Проверяемый текст
Абатурин, Андрей Александрович; Совершенствование системы управления в сфере туризма региона : на примере Владимирской области (Диссертация 2011)
[стр. 141]

Продолжение табл.
16 Великобр итания «ВгШзЬТоиг^АиШ огку» Министерства культуры, зрелищ и спорта.
«British Tourist Authority» специализируется на внешнем продвижении и внутреннем развитии индустрии туризма в Великобритании, организует международные конференции, предоставляет маркетинговые и консалтинговые услуги в сфере международного туризма.
Деятельность организации более, чем на 60 % финансируется из госбюджета.
Италия ь 1Департамент по туризму Министерства производственной деятельности; 2)Национальное управление по туризму.
1) Правительство Италии координирует деятельность региональных турадминистраций, формирует вместе с законодательными органами нормативно-правовую базу развития туризма, осуществляет статистическую деятельность и заключает межправительственные соглашения в сфере туризма; 2) Национальное управление по туризму осуществляет рекламные мероприятия и продвижение Италии как мирового туристического центра, координирует зарубежную деятельность местных турадминистраций (финансируется на 100 % за счет госбюджета); 3) местные администрации имеют широкие полномочия в сфере туризма (лицензирование туристской деятельности на своей территории, классификацию гостиниц, реклама и продвижение своих рекреационных территорий) США 1) в каждом штате функционирует Агентство по торговле, коммерции и туризму; 2) в графствах и городах действуют Бюро по туризму; 3Национальная организация туризма; 4) Национальный совет по пропаганде путешествий и туризма; 5) Консультативный совет по вопросам туризма.
1) упразднена федеральная администрация, занимающаяся вопросами развития туристической отрасли; 2) федеральное финансирование развития туризма сокращено; развивается система частногосударственного софинансирования при незначительной доли правительства 3) Национальный совет по пропаганде путешествий и туризма осуществляет продвижение туризма СШ А на внешних рынках и издание ежегодного доклада «Туризм работает на Америку»; 4) Национальная организация туризма осуществляет стратегическое развитие индустрии туризма в США.
Стратегическими целями являются повышение доли США на международном рынке туристских услуг и увеличение количества иностранных туристов; 5) агентства по торговле, коммерции и туризму, а также бюро по туризму выполняют основные функции развития туризма и привлечения туристов на свои территории.
Во Франции Законом о туризме № 92-645 определены условия, позволяющие заниматься продажей туров, установлен круг физических и
141
[стр. 55]

в Норвегии NORTRA и т.
д.
Именно они содержат представительства по туризму в других странах, они разрабатывают привлекающие туристов программы и обеспечивают поток туристской информации.
Специфика туризма связана с интернациональным характером и широким спектром отношений, в которые приходится вступать лицам, так или иначе участвующим в организации отдыха и путешествий.
Разнообразие этих отношений порождает определенную сложность правового регулирования.
В любом государстве взаимоотношения сторон "турист -"турфирма", "турист государство", "турфирма государство" регулируются соответствующим законодательством.
В зависимости от степени цивилизованности государства и при все большем приближении к понятию правового государства законодательство становится более детальным и поля ным.
В оптимальном варианте должен быть охвачен каждый элемент взаимоотношений указанных сторон.
Отметим, что сегодня сложилось несколько подходов к организации модели государственного регулирования туризма.
Так, в некоторых странах с развитой рыночной экономикой государственное регулирование упразднено, и субъекты рынка осуществляют оперативное регулирование (например, в СШ А в 1997 году была упразднена государственная администрация, занимающаяся вопросами развития туристической отрасли).
В странах, где присутствует государственное регулирование рынка туристических услуг, а реализуются две модели: либо созданы специальные органы государственной власти, либо же регулирование осуществляется многопрофильными органами.
Рассмотрим государственное регулирование туризма на примере нескольких стран.
Во Франции Законом о туризме № 92-645 определены условия, позволяющие заниматься продажей туров, установлен круг физических и
юридических лиц, подпадающих под действие данного закона, названы

[Back]