Проверяемый текст
Лазукин, Анатолий Дмитриевич; Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2001)
[стр. 75]

75 Анализ профессионально-педагогической подготовки преподавателей по качественно-проектировочному деятельностному критерию показал, что: качество многих мероприятий, проводимых в рамках профессионально-педагогической деятельности преподавателей имеет средний, репродуктивный уровень и не отличается высокими, характеристиками; творчество в выборе форм и методов деятельности преподавателя присутствует эпизодически; включенность преподавателей в решение практических педагогических задач присутствует не на всех этапах подготовки; степень удовлетворенности преподавателей' содержанием и методикой профессионально-педагогической деятельности не всегда, соответствует их ожиданиям.
В соответствии с показателями
качественнопроектировочного ■ критерия профессионально-педагогическая деятельность преподавателей была признана экспертами как соответствующая низкому (неудовлетворительному) уровню.
Анализ профессионально-педагогической подготовки
преподавательского состава в начале эксперимента по
организационноисполнительному критерию показал: • при отборе и конструировании содержания профессионально-педагогической деятельности учитывались требования государственного образовательного стандарта и квалификационная характеристика преподавателя учебного заведения.
Было выявлено, что в них присутствует искусственное разделение того, что обучающиеся должны знать, и то, что они должны уметь делать.
Требования к обучающимся как к педагогам предметникам не разработаны,
педагогическая деятельность не описана на языке умений и типовых профессионально-педагогических задач.
Поэтому квалификационные характеристики не стали исходными документами для
[стр. 172]

172 • Специального механизма коррекции целей не предусмотрено, цели подвергаются изменению по мере переработки учебных программ и учебнометодических материалов, реализующих эти программы.
• Почти 85% адъюнктов, осуществляющих подготовку по программе получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», около 60% преподавателей, проходящих подготовку в 111ПМ, 73% преподавателей учебных заведений ЭГ и КГ заявили, что предметы психолого-педагогического цикла воспринимаются ими в качестве одних из многих других учебных предметов, изучаемых в настоящее время, а не как основа для будущей педагогической деятельности.
В своих ответах респонденты показали, что в процессе изучения данных предметов обучающие их специалисты, да и они сами на первое место ставят овладение психолого-педагогическими знаниями и получение оценки за знание учебного материала, а уже затем на овладение педагогическими навыками и умениями будущей деятельности, формированию которым, по их мнению, не уделяется должного внимания.
• Уровень мотивации руководящего состава, преподавателей и адъюнктов на профессионально-педагогическую подготовку (как по оценкам экспертов, так и мнению самих объектов подготовки) был от низкого до среднего.
Обобщение экспертами степени выраженности показателей по мотивационно-целевому критерию позволил определить, что профессиональнопедагогическая подготовка преподавателей (адъюнктов) в начале эксперимента находилась примерно на среднем (удовлетворительном) уровне.
Анализ профессионально-педагогической подготовки
преподавателей по
качественно-деятельностному критерию показал, что: качество многих мероприятий, проводимых в рамках профессионально-педагогической подготовки преподавателей имеет средний, репродуктивный уровень и не отличается высокими характеристиками;

[стр.,173]

173 творчество в выборе форм и методов подготовки присутствует эпизодически; включенность преподавателей в решение практических педагогических задач присутствует не на всех этапах подготовки; степень удовлетворенности преподавателей содержанием и методикой профессионально-педагогической подготовки не всегда соответствует их ожиданиям.
В соответствии с показателями
качественно-деятельностного критерия профессионально-педагогическая подготовка преподавателей (адъюнктов) была признана экспертами как соответствующая низкому (неудовлетворительному) уровню.
Анализ профессионально-педагогической подготовки
преподавательского состава в начале эксперимента по
организационно-содержательному критерию показал: • при отборе и конструировании содержания профессионально-педагогической подготовки учитывались требования государственного образовательного стандарта и квалификационная характеристика преподавателя учебного заведения.
Было выявлено, что в них присутствует искусственное разделение того, что обучающиеся должны знать, и то, что они должны уметь делать.
Требования к обучающимся как к педагогам предметникам не разработаны,
педаюгическая деятельность не описана на языке умений и типовых профессионально-педагогических задач.
Поэтому квалификационные характеристики не стали исходными документами для
разработки содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателей; • в структуре и содержании базовой профессиональной подготовки профессионально-педагогическая подготовка отдельно, хотя бы на заключительном этапе обучения в образовательном учреждении, не вычленяется, что в определенной мере придает ей в отдельных звеньях формализованный характер;

[Back]