Проверяемый текст
Абатурин, Андрей Александрович; Совершенствование системы управления в сфере туризма региона : на примере Владимирской области (Диссертация 2011)
[стр. 127]

такими институтами как «экономика», «общество», «экологическая среда».
Жизнедеятельность системы «туризм» невозможна без взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства.
Многочисленные связи туризма с другими отраслями экономики порождают внешние экономические, экологические и социально-культурные эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля субъектов туристской деятельности.
Государственное
регулирование развития туризма должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий внешних воздействий.
Таким образом, из всего многообразия понятий туризма следует, что туризм выполняет ряд следующих функций: удовлетворение основных потребностей человека в духовном и физическом здоровье, отдыхе, сохранении долголетия; способствует решению такой важной социальной задачи, как преодоление существенных различий между городом и деревней; создает благоприятные условия для широкого общения между людьми, помогает укреплению психологического здоровья человека.
Следует отметить, что туризм выступает эффективным средством содействия социально-экономическому росту для всех стран, если одновременно предпринимаются необходимые меры в отношении того, чтобы решить наиболее срочные мировые и национальные задачи и позволить экономике достигнуть приемлемого уровня обеспечения, при котором страны не должны тратить больше, чем они планируют получить от функционирования туристского комплекса.
При рассмотрении соотношения экономической и социальной составляющих туризма, очевидно, необходимо учитывать тенденции развития современной экономики, туризма, обусловленные переходом к так называемому постиндустриальному, информационному обществу (или обществу с новой экономикой).
В этом обществе существенно возрастает роль 127
[стр. 19]

тому же маршруту у одной и той же фирмы часто проходят по-разному (это и состояние транспортного средства, события в стране пребывания и т.
п.).
Сегодня трудно с уверенностью сказать, где и когда зародилось искусство и наука управления.
М енеджмент в той или иной форме существовал там, где люди работали группами, и, как правило, в трех сферах человеческого общества: политической, экономической и оборонительной.17 Под структурой управления туризмом понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование как 18 единого целого .
Другими словами, это взаимоотношения уровней управления и функциональных служб, которые с помощью менеджмента строятся так, чтобы достичь стратегических целей туристской отрасли.
« Масштабность и важность туризма свидетельствуют о его принадлежности к стратегическим отраслям экономики страны, что требует непосредственного государственного планирования, с целью обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики « занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и управления состоянием платежного баланса.
Многочисленные связи туризма с другими отраслями экономики порождают внешние экономические, экологические и социально-культурные « эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля субъектов туристской деятельности19.
Государственное
планирование развития туризма должно быть направлено на минимизацию негативных и «20 увеличение положительных последствии внешних воздействии .
17Основы социального управления.
Под ред.
Иванова В.Н.
М.: Высш.
Шк., 2001.
271 с.
18Бабушкин Н.И.
Менеджмент туризма.
* М.: Новое знание, 2006, 408 с.
19 Балабанов И.Т., Балабанов А.И.
Экономика туризма: Учеб.пособие для вузов.
М : Изд-во "Финансы статистика”, 2007.
-1 7 3 с.
20 Гуляев А.К., Организация туристической деятельности, Москва.
2006.
-2 1 1 с.
19

[Back]