Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 249]

Необходимым элементом организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа становится установления обратной связи с выпускниками-работниками.
В процессе эксперимента нами была разработана и апробирована «Карта рефлексии
специалиета-выпускника Политехнического колледжа».
Для дальнейшей проверки и уточнения-модели организационнопедагогического обеспечения, социального партнерства был проведен анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства.
.

Исследование потребностей и мотивационных устремлений молодежи в профессиональном образовании, баланса выпускников образовательных учреждений по направлениям их дальнейшей деятельности производится на основе анализа и обобщения материалов органов образования; служб занятости, периодических опросов различных групп молодежи.
При этом особое внимание необходимо уделять изучению структуры образовательных потребностей молодежи, ориентацию на типы учебных заведений, виды и уровни профессионального образования, сферы будущей трудовой-деятельности: Практика показывает, что иа территориальном уровне трудно количественное согласование рынка труда и рынка образовательных услуг.
Это обусловлено тем, что рынок труда, как правило, предъявляет спрос на рабочих и специалистов, прежде всего, на территориальном уровне, а решение о получении соответствующего образования принимается молодежью с учетом востребованности будущей профессии (специальности), не только в данной территории, но и в других регионах.
Поэтому важно учитывать также образовательные намерения молодежи.
Анализ периодических опросов выпускников школ и студентов учреждений профессионального образования показывает, что наряду с положительными тенденциями профессионального самоопределения молодежи наметились и негативные, связанные со сложившимся противоречием между лрофессиональi 248
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КОЛЛЕДЖА..............
1.1.
Анализ тенденций рйзвития средней^ , ✓ .
профессионального образования в условиях рынка труда 1.2.Организация социального партнерства в сфере 1 , профессионального образования.............................................
1.3.
Структурная модель социального партнерства колледжа......................................................................................
Выводы по первой главе...............................................................................
15 .15 .26 66 88 ГЛАВА И.
ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В КОЛЛЕДЖЕ.............................
90 2.1.
Модель организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа.......................................
90 2.2.
Анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства........................................................

136 2.3.
Оценка влияния организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество подготовки специалиста в колледже..........................................................154 Выводы по второй главе................................................................................................174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................
177 ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................
184

[стр.,7]

3.
Провести анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства.
4.
Исследовать влияние организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже.
5.
В ходе опытно-поисковой работы апробировать входящие в состав организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы подготовки конкурентоспособного специалиста на основе социального партнерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Б.С.
Гершунский, В.В.
Давыдов, В.И.
Загвязинский, Н.Д.
Никандров и др.); деятельностного подхода в познании и обучении (П.Я.
Гальперин, А Н.
Леонтьев, Н.Ф.
Талызина и др.); теории содержания образования (В.В.
Краевский, В.С.
Леднев, И.Я.
Лернер, М.С.
Скаткин, А.М.
Сохор, С.А.
Шапоринский и др.).
В области теории профессионального образования мы опирались на работы В.В.
Анисимова, С .Я.
Батышева, ЕЯ.
Бутко, А.Т.
Глазунова, К.Г.
Кязимова, А.М.
Новикова, Г.М.
Романцева, И.П.
Смирнова, Е.В.
Ткаченко, Л.Д.
Федотовой и др.; принципы гуманной педагогики и личностно ориентированного образования были применены в разработанных в диссертации моделях на основании осмысления работ Н А.
Алексеева, 1Н.А.
Амонашвили, А С.
Белкина, Э.Ф.
Зеера, В.В.
Серикова, И.С.
Якиманской и др.; пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования исследовались на основе ориентиров, определенных в работах А.П.
Беляевой, В.П.
Беспалько, М.И.
Махмутова, М.С.
Савиной, Е.В.
Ткаченко, О.Б.
Читаевой, В.В.
Шапкина и др.
Значительное влияние на выбранные подходы диссертационного исследования оказали теоретические труды по формированию профессиональной компетентности специалиста (Е.А.
Климов, Н.В.
Кузьмина, Л.М.
Митина, П.Н.
7

[стр.,136]

может предложить эффективный механизм разрешения.
Речь идет о своеобразных социальных стипендиях, которые бы предприятие выплачивало социально незащищенным молодым работникам.
Речь идет о доплатах преподавателям специальных дисциплин, которые готовят для предприятий же квалифицированную рабочую силу.
По сути дела речь идет о возрождении традиций попечительства, благотворительности и участия, которые существовали в прошлом, в том числе и в советское время.
Необходимым элементом организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа становится
установление обратной связи с выпускниками-работниками.
В процессе эксперимента нами была разработана и апробирована «Карта рефлексии
специалиста-выпускника НТТТТК им.
Н.А.
Демидова».
Для дальнейшей проверки и уточнения модели организационно педагогического обеспечения социального партнерства был проведен анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства
[193].
2.2.
Анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства В 1998-1999 годах колледжем разрабатывалась новая образовательная стратегия, в основу которой была положена идея не просто повысить качество обучения, а создать организационно-педагогические условия для подготовки конкурентоспособного специалиста.
При этом мы исходили из следующего: 1) основным заказчиком и потребителем образовательных услуг колледжа является личность выпускник образовательного учреждения или училища [62, 66]; 2) Всероссийское социологическое исследование «Социальный портрет современного учащегося НПО и СПО», в котором мы принимали непосредственное участие, показало, что в зону ближайших интересов личности 136

[Back]