Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 224]

производства и сферу услуг.
Этот вывод можно сделать на основании результатов опроса о том, каких известных людей знают учащиеся школ.
Известные для школьников люди, воспринимаемые ими, как добившиеся профессионального успеха, это политики, миллионеры и телевизионные звезды.
То есть люди популярные и независимые, внешне никому не подчиняющиеся, сами располагающие своим временем.
Естественно, исходя из рекламы такого образа жизни, молодежь предпочитает учиться в вузе и обучение в учреждениях среднего профобразования ее на привлекает.
Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что представление о востребованных профессиях и специальностях рынка труда Москвы у учащихся средних школ города сформировано весьма слабо и не совсем верно.
Однако основы для проведения данной работы на сегодняшний день нет: педагогами школ практически не ведется деятельность по профессиональному информированию обучающихся, не обеспечивается даже минимальный уровень знаний школьников об учреждениях среднего профессионального образования столицы.
Вместе с тем растет заинтересованность родителей и самих учащихся в обучении в колледжах.
Поэтому крайне важно активизировать работу по повышению интереса учащихся школ к продолжению дальнейшего обучения и получению профессии или специальности в учреждениях СПО, а также расширять рекламу среднего профессионального образования в колледжах Москвы.
Модернизируя формы профориентационной работы, используя возможности средств массовой информации и современной рекламы,
можно, вопервых, формировать знания учащихся и их родителей о предлагаемых образовательных услугах колледжа по получению профессии и, во-вторых, "продвигать” те профессии и специальности, которые в большей степени востребованы на региональном рынке труда.
Первый опыт приобщения к профессии, соотнесения своих индивидуально-интеллектуальных способностей с требованиями профессии учащийся получает в профильных классах.

223
[стр. 103]

Это этап оптации или профессиональной ориентации.
Он соответствует периоду обучения в общеобразовательной школе.
На данном этапе происходит формирование профессиональных намерений и осознанный выбор профессии.
Это начало профессионального становления личности.
Нельзя недооценивать его значимости, в чем убеждает нас и практика и современные нормативно-правовые документы Министерства образования РФ и Свердловской области [155, 156, 181].
Мы должны помочь молодому человеку успешно разрешить противоречие между необходимостью выбора профессии и недостаточным уровнем обобщенного самоосознания, неопределенностью представлений о профессии.
Модернизируя формы профориентационной работы, используя возможности средств массовой информации и современной рекламы,
мы, вопервых, формируем знание учащихся о предлагаемых образовательных услугах нашего колледжа по получению профессии и, во-вторых, продвигаем те специальности, которые в большей степени востребованы на региональном рынке труда.
Первый опыт приобщения к профессии, соотнесения своих индивидуальноинтеллектуальных способностей с требованиями профессии учащийся получает в профильных классах.

НТГПК им.
Н А.
Демидова заключил договора с пятью школами города (ОУ №1, 19, 70, 71, 80) по созданию профильных классов.
В текущем учебном году на базе колледжа успешно идет работа в десяти профильных классах (300 человек).
Преподаватели колледжа проводят занятия по информатике, основам профессиональной культуры, экономике, введению в спецдисциплины: математическое обеспечение специальности строительство зданий и сооружений, техническое черчение, основы законодательства, делопроизводства.
Допрофессиональная подготовка осуществляется по специальностям: 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям), 0201 «Правоведение с дополнительной подготовкой в области таможенного дела», 0615 «Налоги и налогообложение», 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
103

[Back]