Проверяемый текст
Крель Наталья Александровна. Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 282]

работы механизма л еж ат процессы вхож дения субъ екта в проф ессиональную деятельность и приспособления к ее требованиям .
П о д вхож дением в проф есс и ю понимается принятие всех ко м по ненто в
ес содерж ания, которое осущ ествляется на основе м е ж д и сц и п л и н а р н ы х зн а н и й и ко м п л е кс н ы х у м е н и й и навы ков.
П
роцесс приспособления к требованиям проф ессии осущ ествляется в ф орме постоянного изм енения уровня знаний, ум е н и й и навы ков.
4.
В ы полнено обоснование систем ы адаптации субъ екта к проф ессиональной деятельности: — П о д систем ой адаптации субъ екта к проф ессиональной деятельности поним аю тся, устойчивы е, сущ ественны е взаимосвязи м еж д у и н сти туц и он а л ьн ы ми структурам и, в рам ках ко то р ы х осущ ествляется и н те гр ир о ва н н ы й процесс поэтапного освоения человеком (об учаю щ и м ся, в ы п у с кн и ко м ) проф ессии, специальности.
Вертикальная с тр у кту р а систем ы определяется связям и м е ж д у ее основны м и элементами: ш ко л ой , О У С П О и предприятиям и.
Горизонтальная стр уктур а представлена, взаимосвязями м е ж д у осн о вн ы м и направлениями процесса адаптации (ф изи ол огическим , п си хо л о ги че с ки м , социальны м, проф ессиональны м ) на ка ж д о м этапе адаптации.
Определена с тр у кту р а систем ы адаптации студ ентов О У С П О .
В е р тикальная стр уктур а представлена связям и м еж ду м н о го ко м п о н е н тн ы м образовательным процессом и обеспечиваю щ им и его сл уж бам и: уче б н о м етодической, учебно-производственной, научно-м етод ической, социальноп е д агогической, м е д и ц и н ско й и сл уж б о й м атериально-технического снабж ения.
Горизонтальная стр уктур а определяется взаимосвязям и м еж ду ко м п о н е н там и образовательного процесса (учебной^ воспитательной, учебнопроизводственной), и связям и, сущ е ствую щ и м и м е ж д у вы ш еназванны м и подразделениями.

Проведенное исследование показало, что в целом процесс тр уд оустр о йства в ы п у с кн и ко в колледж ей и и х адаптация на производстве в первы й го д после ( 281
[стр. 5]

5 Субъект адаптации к профессиональной деятельности в зависимости от этапа адаптации ученик, студент или выпускник ОУ СПО.
Профессиональная адаптация адаптация субъекта к содержанию профессиональной деятельности.
Междисциплинарный практикум «Учебная фирма» дидактический эквивалент функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии.
Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности представляет собой устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.
Цель исследования: повысить уровень адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности (в части профессиональной адаптации), как показатель их конкурентоспособности, на основе разработанного междисциплинарного практикума.
Объект исследования система адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.
Предмет исследования междисциплинарный практикум как элемент системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: междисциплинарный практикум (МДП) повысит уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО, если: рассматривать образовательные учреждения СПО и предприятия, для которых готовятся специалисты как элементы единой системы адаптации субъектов к профессиональной деятельности; выявить на этапе подготовки междисциплинарного практикума теоретические основы процесса адаптации (периодизацию, направления, механизм и др.);

[стр.,213]

212 основе работы механизма лежат процессы вхождения субъекта в профессиональную деятельность и приспособления к ее требованиям.
Под вхождением в профессию понимается принятие всех компонентов
ее содержания, которое осуществляется на основе меасдисциплинарных знаний и комплексных умений и навыков.
Процесс приспособления к требованиям профессии осуществляется в форме постоянного изменения уровня знаний, умений и навыков.
4.
Выполнено обоснование системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности:
1) Под системой адаптации субъекта к профессиональной деятельности понимаются устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.
2) Вертикальная структура системы определяется связями между ее основными элементами: школой, ОУ СПО и предприятиями.
3) Горизонтальная структура представлена взаимосвязями между основными направлениями процесса адаптации (физиологическим, психологическим, социальным, профессиональным) на каждом этапе адаптации.
4) Определена структура системы адаптации студентов ОУ СПО.
Вертикальная структура представлена связями между многокомпонентным образовательным процессом и обеспечивающими его службами: учебнометодической, учебно-производственной, научно-методической, социальнопедагогической, медицинской и службой материально-технического снабжения.
Горизонтальная структура определяется взаимосвязями между компонентами образовательного процесса (учебной, воспитательной, учебнопроизводственной), и связями, существующими между вышеназванными подразделениями.


[стр.,244]

Продолжение таблицы Раздел 1.3.
Адаптация к профессиональной деятельности — это интегрированный процесс и результат освоения субъектом профессиональной деятельности, осуществляемый одновременно по следующим взаимосвязанным направлениям: физиологической, психологической, социальной и профессиональной адаптации.
Включает в себя три этапа: учебный, учебнопроизводственный и производственный.
Авторское определение Механизм профессиональной адаптации предполагает вхождение субъекта в профессиональную деятельность и приспособление к се требованиям.
Вхождение в профессию предусматривает принятие всех компонентов се содержания (целей, задач, предмета, способов, средств, результатов и условий деятельности) и осуществляется на основе междисциплинарных знаний и комплексных умений и навыков.
Приспособление
к профессиональной деятельности — изменение уровня профессиональных знаний, умений, навыков.
Авторское определение [172] Производственная адаптация этап адаптации субъекта к профессиональной деятельности, имеющий место на предприятии, включающий в себя следующие взаимосвязанные направления: физиологическую, психологическую, социальную и профессиональную адаптацию.
Авторское определение Профессиональная адаптация адаптация субъекта (ученика, студента, начинающего специалиста) к содержанию будущей профессиональной деятельности.
[42] Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности представляет собой устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.
Авторское определение Учебная адаптация этап адаптации ученика общеобразовательной школы к будущей профессиональной деятельности Авторское определение Учебнопроизводственн ая адаптация этап адаптации студента к профессиональной деятельности, имеющий место в ОУ СПО, включающий в себя следующие взаимосвязанные направления: физиологическую, психологическую, социальную и профессиональную адаптацию.
Авторское определение

[Back]