Проверяемый текст
Бодров Александр Николаевич. Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования (Диссертация 2009)
[стр. 285]

1 м и н и р ую щ е й груп п ы на новом рабочем месте, то такое несовпадение вызывает у него чувство тревоги и беспокой ства по поводу соб стве н н ого «неправильного» поведения и способствует н а р уш е н и ю протекания процесса адаптации.
Н аличие предварительны х знаний о кул ьтур е и сл о ж и в ш и хся тради циях тр уд овы х организаций в соответствую щ ей проф ессиональной области.
К у л ь т у ра организац ии вклю чает в себя следую щ ие базовые п о зи ц и и : — норм ы , п р и н ц и п ы и правила организации.
— ценности и идеалы.
— я зы к, сленг ил и ж а р го н .
— история и м иф отворчество организац ии.
— образы, сим вол ы , метаф оры, атрибуты .
— церемонии и ритуалы .
— ф ормы наград и поощ рений.
— территориальное размещ ение, бл агоустроенность здания, окруж ение.
— отнош ения с вн еш н и м м иром .
А д аптац и онны й процесс на ко н кр е тн о м рабочем месте м о ж ет в зн а чи тельной степени зависеть о т сф орм
ированности представлений н это й области.
Д ля реш ения п о д о б н ы х задач возм о ж н о проведение ц и кл о в занятий «С тарт в проф ессию », «П ланирование карьеры », проведение п р а кти кум а « П у ти проф ессионального становления», в ходе
провож д ени я ко то р о го обучаю щ им ся предоставляется возм ож ность м оделирования соб ственного проф ессионального становления.
4.
В связи с тем , ч т о у в ы п у с кн и ко в во зн и ка ю т с л о ж н о сти при тр уд о уст ройстве, связанные с недостаточны м уровнем им ею щ ейся у н и х проф ессиональной квалиф икации, следует гово р и ть о необход им ости организац ии и проведении на базе колледж ей д ополни тельного проф ессионального обучения.
П о добное обучение предоставит
в ы п у с кн и ка м возм ож ность повы ш ения и х проф ессиональной квалиф икации и после о кон ча н и я колледжа.
284
[стр. 262]

3.
Для расширения представлений выпускников о возможностях профессиональной самореализации необходимо реализовывать в колледжах специальную систему педагогических воздействий, направленную на формирование у обучающихся образа профессии и успешного профессионала.
В-частности, в плане социально-психологической адаптации выпускников важную роль играют следующие факторы: Развитие индекса дистанции степени сходства или различия между ценностями и социально-культурными традициями, усвоенными в процессе профессионального обучения и соответствующими ценностями и традициями нового рабочего коллектива.
Преобладающий код поведения степень ритуапизованности поведения обучающегося.
Если его система ритуалов не совпадает с представлениями доминирующей группы на новом рабочем месте, то такое несовпадение вызывет у него чувство тревоги и беспокойства по поводу собственного «неправильного» поведения и способствует нарушению протекания процесса адаптации.
Адаптационный процесс на конкретном рабочем месте может в значительной степени зависеть от сформированное™
представлений в этой областа.
Для решения подобных задач возможно проведение циклов занятий «Старт в профессию», «Планирование карьеры», проведение практикума «Пути профессионального становления», в ходе
прохождения которого обучающимся предоставляется возможность моделирования собственного профессионального становления.
4.
В связи с тем, что у выпускников возникают сложности при трудоустройстве, связанные с недостаточным уровнем имеющейся у них профессиональной квалификации, следует говорить о необходимости организации и проведении на базе колледжей дополнительного профессионального обучения.
Подобное обучение предоставит
262

[Back]