Проверяемый текст
Абатурин, Андрей Александрович; Совершенствование системы управления в сфере туризма региона : на примере Владимирской области (Диссертация 2011)
[стр. 111]

производственную инфраструктуру (дороги, каналы, порты, склады, системы связи и др.), социальную инфраструктуру (школы, больницы, театры, стадионы, и др.) и институциональную инфраструктуру (управление, планирование, финансирование, страхование).
Иногда термином инфрастуктура обозначают комплекс так называемых инфраструктурных отраслей хозяйства (транспорт, связь, образование, здравоохранение и др.[107].
Согласно глоссарию, туристская инфраструктура это совокупность: гостиниц и иных средств размещения; средств транспорта; объектов общественного питания и средств развлечения; объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения; организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность; организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидовпереводчиков [138].
Мы считаем, что прежде всего, инфраструктура в сфере туризма выражена в транспортном и гостиничном обеспечении регионов, а также в наличии различных культурно-развлекательных и оздоровительных учреждений.
Можно сделать вывод, что развитость инфраструктуры напрямую зависит от объёма туристского потока в данный регион, и, соответственно, развитие инфраструктуры является первостепенной задачей в поддержке сферы туризма.
Как уже было отмечено, транспорт это ключевая составляющая инфраструктуры туризма.
В ходе Всемирного экономического форума в Давосе 2009 года был обсуждён вопрос конкуренции России в туристском секторе.
Для оценки места и роли России в сфере туризма был рассмотрен индекс конкурентоспособности сектора туризма (ТТС1).
Сам по себе индекс включает множество составляющих, одной из которых является инфраструктура (см.
таблицу 11,12) [85].
В отчёте, представленном на форуме, была отражена всесторонняя информация по позициям стран в рейтингах по индексу ТТС1.
Анализ факторов конкурентоспособности в секторе туризма даёт полезную сравнительную информацию для принятия бизнес решений и мер на 111
[стр. 12]

специализированные транспортные предприятия (авиационные, автомобильные, железнодорожные, предприятия морского и речного транспорта и др.); организации сферы досуга (киноконцертные залы, развлекательные центры и т.п.); рекламно-информационные туристские учреждения (рекламные агентства и бюро, информационно-туристские центры и т.д.); торговые организации, специализирующиеся на туристских товарах.
Экономическая эффективность функционирования туризма во многом определяется его формой, предполагающей соответствующий набор услуг, удовлетворяющих потребности туристов.
Организация и управление в сфере туризма тесно связаны с такими понятиями, как «индустрия туризма» и «туристская политика».
В своей работе автор будет заниматься выполнением поставленных задач применительно к понятию непосредственно индустрии туризма.
Индустрия туризма (туристская индустрия) это совокупность средств размещения; транспортных средств; объектов питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения; организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков9.
«
Туристская индустрия располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует со всеми отраслями экономического комплекса.
Эффективное функционирование системы туризма невозможно без планирования, регулирования, координации и контроля со стороны структур, ответственных за его развитие.
Это обусловливает необходимость разработки и реализации туристской политики.
9 Карчевская Е.Н.
Организация международного туризма: Практическое пособие / Е.Н.
Карчевская.
Гомель: ГГТУ, 2 0 0 3 .-2 5 с.
1 12

[Back]