Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 231]

— к настройке "в свою пользу" окружающих, на сотрудничество с ними; — к анализу условий сложившейся ситуации и определению ведущей идеи по их полезному преобразованию; — к планированию результатов предполагаемых действий в локальной ситуации и возможностей их реализации на практике; — к осуществлению запланированных действий с опорой на имеющийся багаж знаний и умений, используемый с учетом реальной ситуации; — к оценке достигнутого.
В целом описание общедеятельноетных
умений можно представить как "4Д": думать, действовать, добиваться, дружить, отражающих интеллектуальную, интеллектуально-материальную, волевую и• эмоционально-ценностную стороны активности учащегося.
Идеи формирования
общедеятельноетных умений оказывают влияние иа логику современного учебного планирования.
Они получили закрепление и технологию воплощения в методических разработках,
учебно-методичсских пособиях преподавателей профессионального колледжа.
Этап производственной практики.
В условиях социального партнерства нам удалось заметно поднять качество организации производственной практики.
Обеспечивающие условия следующие: 1) договорные отношения с широким кругом партнеров; 2) закрепление за каждым студентом (иногда это группа из 3— 4 человек) руководителя практики из числа опытных квалифицированных рабочих, специалистов, мастеров профессионального обучения — стажистов; 3) постоянные рабочие встречи-консультации с мастером или
преподавателем колледжа; 4) на собрании перед практикой каждый студент получает задание, которое включает в себя: 230
[стр. 112]

> к поиску ценностного значения, смысла выхода из той или иной проблемной ситуации, предполагающего самоизменения как цели для дальнейших действий; > к самонастройке на решительные, в т.ч.
разумно рисковые действия; > к настройке «в свою пользу» окружающих, на сотрудничество с ними; > к анализу условий сложившейся ситуации и определению ведущей идеи по их полезному преобразованию; > к планированию результатов предполагаемых действий в локальной ситуации и возможностей их реализации на практике; > к осуществлению запланированных действий с опорой на имеющийся багаж знаний и умений, используемый с учетом реальной ситуации; > к оценке достигнутого.
В целом описание обще
деятельностных умений можно представить как «4Д»: думать, действовать, добиваться, дружить, отражающих интеллектуальную, интеллектуально-материальную, волевую и эмоционально-ценностную стороны активности учащегося.
Идеи формирования
общедеятельностных умений оказывают влияние на логику современного учебного планирования.
Они получили закрепление и технологию воплощения в методических разработках,
учебно-методических пособиях преподавателей профессионального колледжа.
Этап производственной практики В условиях социального партнерства нам удалось заметно поднять качество организации производственной практики.
Обеспечивающие условия следующие: 1) договорные отношения с широким кругом партнеров; 2) закрепление за каждым студентом (иногда это группа из 3-4 человек) руководителя практики из числа опытных квалифицированных рабочих, специалистов, мастеров профессионального обучения стажистов; 3) постоянные рабочие встречи-консультации с мастером или
112 преподавателем колледжа;

[Back]