Проверяемый текст
Гусанов, Александр Анатольевич; Управление экологическим туризмом в регионах России (Диссертация 2010)
[стр. 177]

деятельности.
Под понятием «интактный» подразумевается наличие непосредственного соприкосновения.
Согласно Карлу-Хайнц Рохлицу, «мягкий» туризм это количественно умеренный туризм, который создаёт для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социокультурной среде» [116].
Возникновение концепции экологически безопасного туризма связано, прежде всего, с ростом масштабов массового туризма и вызываемых им негативных последствий, которые привели к обострению ряда экологических проблем во многих частях мира, а также с изменением общественных взглядов на проблемы окружающей среды, осознанием ценности природных ресурсов.
Стало очевидно, что загрязнение окружающей среды
в туристских территориях означает утрату привлекательности посещаемых мест и невостребованность туристских продуктов.
Под действием этих процессов произошло смещение акцентов в мышлении и взглядах общества, что привело к изменению мотивации
путешествии и предопределило эволюцию туризма.
Эволюционное развитие туризма показывает, что массовый туризм сформировался, когда
путешествие стало доступно большей части населения в развитых странах.
Основные мотивы совершения путешествий в этот период
(прежде всего, получение максимума комфортности при посещении туристских территорий) формируют определённый стандарт требований, которые часто не включают природную составляющую как необходимую компоненту отдыха.
Пресыщение массовым туризмом приводит к возникновению потребности в
нестандартном отдыхе.
Эти причины обусловили формирование широкого диапазона природно-ориентированных видов туризма, представляющих собой альтернативу массовому туризму.

Появляется множество терминов, характеризующих
отчасти различные, но во многих отношениях близкие друг к другу
формы туризма: мягкий туризм, 177
[стр. 36]

36 аспекты.
Наибольшее внимание уделяется проблемам развития экологического туризма за рубежом, проблемы же развития экологического туризма в России освещены в меньшей степени.
Экологический туризм представляет собой определенный вид отдыха.
Экотуристы путешествуют по тем уголкам нашей планеты, где сохранилась дикая природа.
Это направление туризма активно развивается в самых различных странах.
Доля экологического туризма в общем объеме международного туризма различна для разных стран и регионов и колеблется в среднем от 20% до 60%, в зависимости от конкретного региона [38].
Экологический туризм (экотуризм) очень разнообразен, он может объединять в себе и черты экстремального туризма, и спокойную прогулку.
Экотуризм не требует от участников особой спортивной подготовки.
Маршруты, проложенные по воде, лесам, горам по силам пройти каждому желающему.
В любом случае, экотуризм предполагает достижение гармонии с окружающей природой.
В основе данного вида туризма лежит принцип, предполагающий путешествия, которые не наносят никакого вреда природе.
На выбор туристов предлагаются самые различные программы и маршруты.
Экологический туризм тесно связан с экологическим образованием.
Люди, приобщающиеся к экотуризму, не только путешествуют по нетронутым цивилизацией местам, но и познают особенности природы, осознают необходимость бережного отношения к имеющимся природным богатствам.
Экотуризм оказывает большое положительное влияние на формирование экологической культуры людей и побуждает людей по-другому взглянуть на окружающую их природу и понять, насколько важно сохранить то, что мы имеем.
Возникновение экологического туризма связано, прежде всего, с ростом масштабов массового туризма и вызываемых им негативных последствий, которые привели к обострению ряда экологических проблем во многих частях мира, а также с изменением общественных взглядов на проблемы окружающей среды, осознанием ценности природных ресурсов.
Населению планеты стало очевидно, что загрязнение окружающей среды на туристских территориях означает утрату привлекательности посещаемых мест и невостребованность

[стр.,37]

37 туристских продуктов.
Под действием этих процессов произошло смещение акцентов в мышлении и взглядах общества, что привело к изменению мотивации
путешествий и предопределило дальнейшую эволюцию туризма (табл.
1.7).
Таблица 1.7 Различные подходы потребителей к туризму Подходы к туризму Тип мышления Вид туризма Традиционный Технократический Массовый туризм Современный Природо-ориентированный Альтернативный туризм Постсовременный Новое мышление с ориентацией на устойчивое развитие Экотуризм, устойчивый туризм Эволюционное развитие туризма показывает, что массовый туризм сформировался, когда путешествия стали доступны большей части населения развитых стран.
Основные мотивы совершения путешествий в этот период
это получение максимума комфортности при посещении туристских территорий, что формировало определенный стандарт требований, которые в большинстве случаев не включали природную составляющую как необходимую компоненту отдыха.4 Пресыщение массовым туризмом приводит к возникновению потребности в неординарном отдыхе.
Эти причины обусловили формирование широкого диапазона природно-ориентированных видов туризма, представляющих собой альтернативу массовому туризму Появляется множество терминов характеризующих
другу виды туризма: мягкий туризм, природный, приключенческий, зеленый, 1^/ экологическим и устойчивый туризм.
Все эти виды туризма и применяемые для их обозначения термины в той или иной мере отражают тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде, основанную на повышении уровня экологического сознания людей, а также необходимость формирования концепции устойчивого,, сбалансированного развития и сохранения биологического разнообразия [38; 41].
С уточнения понятийного аппарата туризма» в диссертации проведен анализ многообразия видов туризма, которые можно « отнести к экологическому туризму и которые наиболее известны и широко дискутируются в научной литературе разных стран.


[стр.,62]

62 специализированным туризм (событийный, экологический, сельский, приключенческий, учебный, научный и др.).
Развитие выделенных видов туризма невозможно без решения следующих задач: совершенствования нормативноправового регулирования в сфере туризма; развития туристской инфраструктуры, в том числе сопутствующей (транспорт, общественное питание, индустрия развлечений и др.); создания новых приоритетных туристских центров; рекламноинформационного имиджевого продвижения России как страны, благоприятной для туризма; повышения качества туристских и сопутствующих услуг; совершенствования визовой политики, в том числе в направлении упрощения условий въезда в нашу страну туристов из стран, безопасных в миграционном отношении; обеспечения условий для личной безопасности туристов.
4.
Проведенное исследование позволило заключить, что возникновение экологического туризма связано, прежде всего, с ростом масштабов массового О туризма и вызываемых им негативных последствии, которые привели к обострению ряда экологических проблем во многих частях мира, а также с изменением общественных взглядов на проблемы окружающей среды, осознанием ценности природных ресурсов: Эти причины обусловили формирование широкого диапазона природно-ориентированных видов туризма, представляющих собой альтернативу массовому туризму.
В связи с этим, появляется множество терминов, характеризующих отчасти различные, но во многих отношениях близкие друг к другу виды туризма: мягкий туризм, природный, приключенческий, зеленый, экологический и устойчивый туризм.
5.
Сравнительный анализ существующих в настоящее время определений понятия «экологический туризм» позволил в диссертации сделать' вывод, что наиболее широкой по своему охвату является концепция устойчивого туризма, предназначенная для всего туристского сектора в целом, тогда как экотуризм является только особым сегментом туризма, а «мягкий» туризм его интеллектуальной разновидностью.
В диссертации под экологическим туризмом понимаются ответственные по отношению к окружающей среде путешествия с целью наслаждения и получения представления о природных и культурноисторических особенностях данной территории.
Этот вид туризма к ухудшению окружающей среды, поддерживает и содействует охране природных

[Back]