Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 267]

Анкетирование работодателей выявило расхождение в требованиях работодателей по данной профессии.
Для агрегирования требований и их ранжирования использовалась логическая схема 9.
После чего уже можно было сформировать Кдоп.
по форме, представленной в таблице 26.
Таблица 26 Требования, которые предъявляются к работающим по профессии, специальности ш п/н Требования к работнику (профессиональные знания, умения, навы ки) Степень востребованности (обязательно/желательно) Личные качества: 1.
2.
3.
Дополнительные требования к работникам, связанными с особыми условиями работы: 1.
2.
3.
Совмещение обязанностей по* профессии, специальности, традиционно присущих другим профилям Необходимые знания по предметам (по годам обучения): 1.
2.
3.
Уровни знаний (начальный, средний, продвинутый) Необходимо отметить, что жесткая ориентация подготовки специалистов в профессиональном коллективе на текущие потребности рынка труда не вполне оправдана.
Само профессиональное образование может задавать «планку» потребностям рынка, формировать рыночный спрос на образовательные услуги и содержание образования.
Ориентация на личность и ее жизненные ценности
побуждают нас к включению в Кдоп.
еще и требований личности студента к
занятиям и умениям (пропорционально возможностям колледжа).
С учетом
выIгI i 2 6 6
[стр. 96]

Дадим развернутую характеристику организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на трех уровнях.
В процессе апробации модели были откорректированы содержание и организационные формы образовательною процесса в колледже на основе сопряжения требований к профессиональной подготовке специалиста, предъявляемые государством, работодателями, колледжем, студентами [195].
С использованием базы данных, полученных в результате взаимосвязанных маркетинговых и социологических исследований, были разработаны требования (как компонент организационно-педагогического обеспечения социального партнерства в колледже) к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника (по специальностям).
При этом минимум знаний, умений и навыков по специальности определялся по формуле: Кпредл.
= Кстандарт + К доп., где: Кпредл.
предлагаемый колледжем на рынке труда уровень профессионального образования, Кстандарт уровень знаний, умений и навыков, определяемых Государственным образовательным стандартом СПО, а Кдоп.
знания, умения и навыки, превышающие требования ГОС [9].
После окончания образовательного учреждения выпускник выходит на рынок труда и профессий.
Его востребованность как специалиста находится в прямой зависимости от способности выполнять требования конкретного работодателя, те или иные производственные функции, поэтому дополнительный компонент содержания образования это, в основном, требования работодателя.
Жесткая ориентация подготовки специалистов в профессиональном
колледже на текущие потребности рынка труда не вполне оправдана [66].
Само профессиональное образование может задавать «планку» потребностям рынка, формировать рыночный спрос на образовательные услуги и содержание образования.
Ориентация на личность и ее жизненные ценности
потребовали включения в Кдоп.
еще и требований личности студента к
знаниям и умениям (пропорционально возможностям колледжа).
С учетом
вышесказанного Кдоп.
96

[Back]