Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 261]

Для изучения мнений работодателей различных отраслей хозяйства применялся метод квотной выборки, фактически представлены основные предприятия масштаба, всего опрошено 37 руководителей предприятий и организаций разных отраслей.
Для изучения мнений работодателей учреждений профессионального образования применялся метод основного массива, всего опрошено 19 руководителей учреждений C1IO.
Общее количество респондентов 163.
Наиболее значимым результатом проведенного комплекса социологических исследований является то, что полученная социологическая информация используется для научно-практической апробации проблемы: «Пути реализации модели социального партнерства в формировании конкурентоспособной личности».
Образовательный заказ является формой выражения интересов государства и институтов гражданского общества, и в нормативном исполнении
(ГОСы) включают в себя количественные и качественные параметры приоритетных образовательных потребностей личности, экономики и государства, которые призваны удовлетворить образовательные учреждения.
Принципы формирования и исполнения образовательного заказа:
равенства возможностей субъектов образовательного заказа; приоритетности интересов личности; адресности образовательного заказа; прогностичиости; ответственности субъектов образовательного заказа и др.
Конкретизация образовательного заказа для профессионального колледжа заключается в определении: состава специальностей, специализаций и профессиональных программ; содержания подготовки специалистов.
Механизмы формирования опережающего заказа на подготовку специалистов
представляет собой совокупность форм и методов определения количественных и качественных параметров заказа и складываются в процессе реализации модели социального партнерства (таблица 25).
2 6 0
[стр. 64]

I * % + является сотрудничество всех субъектов социального партнерства в процессе формирования опережающего заказа на подготовку специалистов.
Образовательный заказ является формой выражения интересов государства и институтов гражданского общества, и в нормативном исполнении
(государственные образовательные стандарты) включает в себя количественные и качественные параметры приоритетных образовательных потребностей личности, экономики и государства, которые призваны удовлетворять образовательные учреждения.
В работах В.В.
Бажутина, Н.Н.
Хридиной, выделены следующие принципы формирования и исполнения образовательного заказа: > равенства возможностей субъектов образовательного заказа; > приоритетности интересов личности; > адресности образовательного заказа; > прогностичности; > ответственности субъектов образовательного заказа и др.
[7,197].
Опытно-экспериментальная работа показала, что конкретизация образовательного заказа для профессионального колледжа заключается в определении: состава специальностей, специализаций и профессиональных программ, содержания подготовки специалистов.
Механизмы формирования опережающего заказа на подготовку специалистов
представляют собой совокупность форм и методов определения количественных и качественных параметров заказа и складываются в процессе реализации модели социального партнерства.
Можно выделить несколько основных этапов данного процесса: Первый этап прогнозный.
На этом этапе необходимо изучить потребности рынка образовательных услуг, провести своего рода инвентаризацию социальных партнеров и их интересов, исследовать «свой» сектор предприятий и организаций, для которого готовит кадры учебное заведение, его потенциал на ближайшие годы.
Важно иметь сведения об образовательных учреждениях, действующих в I I 64

[Back]