Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 112]

следнем курсе в период преддипломной практики и в период профессиональной адаптации.
Специфика второй группы
проявляется в достаточно стабильной, немного консервативной системе управления, находящейся в атмосфере ожидания перемен, недостаточно активно использующей свои внутренние резервы для развития материально-технической базы, повышения уровня профессиональной подготовки педагогических кадров.
Сами выпускники колледжей объясняют снижение интереса к профессий отсутствием перспектив профессионального роста.
В то же время* пути своего профессионального совершенствования они видят в повышении педагогического и методического мастерства, достигаемого через.курсы повышения квалификации и более активную, неформальную работу методических.

Возможно, что с одной стороны, активность в проявлении творческих способностей личности мастера производственного обучения^оказывается
невостребованной, а с другой стороны — сами мастера занимают "удобную" пассивную позицию, ответственность проявляют только в решении тех вопросов, которые касаются выполнения их непосредственных обязанностей.
Высшее образование имеют около 50 % педагогов, остальные — со средним профессиональным образованием.
Молодежь в возрасте до 30 лет составляет — 30 %, педагоги старше 50 лет — 28 %.
Наблюдается текучесть кадров.
Требования работодателей определяются спецификой той социальной среды в
колледжах, которую создают сложные судьбы детей, обучающихся в них.
Сегодня система СПО и С1Ю — как и ранее — берет на себя решение проблем, связанных с воспитанием' и обучением детей-сирот, и оставшихся без попечения родителей, помогая им получить профессию или специальность, встать на ноги, найти себя в сложной жизненной ситуации.
Ежегодно до 80 % выпускников школ— интернатов направляются на учебу в
колледжи, где они получают рабочую профессию или специальность, первые трудовые навыки, опыт социального общения.
>
[стр. 127]

перспективы профессионального роста, психологический климат в коллективе благоприятный.
Распределение в училище проходило по направлению, поэтому проблем с трудоустройством не возникало.
Все без исключения опрошенные отметили, что им очень пригодились знания, полученные в колледже по спецпредметам.
Трудности у молодых педагогов возникали при общении с подростками.
В связи с этим, они обратили внимание на необходимость более глубокого изучения в колледже предметов психологического цикла, в частности возрастной и педагогической психологии.
Согласно учебным планам эти предметы изучаются в течение первого года обучения в колледже, а применять их приходится на последнем курсе в период преддипломной практики и в период профессиональной адаптации.
Специфика второй группы
училищ проявляется в достаточно стабильной, немного консервативной системе управления, находящейся в атмосфере ожидания перемен, недостаточно активно использующей свои внутренние резервы для развития материально-технической базы, повышения уровня профессиональной подготовки педагогических кадров.
В этих училищах среди педагогов и мастеров производственного обучения, большое количество людей зрелого и предпенсионного возраста, молодежь составляет до 30%.
Уровень высшего образования имеют 30-40%, остальные среднее профессиональное.
Работодатели предъявляют требования к сформированности таких качеств как; исполнительность, личная организованность, дисциплинированность, осторожность (соблюдение правил ТБ), стремление к порядку.
Менее значимыми и ниже оцениваемыми оказались такие качества как «стремление к творчеству, «эрудиция», «самостоятельность в решении проблем».
В незначительной степени оценивается потребность в таких навыках специалистов как «владение компьютером», «знание основ инновационных и педагогических технологий», «психологические знания».
Значимость знаний методики производственного обучения по традиции оценивается выше.
В то же время колледжу следует обратить внимание на тот факт, что качество подготовки мастеров п/о в области методики 127

[стр.,128]

ь производственного обучения, остается несоответствующим требованиям работодателя.
В училищах второй группы количество выпускников колледжа относительно невелико, преимущественно это выпускники 80-х и начала 90-х годов.
В некоторых училищах молодежь составляет от 5% до 15%.
Сами выпускники объясняют снижение интереса к профессии отсутствием перспектив профессионального роста.
В то же время пути своего профессионального совершенствования они видят в повышении педагогического * и методического мастерства, достигаемого через курсы повышения квалификации и более активную, неформальную работу методических
объединений в училищах.
Возможно, что с одной стороны, активность в проявлении творческих способностей личности мастера производственного обучения
оказывается невостребованной, а с другой стороны сами мастера занимают «удобную» пассивную позицию, ответственность проявляют только в решении тех вопросов, которые касаются выполнения их непосредственных обязанностей.
*
Наиболее сложной, на наш взгляд, является третья группа училищ, сконцентрировавшая в себе основные проблемы современного общественного развития.
На специфике работы мастеров производственного обучения в таких училищах следует остановиться подробнее.
Высшее образование имеют около 50% педагогов, остальные со средним профессиональным образованием.
Молодежь в возрасте до 30 лет составляет 30%, педагоги старше 50 лет 28%.
Наблюдается текучесть кадров.
Требования работодателей определяются спецификой той социальной среды в
училищах, которую создают сложные судьбы детей, обучающихся в них [147].
Сегодня система НПО взяла на себя решение проблем, связанных с воспитанием и обучением детей-сирот, и оставшихся без попечения родителей, помогая им получить профессию, встать на ноги, найти себя в сложной жизненной ситуации.
Ежегодно до 80% выпускников школ интернатов * направляются на учебу в
профессиональные училища, где они получают рабочую профессию, первые трудовые навыки, опыт социального общения.
128

[Back]