Проверяемый текст
Крель Наталья Александровна. Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 148]

ной деятельности.
Начинается она на этапе профессионального самоопределения в школе, а продолжается на этапе профессионального обучения.
Выше приводилась структура производственной адаптации работника на предприятии, предлагаемая А.Я.Кибановым и включающая в себя профессиональную, организационную, социально-психологическую и психофизиологическую адаптацию.
Мы согласны с мнением ученого о том, что профессиональная адаптация на производстве характеризуетсядополнительным освоением профессиональных возможностей
(знаиий и навыков), формированием: профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к работе» [П7,с.360].
Дополнительное освоение профессиональных возможностей также,, на наш взгляд, предполагает основу в виде знаний, умений и навыков, приобретенных на этапе профессионального обучения;
По утверждению социолога И.Р.
Ильмуковой, определяющее положение в структуре производственной адаптации принадлежит профессиональной адаптации, под которой1исследователь
понимает «процесс овладения знаниями, умениями, навыками, необходимыми для полного1освоения профессии, качественного выполненияфункциональных обязанностей* достижения профессионального мастерства» [104,с.43].
По А.К’ Марковой, профессиональная адаптация предполагает принятие для себя «всех компонентов трудовой деятельности: ее задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии
[J 72].
В.К.Мартенс рассматривает профессиональную адаптацию как «процесс приобщения, приспособления:молодого рабочего к«профессиональной деятельности, условиям труда, новому коллективу и достижение им в оптимально короткие сроки нормальной производительности труда.
Она позволяет обеспечить устойчивое положительное отношение к профессиональной деятельности и способствует закреплению молодых рабочих на производстве...Профессиональная'адаптация не пассивный акт подчинения
профессио148
[стр. 75]

75 В этом контексте нам близки определения понятия «профессиональная адаптация» ученых Е.А.
Вертягиной [42], Э.Ф.Зеера [94], И.Р.
Ильмуковой [104], Е .А.Климова [122], А.К.
Марковой [172].
По их мнению, под профессиональной адаптацией понимается достижение работником определенного уровня в овладении профессиональными умениями и навыками.
Профессиональная адаптация это адаптация к содержанию конкретного вида профессиональной деятельности [42].
Э.Ф.Зеер под профессиональной адаптацией понимает освоение новой социальной роли, опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности, профессионально важные качества [96,с.40].
Адаптация профессиональная следующая за стадией оптации и профессиональной подготовки, означает активное освоение деятельности через овладение исполнительской части нормативно одобряемой профессиональной деятельности.
Выполнение профессиональных функций приводит к формированию умений и навыков [96,с.45].
Соглашаясь с последней частью утверждения, тем не менее, мы считаем, что профессиональная адаптация имеет место не только в начале профессиональной деятельности.
Начинается она на этапе профессионального самоопределения в школе, а продолжается на этапе профессионального обучения.
Выше приводилась структура производственной адаптации работника на предприятии, предлагаемая А.Я.Кибановым и включающая в себя профессиональную, организационную, социально-психологическую и психофизиологическую адаптацию.
Мы согласны с мнением ученого о том, что профессиональная адаптация на производстве характеризуется дополнительным освоением профессиональных возможностей
(знаний и навыков), формированием профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к работе» [117,с.360].
Дополнительное освоение профессиональных возможностей также, на наш взгляд, предполагает основу в виде знаний, умений и навыков, приобретенных на этапе профессионального обучения.


[стр.,76]

76 По утверждению социолога И.Р.
Ильмуковой, определяющее положение в структуре производственной адаптации принадлежит профессиональной адаптации, под которой
исследователь понимает «процесс овладения знаниями, умениями, навыками, необходимыми для полного освоения профессии, качественного выполнения функциональных обязанностей, достижения профессионального мастерства» [104,с.43].
По А.К.
Марковой, профессиональная адаптация предполагает принятие для себя всех компонентов трудовой деятельности: ее задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии
[172].
В.К.Мартенс рассматривает профессиональную адаптацию как «процесс приобщения, приспособления молодого рабочего к профессиональной деятельности, условиям труда, новому коллективу и достижение им в оптимально короткие сроки нормальной производительности труда.
Она позволяет обеспечить устойчивое положительное отношение к профессиональной деятельности и способствует закреплению молодых рабочих на производстве...Профессиональная адаптация не пассивный акт подчинения
профессиональным требованиям, а активное включение в профессиональную деятельность» [176,с.65-73].
В.И.
Добреньков определяет профессиональную адаптацию как определенный уровень овладения профессиональными навыками и умениями, формированием некоторых качеств личности, развития устойчивого положительного отношения к специальности [76].
Профессиональную адаптацию как процесс овладения всей совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для полного овладения профессией и выполнения предъявляемых требований, рассматривает Н.А.Свиридов [243].
Мы под профессиональной адаптацией субъекта (ученика, студента, начинающего специалиста) понимаем его адаптацию к содержанию будущей профессиональной деятельности, осуществляемую путем вхождения в профессию и приспособления к ее требованиям.


[стр.,83]

83 Таблица 7 Сравнительная характеристика точек зрения ОУ СПО и потенциальных ________________________ работодателей _____________________ Характеристики конкурентоспособности Точка зрения ОУ СПО Точка зрения потенциального работодателя Профессиональная адаптация 1) .
Элемент учебной адаптации к профессиональной деятельности в школе (профильное обучение, профориентация), приведший выпускника школы в данное ОУ СПО.
2) .
Важнейший элемент учебнопроизводственной адаптации, определяющий особенности остальных видов адаптации и являющийся базой для профессиональной адаптации на производстве.
3) .
Адаптация к содержанию будущей профессиональной деятельности.
Предполагает принятие для себя всех компонентов
профессиональной деятельности: задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии [172].
1) .
Элемент системы подготовки кадров, который является регулятором связи между системой образования и производством [117].
2) .
Важнейший элемент производственной адаптации, определяющий особенности остальных видов адаптации, являющийся продолжением учебнопроизводственной адаптации.
3) .
Характеризуется дополнительным освоением профессиональных возможностей
(знаний и навыков) [117].
4) .
Предполагает принятие для себя всех компонентов профессиональной деятельности: задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии [172].
Способы повышения адаптации к профессиональной деятельности совершенствование содержания ПО; новые формы организации обучения; новые педагогические технологии; современные способы организации производственной практики реализация программы профессиональной ориентации; реализация программ профессионального обучения и адаптации [150].

[Back]