Проверяемый текст
Гусанов, Александр Анатольевич; Управление экологическим туризмом в регионах России (Диссертация 2010)
[стр. 104]

туризма, что способствует привлечению особого внимания правительств европейских стран к вопросам так называемого «устойчивого» развития туризма, охватывающего проблемы развития туризма и защиты окружающей среды на комплексной взаимозависимой основе.
Несомненно, повышенное внимание к данным вопросам создает условия для появления новых туристских продуктов
как на уровне индивидуального туризма, связанного с экологическими интересами, так и массового туризма.

С целью увеличения международных туристских прибытий мировая туристская общественность в лице ЮНВТО
(United Nations World Tourism Organization Международная туристская организация объединённых наций) сформулировала следующие основные задачи, стоящие перед странами на ближайшее десятилетие: повышение общей ответственности и роли координации со стороны правительств стран, делающих ставку на развитие туризма; обеспечение мер безопасности и своевременного обеспечения туристов необходимой информацией; повышение роли государственной политики в сфере туризма; усиление роли государственно-частных партнерств; необходимость государственных вложений в развитие туризма, прежде всего в продвижение туристского продукта и развитие туристской инфраструктуры.
Таким образом, мы считаем, что нынешняя ситуация на мировом рынке туристических услуг ярко показывает, что даже самые успешно функционирующие регионы в силу колебаний в мировой экономической системе могут терпеть огромные убытки.
Необходимо учитывать все ошибки, все факторы, способствующие развитию индустрии туризма и не пренебрегать мировым опытом развития этой сферы.
Важным аспектом, по нашему мнению, является государственная поддержка туризма.
Кроме этого, одной из ключевых позиций в развитии туризма стоит выделить охрану окружающей среды от техногенных и антропогенных факторов.
104
[стр. 14]

14 объединяется с вопросами развития туризма, что способствует привлечению особого внимания правительств европейских стран к вопросам устойчивого развития туризма, охватывающего проблемы развития туризма и защиты окружающей среды на комплексной взаимозависимой основе.
Несомненно, повышенное внимание к данным вопросам создает условия для появления новых туристских продуктов как на уровне индивидуального туризма, связанного с экологическими интересами, так и массового туризма.

Еще одна тенденция развития международного туризма связана с тем, что большинство европейцев живут в густо населенных урбанизированных районах.
Это в значительной степени формирует туристские предпочтения в направлении экологического туризма, кратковременного отдыха, отдыха вне высокого сезона, активных видов туризма.
В перспективе ожидается, что по мере того, как мир станет более изученным, усилится тенденция к путешествиям в более отдаленные, менее известные, малодоступные экологически чистые места.
Вместе с тем развитие информационных технологий и общее снижение цен ■на туристские поездки относительно доходов населения способствуют увеличению числа туристов и во многом способствуют происходящему в настоящее время процессу глобализации.
Как известно, вместе с глобализацией приходит единообразие.
Поэтому все большее количество людей предпочитают поездки в туристские центры, которые гарантируют большое разнообразие развлечений и хорошую погоду.
В настоящее время существует большое число курортов, обеспечивающих потребности, характерные только для какого-либо одного сегмента туристского рынка.
Например, это сугубо молодежный отдых или отдых по системе «все включено», который не предполагает общения туристов с местным населением и культурой принимающей страны.
В большинстве своем туристские предпочтения зарубежных туристов связаны с высоким уровнем сервиса и разумным соотношением цены и качества.
Эти условия в настоящее время и в ближайшем будущем будут являться предпочтительными при выборе туристских поездок.
Таким образом, общей тенденцией является поляризация туристских предпочтений, с одной стороны, характеризующаяся укреплением позиций массового туризма в развитых туристских странах, а с другой увеличением

[стр.,18]

18 главных законов рекламы является значительный объем, регулярность и продолжительность воздействия.
Рекламная кампания начинает приносить экономический эффект только с определенного минимального порога.
Опыт стран, продолжительное время вкладывающих значительные средства в государственную рекламу своего туристского продукта, показывает, что необходимо вкладывать средства не только в увеличение туристского потока, но и на поддержание стабильности существующего.
Только грамотно построенная государственная стратегия, сосредоточенная на ключевых направляющих рынках и носящая постоянный характер, позволяет сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей экономики.
С целью увеличения международных туристских прибытий мировая туристская общественность в лице ЮНВТО
сформулировала следующие основные задачи, стоящие перед странами на ближайшее десятилетие: повышение общей ответственности и роли координации со стороны правительств стран, делающих ставку на развитие туризма; обеспечение мер безопасности и своевременного обеспечения туристов необходимой информацией; повышение роли государственной политики в сфере туризма; усиление роли государственно-частных партнерств; необходимость государственных вложений в развитие туризма, прежде всего в продвижение туристского продукта и развитие туристской инфраструктуры.
Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично.
Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока.
Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепочек.
Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов.
При этом основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России.
Объем платных услуг, оказываемых

[стр.,61]

61 Выводы по первой главе 1.
Исследование современных тенденций развития мирового туризма дало возможность выявить, что в последние годы отчетливо прослеживается тенденция к усилению мер по охране окружающей среды.
В большинстве случаев рассмотрение вопросов охраны окружающей среды объединяется с вопросами развития туризма, что способствует привлечению особого внимания правительств многих стран к вопросам устойчивого развития туризма, охватывающего проблемы развития туризма и защиты окружающей среды на комплексной взаимозависимой основе.
Несомненно, повышенное внимание к данным вопросам создает условия для появления новых туристских продуктов,
связанных с экологическими интересами, как на уровне индивидуального туризма, так и массового туризма.
2.
Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично: Однако, очевидным является и то, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере, и создание условии для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более О активного проведения государственной и региональной политики по следующим направлениям развития: определения и поддержки в регионе приоритетных направлений туристской деятельности; реализации мер обеспечения безопасности туризма; содействия информационному обеспечению регионального туризма; содействия стандартизации и классификации объектов туристской индустрии; оценки региональных туристских ресурсов, установления режима их охраны, порядка сохранения их целостности и реализации мер по их восстановлению; определения порядка использования туристских ресурсов с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду; содействия кадровому обеспечению и развитию научных исследований в сфере регионального туризма.
3.
характера туристских ресурсов и состояния туристской инфраструктуры выделены виды туризма, представляющие особый интерес для развития въездного и внутреннего туризма России: культурно-познавательный, деловой, а также

[Back]