Проверяемый текст
Бодров Александр Николаевич. Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования (Диссертация 2009)
[стр. 284]

находятся на среднем уровне сф орм ированности и недостаточно связаны с б у д ущ ей проф ессиональной деятельностью .
5.
У ряда в ы п у с кн и ко в
1 возн икл и сл о ж н о сти при труд оустройстве, воз н и ка ю щ и е в связи с недостаточны м уровнем им ею щ ейся у н и х проф ессиональной квалиф икации.
В целях повы ш ения эф ф ективности тр уд оустр о йства и адаптации на п р о изводстве в ы п ускн и ко в колледж ей города М о с кв ы , необходим о развивать систем у сопровож дения проф ессиональной карьеры учащ ихся колледж ей.
В ее деятельность д олж но входить: 1.
О бучение в ы п у с кн и ко в колледж ей навы кам сам остоятельного п о и ска работы в С М И , И нтернете, на яр м а рка х вакансий.
В о зм о ж н о проведение о б уч а ю щ и х занятий « Н а в ы ки сам остоятельного трудоустройства».
2.
П роведение с в ы п у с кн и ка м и ознаком ител ьной работы , направленной на ф ормирование у н и х адекватны х представлений об усл овиях буд ущ ей работы .
В п ервую очередь это касается вопросов реального рабочего граф ика и реального уровня заработной платы , на ко то р ы й м о ж е т претендовать в ы п у с кн и к колледжа.

О бучение возм ож но проводить в ходе занятий по общ им названием «Д ля вас, в ы п ускн и ки » .
3.
Д ля расш ирения-представлений в ы п у с к н и к о в ^ возм ож ностях проф ессиональной самореализации необходим о реализовывать в колледж е специальн у ю систем у п е д а го гически х воздействий, направленную на ф орм ирование у о бучаю щ ихся образа проф ессии у с п е ш н о го проф ессионала.
В* частности, в плане соци а л ьно -психо л о ги че ско й адаптации в ы п у с кн и ко в в а ж н у ю роль и гр а ю т следую щ ие ф акторы: Развитие индекса д и ста н ц и и степени сходства ил и различия м е ж д у ценностям и и
традициям и, усво е н н ы м и в процессе проф ессионального обучения и соответствую щ им и ценностям и и тра д и ци ям и рабочего коллектива.
П реобладаю щ ий ко д поведения степень
ритуализованности поведения обучаю щ егося.
Е сли его систем а ритуал ов не совпадает с представлениями д о
283
[стр. 258]

подтверждающие педагогическую эффективность образовательного процесса и проведенного эксперимента показаны в Приложении 11.
Однако по результатам проведенного эксперимента можно утверждать следующее: 1.
Трудоустройство выпускников построено, в основном, либо по направлению колледжа, либо через связи знакомых.
Выпускники колледжей в недостаточной степени владеют навыками самостоятельного поиска работы.
2.
У части выпускников колледжей не полностью сформированы адекватные представления о реальных возможностях их трудоустройства по полученной специальности.
3.
Удовлетворенность работой определяется выпускниками за счет двух основных показателей — наличие достаточно высокой заработной платы н наличие достаточного количества свободного времени.
Таким образом, можно говорить о том, что работа выпускниками рассмачривается не как средство реализации себя в трудовой сфере, а только как способ достижения определенного уровня жизни.
4.
Можно сделать вывод, что адаптация к трудовой деятельности выпускников носит конформный характер.
Цели и задачи совместной деятельности принимаются только внешне, они не становятся для выпускников личностно значимыми.
Объясняется это тем, что представления выпускников о профессии находятся на среднем уровне сформированности и недостаточно связаны с будущей профессиональной деятельностью.
5.
У ряда выпускников
возникли сложности при трудоустройстве, возникающие в связи с недостаточным уровнем имеющейся у них профессиональной квалификации.
258

[стр.,261]

на каждом рабочем месте, критерии, по которым устанавливаются надбавки и премии, их размер мотивируют работника на достижение лучших результатов.
Развитие новых смешанных моделей экономического стимулирования ведет к изменению стиля управления учреждениями иррфессионального образования и функций их руководителей в пользу менеджеров, не имеющих специального педагогического образования.
Как следствие этого в системе высшего образования появилась специальность «менеджер образования».
Возрастает общая ответственность за эффективное использование ресурсов, становится нормой совместная разработка стратегии коммерческой деятельности руководителем, всеми инженерно — педагогическими работниками.
Это является основой успешной деятельности образовательного учреждения на рынке труда, развивает конкуренцию между участниками процесса, заключающуюся не только в продаже образовательного продукта, но также в развитии предпринимательского мышления по всем категориям требований рынка.
Конечным показателем педагогической эффективности является трудоустройство по полученной профессии и адаптация выпускников колледжей на производстве.
С этой целью, как показало исследование, необходимо развивать систему сопровождения профессиональной карьеры учащихся колледжей.
В ее деятельность должно входить: 1.
Обучение выпускников колледжей навыкам самостоятельного поиска работы в СМИ, Интернете, на ярмарках вакансий.
Возможно проведение обучающих занятий «Навыки самостоятельного трудоустройства».
2.
Проведение с выпускниками ознакомительной работы, направленной на формирование у них адекватных представлений об условиях будущей работы.
В первую очередь это касается вопросов реального рабочего графика и реального уровня заработной платы, на который может претендовать выпускник колледжа.

261

[стр.,262]

3.
Для расширения представлений выпускников о возможностях профессиональной самореализации необходимо реализовывать в колледжах специальную систему педагогических воздействий, направленную на формирование у обучающихся образа профессии и успешного профессионала.
В-частности, в плане социально-психологической адаптации выпускников важную роль играют следующие факторы: Развитие индекса дистанции степени сходства или различия между ценностями и
социально-культурными традициями, усвоенными в процессе профессионального обучения и соответствующими ценностями и традициями нового рабочего коллектива.
Преобладающий код поведения степень
ритуапизованности поведения обучающегося.
Если его система ритуалов не совпадает с представлениями доминирующей
группы на новом рабочем месте, то такое несовпадение вызывет у него чувство тревоги и беспокойства по поводу собственного «неправильного» поведения и способствует нарушению протекания процесса адаптации.
Адаптационный процесс на конкретном рабочем месте может в значительной степени зависеть от сформированное™ представлений в этой областа.
Для решения подобных задач возможно проведение циклов занятий «Старт в профессию», «Планирование карьеры», проведение практикума «Пути профессионального становления», в ходе прохождения которого обучающимся предоставляется возможность моделирования собственного профессионального становления.
4.
В связи с тем, что у выпускников возникают сложности при трудоустройстве, связанные с недостаточным уровнем имеющейся у них профессиональной квалификации, следует говорить о необходимости организации и проведении на базе колледжей дополнительного профессионального обучения.
Подобное обучение предоставит 262

[Back]