Проверяемый текст
Сафонова Евгения Германовна. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа (Диссертация 2003)
[стр. 64]

титель председателя Федерации независимых профсоюзов России и заместитель председателя Российского союза промышленников и предпринимателей; — социальные партнеры участвуют в управлении системой профессионального образования на региональном уровне.
Представители работодателей, профсоюзов, органов по вопросам занятости, как правило, входят в состав коллегий органов управления профессионального образования субъектов Российской Федерации; ^
социальные партнеры (работодатели и службы по вопросам занятости) участвуют в согласовании объемов и профилей подготовки (переподготовки) рабочих кадров и специалистов в учреждениях профессионального образования в рамках схемы согласования, разработанной Министерством образования совместно с Федеральной службой занятости и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, Правительственной комиссией по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных регионах России.
Работодатели привлекаются к работе в Государственных аттестационных
комиссиях и тем самым участвуют в оценке качества>подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования.
Работодатели участвуют в формировании содержания образования в рамках обязательной процедуры согласования Государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Работодатели участвуют в получившей широкое распространение во всех субъектах Федерации программе «Молодежная практика», которая стала одной из самых популярных программ занятости для молодежи.
Программа предусматривает создание временных ученических рабочих мест на предприятиях и предоставление возможности получения постоянного рабочего места на конкретном предприятии или на другом .предприятии по завершении практики или досрочно.
Молодые люди направляются
иа те предприятия, владельцы или учредители которых согласны организовывать профессиональное обучение непосредственно на рабочих местах с дальнейшим трудоустройством.
64
[стр. 37]

образования, в задачи которых входит совершенствование содержания профессионального образования, обеспечение уровня профессионального образования выпускников требованиям рынка труда; > на федеральном уровне деятельность региональных учебнометодических объединений координируется Советом, в состав которого входит заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России и заместитель председателя Российского союза промышленников и предпринимателей; > социальные партнеры участвуют в управлении системой профессионального образования на региональном уровне.
Представители работодателей, профсоюзов, органов по вопросам занятости, как правило, входят в состав коллегий органов управления профессионального образования субъектов Российской Федерации;
> социальные партнеры (работодатели и службы по вопросам занятости) участвуют в согласовании объемов и профилей подготовки (переподготовки) рабочих кадров и специалистов в учреждениях профессионального образования в рамках схемы согласования, разработанной Министерством образования совместно с Федеральной службой занятости и другими заинтересованными министерствами и ведомствами Правительственной комиссии по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных регионах России [151, 198].
Работодатели привлекаются к работе в Государственных аттестационных
комиссий и тем самым участвуют в оценке качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования.
Работодатели участвуют в формировании содержания образования в рамках обязательной процедуры согласования Государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Это согласование проводится на разных уровнях: с отраслевыми федеральными органами исполнительной власти (Министерством путей сообщения России, Министерством сельского хозяйства 37

[стр.,38]

России и т.п.); акционерными обществами (а/о "Ростекстиль", а/о "Росбытсоюз" и т.п.); отдельными предприятиями различных форм собственности [151].
Работодатели участвуют в получившей широкое распространение во всех субъектах Федерации программе «Молодежная практика», которая стала одной из самых популярных программ занятости для молодежи.
Программа предусматривает создание временных ученических рабочих мест на предприятиях и предоставление возможности получения постоянного рабочего места на конкретном предприятии или на другом предприятии по завершении практики или досрочно.
Молодые люди направляются
на те предприятия, владельцы или учредители которых согласны организовать профессиональное обучение непосредственно на рабочих местах с дальнейшим трудоустройством.
Расширяется использование на договорных условиях возможностей предприятий для профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.
Из общей численности безработных, доля обучения на производстве через образовательные подразделения предприятий составляет около 30% [151].
Практикуется заключение договоров между предприятием (работодателем), центром занятости и образовательным учреждением на обучение безработных граждан под конкретные рабочие места (Новгородская, Костромская, Орловская области), что следует признать положительным фактором развития социального партнерства.
Во многих территориях работодатели активно содействуют органам по вопросам занятости в трудоустройстве населения, в том числе в предоставлении профессионального обучения.
При этом служба занятости оплачивает стоимость обучения, а предприятие, выплачивает обучающимся стипендию.
В Московской и Псковской областях.
Приморском крае, Республике Мордовия для профессионального обучения части безработных граждан привлекались средства на условиях полного или частичного финансирования [123, с.69-74].
Социальное партнерство между сферами профессионального образования и экономики, как подтверждает опыт зарубежных стран, практики последних лет системы НПО в России, является одним из важнейших средств обновления 38

[Back]