Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 218]

Одной из своих задач профессиональный колледж видит в создании организационно-педагогических условий, обеспечивающих возможность для личности молодого человека сделать осознанный профессиональный выбор, самоопределится в мире профессий и на рынке образовательных услуг.
Остановимся на некоторых аспектах участия профессионального колледжа на первом этапе профессионального становления молодых людей, выпускников общеобразовательных школ.
Это этап адаптации или профессиональной ориентации.
Он соответствует периоду обучения в общеобразовательной школе.
На данном этапе происходит формирование профессиональных намерений и осознанный, выбор профессии.

Эго начало профессионального становления личности.
Нельзя недооценивать его значимости.

Профессиональное самоопределение это не только выбор профессии, но часто выбор всей жизни.
Молодому человеку следует помочь успешно разрешить противоречие между необходимостью выбора профессии и недостаточным уровнем обобщенного самосознания, неопределенностью представлений о профессии.
Вопрос о том, кем быть и что делать дальше, возникает у подростков уже в конце восьмого класса.
Однако, как показывают экспериментальные'данные, в этовремя они ещё психологически не готовы к его решению.
Чаще всего эту проблему решают за них взрослые или обстоятельства жизни, и лишь иногда они сами, да и то либо случайно, либо по подражанию.
Актуальность проблемы психолого-педагогического сопровождения учащихся на этапе предпрофильной подготовки обусловлена тем, что образовательный процесс требует от современной школы реализации практико-ориеитированного обучения, открывая ученику возможность в недрах школй актуализировать свои профессиональные предпочтения и формировать будущую траекторию.
Это непосредственным образом повлияет на процесс обучения, который поставит как перед, учеником, так и перед школьным коллективом (учителя, психологи) новые задачи.
В частности, ученик 9 класса должен быть готов принимать самостоятельное и осоз217 5
[стр. 102]

Анализ полученных данных выявил наличие деформаций в ценностномотивационной сфере.
Так, «подготовка к жизни и работе в условиях рынка», получила I ранг, но «овладение современными методами хозяйствования и организации труда» лишь У-У1 ранг, «реальное знание производства и условий труда в городе, районе» УШ-1Х ранг.
По данным социологического исследования, проведенного психологической службой колледжа в 2002 г., 63,4 % респондентов студенты 1 года обучения сделали профессиональный выбор самостоятельно, но мотивы выбора отличаются широкой палитрой: наличие устойчивого мотива на конкретный профессиональный выбор диагностируется лишь у 44,6 %, у 11,6 % неустойчивый мотив, у 42,8 % отсутствует выраженный мотив.
Желание получить хорошую профессиональную подготовку высказали 53,6 % опрошенных.
Этап допрофессиоиалъной подготовки «Образование на протяжении всей жизни» или непрерывное образование эти слова сегодня утрачивают формальную декларативность и наполняются реальным живым содержанием.
НТГПК им.
Н.А.
Демидова на протяжении последних 5 лет работает над проблемой обеспечения непрерывного образования молодежи и взрослого населения в рамках социального партнерства, исходя из выявленной психологической закономерности, что процесс профессионального становления личности проходит этапы оптации, профессиональной подготовки, профессиональной адаптации, профессионализации и мастерства.
Одной из своих задач профессиональный колледж видит в создании организационно-педагогических условий, обеспечивающих возможность для личности молодого человека сделать осознанный профессиональный выбор, самоопределится в мире профессий и на рынке образовательных услуг.

Хотелось бы остановиться на некоторых аспектах участия профессионального колледжа на первом этапе профессионального становления молодых людей, выпускников общеобразовательных школ.
102

[стр.,103]

Это этап оптации или профессиональной ориентации.
Он соответствует периоду обучения в общеобразовательной школе.
На данном этапе происходит формирование профессиональных намерений и осознанный выбор профессии.

Это начало профессионального становления личности.
Нельзя недооценивать его значимости,
в чем убеждает нас и практика и современные нормативно-правовые документы Министерства образования РФ и Свердловской области [155, 156, 181].
Мы должны помочь молодому человеку успешно разрешить противоречие между необходимостью выбора профессии и недостаточным уровнем обобщенного самоосознания, неопределенностью представлений о профессии.
Модернизируя формы профориентационной работы, используя возможности средств массовой информации и современной рекламы, мы, вопервых, формируем знание учащихся о предлагаемых образовательных услугах нашего колледжа по получению профессии и, во-вторых, продвигаем те специальности, которые в большей степени востребованы на региональном рынке труда.
Первый опыт приобщения к профессии, соотнесения своих индивидуальноинтеллектуальных способностей с требованиями профессии учащийся получает в профильных классах.
НТГПК им.
Н А.
Демидова заключил договора с пятью школами города (ОУ №1, 19, 70, 71, 80) по созданию профильных классов.
В текущем учебном году на базе колледжа успешно идет работа в десяти профильных классах (300 человек).
Преподаватели колледжа проводят занятия по информатике, основам профессиональной культуры, экономике, введению в спецдисциплины: математическое обеспечение специальности строительство зданий и сооружений, техническое черчение, основы законодательства, делопроизводства.
Допрофессиональная подготовка осуществляется по специальностям: 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям), 0201 «Правоведение с дополнительной подготовкой в области таможенного дела», 0615 «Налоги и налогообложение», 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
103

[Back]