной информации, темп и объем работы преподавателей, контроль и самоконтроль за уровнем профессиональной подготовки.
Анализ опыта профессиональной подготовки преподавателей, слушателей и курсантов учебных заведений МВД и результаты опытноэкспериментальной работы позволяют утверждать, что индивидуализация является неотъемлемым элементом всех звеньев профессиональной подготовки и основывается на всестороннем изучении и учете индивидуальных особенностей преподавателей (настоящих и будущих).
Она охватывает все стороны подготовки (целеполагание, мотивацию, содержательнопроцессуальную, контрольно-оценочную и др.) в их взаимосвязи (подробнее см.
приложение 3); осуществляется при последовательном выявлении, развитии и разрешении противоречий между коллективной формой подготовки и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков, индивидуальным почерком в различных видах практической деятельности.
Это было учтено при обосновании раздела опытно-экспериментальной программы по этому направлению и проверено на практике.
Исследование показало, что для индивидуализации ППП преподавателей необходимо целенаправленное проведение целого комплекса организационных,

[Back]