Проверяемый текст
Лазукин, Анатолий Дмитриевич; Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2001)
[стр. 85]

85 воспитанию студентов в 9 учебных заведениях, результатов опросов и бесед почти со 120 преподавателям, анализ теоретических работ, специально посвященных исследуемому вопросу1, позволили с достаточной степенью объективности обосновать объектно предметную области теории процесса подготовки преподавателей к педагогической деятельности.
Объектом теории профессионально-педагогической подготовки преподавателей определена совокупность социально-педагогических процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки, самосовершенствования педагогов, направленных на обеспечение их готовности к педагогической деятельности и ее совершенствование педагогическими средствами.
Если объект педагогической теории это совокупность реальных педагогических процессов, то в предмете теории профессионально педагоги-ческой подготовки преподавательского состава учебных заведений должен найти отражение определенный фрагмент объекта, который необходимо подвергнуть всестороннему изучению и который позволит выявить в нем самое существенное..Кроме этого, теоретически заданный предмет системы научного знания призван иметь непосредственный «выход» на практику функционирования и перспективы развития педагогического процесса, который обосновывает данная теория.
Поэтому предметом теории профессионально-педагогической подготовки преподавателей определено изучение педагогических аспектов, закономерностей процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателей к педагогической деятельности, в.
учебных заведениях, а также обоснование путей и условий его совершенствования в учебных заведениях.

1См.:Гершунекий Б.С.
О научном статусе и прогностической функции педагогической теории //Сов.
педагогика.
1984.
№10.
С.64-71; Коротяев Б.
И.
Педагогика как совокупность педагогических теорий.
-М., 1986 и др.
[стр. 69]

69 представлены некоторые направления обобщения передового опыта профессионально-педагогической подготовки преподавателей в образовательных учреждениях МВД (Батышев А.С., Горлинский И.В., Лазукин А.Д., Сердюк С.Ф., Столяренко А.М., Тарасов А.Ф., Пищелко А.В., Чапко Е.Е.
и др.); проведен сравнительный анализ подготовки к педагогической деятельности преподавателей учебных заведений МВД России и ряда полицейских учебных заведений зарубежных стран (Антонов И.П., Богомолов Ю.В., Буданов А.В., Колонтаевская И.Ф., Столяренко А.М., Франк А.В., Шушкевич И.Ч.
и др.); разработаны специальные педагогические технологии подготовки преподавателей к педагогической деятельности в гражданских вузах и образовательных учреждениях МВД России (Артамонов B.C., Буданов А.В., Горлинский И.В., Дровникова И.Г, Жукова С.А., Иванова Л.Н., Леонова О.О., Лазукин А.Д., Ксензова Г.Ю., Решетников П.Е., Селевко Г.К., Столяренко А.М., Стурова М.П., Трубочкин В.П.
и др.); выявлены и апробированы пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России ( Афанасьева О.В., Битянова Н.Р., Богомолов Ю.В., Горлинский И В ., Столяренко А.М., Латкова И.А., Пищелко А.В., Платонова С.Ю., Трубочкин В.П., Чапко С.С., Федотов А.А.
и др.).
В то же время было установлено, что единого комплексного исследования профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России не проводилось.
В ходе исследования теоретических источников по проблеме профессионально-педагогической подготовки преподавателей и практики ее осуществления в учебных заведений МВД было выявлено, что в современных условиях приоритетными проблемами ее развития являются:

[стр.,85]

специально посвященных исследуемому вопросу1, позволили с достаточной степенью объективности обосновать объектно-предметную области теории процесса подготовки преподавателей к педагогической работе.
Объектом теории профессионально-педагогической подготовки преподавателей определена совокупность социально-педагогических процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки, самосовершенствования педагогов, направленных на обеспечение их готовности к педагогической деятельности и ее совершенствование педагогическими средствами.
Если объект педагогической теории это совокупность реальных педагогических процессов, то в предмете теории профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава учебных заведений должен найти отражение определенный фрагмент объекта, который необходимо подвергнуть всестороннему изучению и который позволит выявить в нем самое существенное.
Кроме этого, теоретически заданный предмет системы научного знания призван иметь непосредственный «выход» на практику функционирования и перспективы развития педагогического процесса, который обосновывает данная теория.
Поэтому предметом теории профессионально-педагогической подготовки преподавателей определено изучение педагогических аспектов, закономерностей процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателей к педагогической деятельности в учебных заведениях, а также обоснование путей и условий его совершенствования в учебных заведениях.

Важным структурным элементом теории профессионально-педагогической подготовки преподавателей являются её цель и задачи.
На основе 85 1 См.: Гершунский Б.С.
О научном статусе и прогностической ф ункции педагогической теории //С ов.
педагогика.
1984.
№ 10.
С .64-71; Коротяев Б.
И.
П едагогика как совокупность педагогических теорий.
-М ., 1986 и др.


[стр.,92]

вклю чени е его в осущ ествлен и е ф орм п едагоги ческой д еятел ьн о сти , ад ек ватн ы х тем , ко то р ы е о н реальн о вы п олн яет или б у дет вы п олн ять.
Э ти о сн о вополагаю щ и е и производны е от н и х полож ен ия являю тся н ач ал о м в и ссл едо ван и и стр у к ту р н ы х элем ен тов тео р и и п роф есси о н ал ьн о -п ед аго ги ч ес-ко й п одготовки .
В следую щ и х п араграф ах б удут рассм отрены д р у ги е элем ен ты теори и , а так ж е осущ ествлен ан али з п р о ц есса п р о ф есси о н ал ьн о -п ед аго ги ческой п одготовки , которы й об о сн о вы вает дан н ая п ед аго ги ческая теори я.
2.2.
Основные категории, термины и понятия профессиональнопедагогической подготовки преподавателей В тео р и и п роф ессион альн о-п едагогической п о дго то вки п р еп о давательского со става учебны х завед ен и й М В Д , как и в л ю бо й д р у го й п ед аго ги ческой тео р и и , к осн овны м вопросам отн оси тся у точ н ен и е су щ н о сти и к атегорий, п он яти й и тер м и н о в и зучаем ого яв л ен и я’.
Н аучн ое и ссл ед о ван и е д ан н ы х элем ен то в вы ступает в качестве ещ ё од н ой из о сн о вн ы х зад ач тео р и и п роф есси он альн о-п ед агоги ческой п одготовки п реп одавателей .
В аж н о сть разработки категори й, тер м и н о в и п онятий п р и м ен и тельн о к теори и п роф есси он альн о-п ед агоги ческой подготовки п р еп о давател ей о б у словли вается следую щ им и обстоятельствам и : во-первых, результаты п ракти ч еск ого р еш ен и я в о п р о са о п одготовке п едагогов кри сталли зую тся, закреп ляю тся в п онятиях и н а их о сн о в е со зд ается и разви вается собствен н ое тео р ети ч еско е п ед аго ги ческо е зн ан и е о ее сущ ности, сод ерж ан и и и м етодике; 1 При анализе основных категорий, понятий и терминов автором использовался подход, сложившийся в юридической педагогике: см.
Лазукин А.Д.
Основные категории юридической педагогики //Юридическая педагогика в МВД /под ред.
А.М.
Столяренко, Академия управления МВД России, 1997, с.
24-30, а также опыт исследования в военной педагогике: см.
Лямзин М.А.
Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: Автореф.
д и с....
д-ра .пед.
наук.
-М., 1997.

[Back]