Проверяемый текст
Абатурин, Андрей Александрович; Совершенствование системы управления в сфере туризма региона : на примере Владимирской области (Диссертация 2011)
[стр. 122]

ассоциируемые с коммерческими мероприятиями развлекательного характера, являются международными стимулами к разработке новых рекреационных маршрутов.
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем
территорий.
Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны.
Необходимость развития
сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Социально-экономическая природа туризма связана также с особым принципом прямой и обратной трансформации.
Экономическое развитие туризма способствует через налоги пополнению доходной части бюджета, что стимулирует, в свою очередь, через реализацию социальных программ —повышение уровня и качества жизни и платежеспособного спроса населения.
Одновременно с этим увеличиваются инвестиционные ресурсы отрасли, и «туризм развивает туризм».
На очередном обороте средств объем доходов от туризма возрастает совокупно за счет возросшего туристского потока по нелинейной прогрессивной модели (фактор роста платежеспособного спроса населения) и за счет воздействия инвестиционного фактора.
По мнению автора диссертационной работы, к экономическим функциям туризма относятся: производственная; обеспечения занятости населения; создания дохода; 122
[стр. 20]

Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и * интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства.
Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода21.
К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами.
Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют 12% мирового валового национального продукта22.
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем.

Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения/ создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны.
Необходимость развития
индустрии туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

В настоящее время туризм оказывает серьезное влияние на экономику многих регионов России.
Значительная роль туризма в хозяйственных процессах на региональном уровне связана с самим характером туристской деятельности, которая включает в себя множество элементов.
> Влияние туризма на региональное развитие непосредственно происходит через рост производства туристического продукта, привлечение личных сбережений туристов (в случае с иностранными туристами в 21 Балабанов И.Т., Балабанов А.И.
Экономика туризма: Учеб.пособие для вузов.
М.: Изд-во "Финансы статистика", 2007.
-1 7 3 с.
22 Там же.
20

[Back]