Проверяемый текст
Крель Наталья Александровна. Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 170]

— деятельность кадровой службы по мониторингу уровня адаптации начинающего специалиста по основным направлениям: социальнопсихологической, профессиональной адаптации и т.д..
Квалификационные характеристики, работодатели, рынок трудовых ресурсов предъявляют достаточно серьезные требования к специалисту.
В то же время официальные программы подготовки будущего специалиста включают в ту основу, которая понадобится ему для выполнения профессиональных функций, соответствующих определенному разряду, иногда этого бывает достаточно, чтобы трудоустроиться и адаптироваться на новом месте работы, иногда работодатели предъявляют дополнительные требования в рамках профессии, а s порой дефицит знаний из «жизненного опыта» (например, технология поиска работы, правовые знания) ставит в тупик молодого специалиста.
Отсутствие внепрограммных знаний в области профессии и за ее пределами мож ет увеличить срок адаптации молодого специалиста, время на получение собственного опыта.
Программа дополнительного образования призвана способствовать развитию учащихся профессиональных колледжей: — результаты исследования профессиональной деятельности с точки зрения психологии и педагогики изложены в работах Г.А.
Бокаревой [28] В.Е.Гаврилова [50], Е.М .Ивановой [102] , Е.А.Климова [120-123], Б.Ф.Ломова [159]; А.К.М арковой [172], Е.Ю .Пряжниковой, Н.С.П ряж никова [227], В.Д.Ш адрикова [296, 297], IO.Б а к у н и н о й [309] и др.; — исследования в области мет одологии системного подхода в педагогической науке (В.И.Загвязинский, В.В .Краевский, А.Г.Кузнецова, Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, В.Д.Ш адриков); — научные работы по философским проблемам теории адаптации (В^Ю .Верещагин, А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П.Короленко> Ф .Б.Березин и др.), социальной adanmaijuu (М.Д.Кал ай ков, Л.В.Корел ь, Э.С.М аркарян, Л.М .Растова, 170
[стр. 6]

6 учесть при определении основных подходов к разработке структуры и содержания междисциплинарного практикума важнейшие характеристики профессиональной деятельности; систематизировать междисциплинарные связи внутри специальности в соответствии с логикой межфункциональных связей, существующих на предприятии при формировании МДП как междисциплинарного курса.
Задачи исследования: 1.
Провести анализ научных исследований, научно-педагогической и социальнопсихологической литературы по проблемам конкурентоспособности выпускников ОУ СПО и их адаптации к профессиональной деятельности.
2.
Выполнить анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации.
3.
Выявить теоретические основы процесса адаптации и обосновать систему адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.
4.
Проанализировать и систематизировать межпредметные связи учебных дисциплин экономико-управленческих специальностей в соответствии с межфункциональными связями, существующими на предприятии.
5.
Разработать содержание и технологию реализации междпсгртлинарного практикума «Учебная фирма» для экономико-управленческих специальностей, экспериментально проверить его влияние на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, А.Я.Савельев, Л.Г.Семушина, И.П.Смирнов, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.); исследования в области методологии системного подхода в педагогической науке (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Г.Кузнецова, Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков);

[стр.,100]

100 внутрифирменная программа адаптации по основным направлениям (приложения 12, 13), которая разрабатывается индивидуально для каждого выпускника и учитывает его уровень знаний, умений и навыков, выявленных во время отбора и последующего тестирования; институт наставничества; деятельность кадровой службы по мониторингу уровня адаптации начинающего специалиста по основным направлениям: социальнопсихологической, профессиональной адаптации и т.д.
Особый интерес для нас представляет структура системы адаптации к профессиональной деятельности в образовательном учреждении СПО как совокупность существенных устойчивых связей между ее элементами (рис.
8) Образовательный процесс, в рамках которого реализуются требования федеральных государственных образовательных стандартов СПО Г 1 г Г 1 Г г Педагогические кадры п Учебнопроизводственная служба «-* Служба материальнотехнического обеспечения Г-1 Учебнои научнометодическая службы 1-1 1—1 Социальнопсихологическая служба «-* г-1 Медицинская служба Рис.
8.
Структура системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности Данная структура отражает как вертикальные связи между элементами системы: образовательным процессом и обеспечивающими его службами, так и горизонтальные взаимосвязи между подразделениями, участвующими в обеспечении условий для успешного прохождения студентами конкретных направлений адаптации к профессиональной деятельности.
Для анализа ситуации и контроля в области социальной и психологической адаптации студентов (как к учебной, так и к будущей профессиональной деятельности) в образовательном учреждении СПО существует социальнопсихологическая служба.
Для контроля за уровнем физиологической адаптации в ОУ СПО организуется медицинская служба.

[Back]