Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 233]

сиональных классов, с ПУ и ВУЗами по обучению студентов по сокращенным планам и сопряженным программам.
Созданы возможности для перехода от образования к трудовой деятельности и от трудовой деятельности к образованию, но уже на ином уровне, в иной форме.

В ходе опытно-экспериментальной работы в профессиональном колледже были обеспечены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности выпускников в условиях социального партнерства..
Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу, что возможности профессионального колледжа по формированию'социальной компетентности ограничены.
Однако, при этом системное и грамотное применение технологий личностно-ориентированного образования создает' условия для приобретения личностью навыков эмоциональной, интеллектуальной
it поведенческой гибкост Выпускники, способные достаточно успешно решать, все коммуникативные задачи и обладающие высокими организаторскими коммуникативными качествами, сумеют конструктивно решать возникающие перед ними производственные проблемы, что в конечном, счете, и будет характеризовать их высокую степень профессионализма.
В сфере обучения социальное партнерство направлено не только на решение проблемы, чем учить, на чем учить, как учить, но и на решение проблемы кто будет учить.

В>условиях обновляющего производства жизненной необходимостью становится стажировка на предприятиях педагогов общепрофессиональных и специальных дисциплин, мастеров-производственного обучения.
К сожалению, надо признать, что в этом плане еще много нерешенных вопросов,
Воспитание ответственного отношения' молодежи к производству и обществу идет через внимательное отношение к проблемам молодежи.
Это.
и
высокий уровень безработицы, и дискриминация при приеме на работу, и расте232
[стр. 119]

Специалисты служб ГК и ГЗК входят в состав Государственной аттестационной комиссии, принимающей выпускной междисциплинарный экзамен, в котором большинство вопросов по производственным практикам.
По согласованию с социальным партнером НМО по специальности разрабатывает программу итоговой государственной аттестации.
Форма ИГА определяется ГОС по специальности.
Это либо дипломное проектирование, либо междисциплинарный, комплексный экзамен.
Экзамен идет в три этапа.
1 этап тестирование с целью контроля наличия основных профессиональных знаний.
2 этап решение практических ситуаций с целью контроля сформированности основных профессиональных умений.
3 этап моделирование и решение производственной ситуации с целью определения основных профессиональных компетенций.
Непосредственные представители социальных партнеров принимают участие в разработке экзаменационных материалов и в работе аттестационной комиссии.
Этап послепрофессиональнои подготовки Маркетинговая служба профессионального колледжа формирует базу данных о наших выпускниках, их профессиональных и личностных качествах, об их профессиональной мобильности.
Этой базой могут воспользоваться работодатели при открывшихся вакансиях.
В профессиональном колледже создана и апробирована система непрерывного образования (проект «Непрерывное профессиональное образование в условиях регионализации»).
Заключены договоры с ОУ по открытию профильных классов, с ПУ и ВУЗами по обучению студентов по сокращенным планам и сопряженным программам.
Созданы возможности для перехода от образования к трудовой деятельности и от трудовой деятельности к образованию, но уже на ином уровне, в иной форме
[41].
119

[стр.,120]

В ходе опытно-экспериментальной работы в профессиональном колледже были обеспечены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности выпускников в условиях социального партнерства.
Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу, что возможности профессионального колледжа по формированию социальной компетентности ограничены.
Однако, при этом системное и грамотное применение технологий личностно-ориентированного образования создает условия для приобретения личностью навыков эмоциональной, интеллектуальной
и поведенческой гибкости.
Человек может стать полноправным членом общества, если он здоров и владеет навыками «здорового образа жизни».
Слабый, болезненный духом и телом человек не сможет полноценно отдавать знания, умения, навыки.
Воспитание у студентов стремления к здоровому образу жизни одна из важных задач воспитания личности [82, 100,169].
Выпускники, способные достаточно успешно решать все коммуникативные задачи и обладающие высокими организаторскими коммуникативными качествами, сумеют конструктивно решать возникающие перед ними производственные проблемы, что в конечном счете, и будет характеризовать их высокую степень профессионализма.
В сфере обучения социальное партнерство направлено не только на решение проблемы, чему учить, на чем учить, как учить, но и на решение проблемы кто будет учить
[5, 71, 110].
В условиях обновляющего производства жизненной необходимостью становится стажировка на предприятиях педагогов общепрофессиональных и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения.
К сожалению, надо признать, что в этом плане еще много нерешенных вопросов.

Конкуренция на рынке высококвалифицированной рабочей силы, косность мышления и другие причины тормозят создание системы стажировки.
Частично эта проблема решена для специальности 0308 «Профессиональное обучение» по специализациям «Швейное производство», «Моделирование и 120

[стр.,121]

I конструирование швейных изделий».
Преподаватели спецтехнологии ежегодно участвуют в семинарах Дома моделей «Кузнецкий мост» в г.
Москва.
Повышение квалификации педагогов по психолого-педагогическим вопросам происходит через ФПК при Российском государственном профессионально-педагогическом университете.
Профессиональный колледж в лице Координационного совета прилагает усилия к тому, чтобы социальное партнерство развивалось не только вширь, но и вглубь.
Оно меняет все стороны и звенья образовательного процесса.
Субъект► субъектные отношения выходят за рамки учебно-познавательной деятельности.
По признанию заместителя Генерального директора по образованию ЮНЕСКО, профессора Колина Пауэра «возможно, самое главное это необходимость развития и углубления партнерских отношений между наставником производственного обучения (педагогом) и обучающимся» [145, с.
17].
Воспитание ответственного отношения молодежи к производству и обществу идет через внимательное отношение к проблемам молодежи.
Это и
> высокий уровень безработицы, и дискриминация при приеме на работу, и растерянность перед вопросами, на которые нет прямых ответов, и отчуждение от мира взрослых, занятых своими проблемами, и разрушение традиционных семейных связей, и страх перед будущим.
Относительное социальное отчуждение молодежи порождают настроения отчаяния, апатии или, наоборот, агрессии, подталкивают к наркомании, пьянству, преступности.
Вместе с тем, не может не обнадеживать тот факт, что каждый молодой человек в душе стремится быть полезным обществу, сделать свою жизнь осмысленной и внести свой вклад в развитие человечества.
Необходимо относиться к молодежи как к равному партнеру, встречаться с ней на «ее территории», относиться к ней не как к проблеме, а как к равным партнерам, приобщать ее к поиску решения общих проблем [45, 82, 100].
Развитие студенческого самоуправления, введение студентов в состав ♦ Координационного совета, организация досуга, открытие спортивных и оздоровительных секций, кружков технического творчества, различных студий.
121

[Back]