Проверяемый текст
Гусанов, Александр Анатольевич; Управление экологическим туризмом в регионах России (Диссертация 2010)
[стр. 103]

В 2010 г.
как и годом ранее, на долю деловых поездок пришлось 57% всего экспорта услуг и 43% —на личные поездки.
При этом для стран СНГ это соотношение составило 65% и 35% соответственно, что объясняется большим количеством въезжающих с целью временного трудоустройства, а для стран дальнего зарубежья доля деловых поездок оказалась равной доле личных по 50%.
Максимальные расходы российские граждане осуществили на территории следующих стран (табл.
8).
Таблица 8.
Наибольшие расходы граждан России на территории иностранных государств, 2010г.
[93] СТРАНЫ Млн.
долларов США 2010 год в %к 2009 году ТУРЦИЯ 3 125 124 ЕГИПЕТ 2 874 150 УКРАИНА 1 867 116 ГЕРМАНИЯ 1 822 104 ФИНЛЯНДИЯ 1 504 111 Все сказанное выше позволяет строить оптимальные прогнозы дальнейшего развития туризма.
Следует отметить, что в контексте развития темы международного туризма, в последние годы отчетливо прослеживается тенденция к усилению мер по охране окружающей среды [94].
Европа в целом характеризуется сравнительно высокими стандартами уровня жизни людей и уровня их образования.
Эти факторы объясняют повышенное внимание к вопросам охраны окружающей среды на континенте.
На государственном уровне постоянно обсуждаются и принимаются решения по вопросам очистки воды и воздуха, переработки отходов, защиты природы и животного мира.

Этому способствует высокий уровень внимания к данным проблемам со стороны средств массовой информации.
В большинстве случаев рассмотрение вопросов охраны окружающей среды
объединяется с вопросами развития
103
[стр. 13]

13 обеспечение эффективных государственных стратегий развития туризма, гибкости и оперативности в принятии решений.
Мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами.
В первую очередь на это указывают все более широкие, часто агрессивные меры рекламного воздействия при продвижении своего туристского продукта на внешних рынках.
Кроме этого, туристский спрос и туристское предложение зависят от ряда таких меняющихся факторов, как экономическое и финансовое развитие, влияние политики, проводимой государством, демографических и социальных изменений, развития инновационных технологий.
Таким образом, усиление конкуренции, как на рынке туристского спроса, так и на рынке туристского предложения является одной из существенных тенденции развития мирового туризма.
По мере того как экономические выгоды, получаемые от туризма, становятся все более очевидными, отношение стран к международному туризму становится все более лояльным и ведет к уменьшению числа ограничений.
Важным для проведения стратегической политики развития туризма является учет демографических тенденций, происходящих в Европе.
В настоящее время статистика указывает на постоянный рост доли населения пожилого возраста в европейских странах с развитой экономикой, в то время как численность населения трудоспособного возраста переживает стагнацию.
Результатом этого является растущий спрос на туристский продукт, предназначенный для так называемого зрелого сегмента туристского рынка.
В последние годы отчетливо прослеживается тенденция к усилению мер по охране окружающей среды.

Европа в целом характеризуется сравнительно высокими стандартами уровня жизни людей и уровня их образования.
Эти факторы объясняют повышенное внимание к вопросам охраны окружающей среды на континенте.
На государственном уровне постоянно обсуждаются и принимаются решения по вопросам очистки воды и воздуха, переработки отходов, защиты природы и животного мира
и др.
Этому способствует высокий уровень внимания к данным проблемам со стороны средств массовой информации.
В большинстве случаев рассмотрение вопросов охраны окружающей среды


[стр.,61]

61 Выводы по первой главе 1.
Исследование современных тенденций развития мирового туризма дало возможность выявить, что в последние годы отчетливо прослеживается тенденция к усилению мер по охране окружающей среды.
В большинстве случаев рассмотрение вопросов охраны окружающей среды объединяется с вопросами развития
туризма, что способствует привлечению особого внимания правительств многих стран к вопросам устойчивого развития туризма, охватывающего проблемы развития туризма и защиты окружающей среды на комплексной взаимозависимой основе.
Несомненно, повышенное внимание к данным вопросам создает условия для появления новых туристских продуктов, связанных с экологическими интересами, как на уровне индивидуального туризма, так и массового туризма.
2.
Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично: Однако, очевидным является и то, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере, и создание условии для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более О активного проведения государственной и региональной политики по следующим направлениям развития: определения и поддержки в регионе приоритетных направлений туристской деятельности; реализации мер обеспечения безопасности туризма; содействия информационному обеспечению регионального туризма; содействия стандартизации и классификации объектов туристской индустрии; оценки региональных туристских ресурсов, установления режима их охраны, порядка сохранения их целостности и реализации мер по их восстановлению; определения порядка использования туристских ресурсов с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду; содействия кадровому обеспечению и развитию научных исследований в сфере регионального туризма.
3.
характера туристских ресурсов и состояния туристской инфраструктуры выделены виды туризма, представляющие особый интерес для развития въездного и внутреннего туризма России: культурно-познавательный, деловой, а также

[Back]