Проверяемый текст
Гусанов, Александр Анатольевич; Управление экологическим туризмом в регионах России (Диссертация 2010)
[стр. 178]

природно-ориентированныи, приключенческий, зеленый, сельский, экологический, наконец, устойчивый туризм.
Все эти формы туризма и применяемые для их обозначения термины в той или иной мере обязаны своим происхождением и развитием мощному воздействию на современное общество экологического императива, отражают тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде, основанную на повышении уровня экологического сознания людей, а также концепции устойчивого, сбалансированного развития и сохранения биологического разнообразия [23].
В последние годы в Австрии, Германии и Швейцарии получило распространение и признание более строгое терминологическое обозначение нового направления в туризме
«Umveitund Sozial vertraeglicher Tourismus», что можно перевести с немецкого как «экологически и социально ответственный туризм».
Такой трактовки придерживаются и в настоящее время некоторые специалисты Австралии, США, Канады.
Модель экотуризма, принятая в этих и ряде других стран, получила название «австралийской» из-за своего большого распространения и популярности на австралийском континенте.
Для этой модели характерно развитие экотуризма в
малоизменённой и слабонарушенной природе, на особо охраняемых территориях с основными целями познание природы, отдых на природе с эмоциональными, эстетическими целями.
В Западной Европе на основе концепции «мягкого туризма» сформировалась «западноевропейская» модель
экотуризма, имеющая более широкое содержание.
Она основывается на развитии форм экотуризма в культурном ландшафте и делает акцент на принципах устойчивого развития туризма, на сохранение тех природных ресурсов, которые
ещё остались в Европе.
Здесь уделено внимание, в том числе, таким свойствам экотуризма как забота о социальном, культурном и экономическом благополучии местного населения [128].
178
[стр. 37]

37 туристских продуктов.
Под действием этих процессов произошло смещение акцентов в мышлении и взглядах общества, что привело к изменению мотивации путешествий и предопределило дальнейшую эволюцию туризма (табл.
1.7).
Таблица 1.7 Различные подходы потребителей к туризму Подходы к туризму Тип мышления Вид туризма Традиционный Технократический Массовый туризм Современный Природо-ориентированный Альтернативный туризм Постсовременный Новое мышление с ориентацией на устойчивое развитие Экотуризм, устойчивый туризм Эволюционное развитие туризма показывает, что массовый туризм сформировался, когда путешествия стали доступны большей части населения развитых стран.
Основные мотивы совершения путешествий в этот период это получение максимума комфортности при посещении туристских территорий, что формировало определенный стандарт требований, которые в большинстве случаев не включали природную составляющую как необходимую компоненту отдыха.4 Пресыщение массовым туризмом приводит к возникновению потребности в неординарном отдыхе.
Эти причины обусловили формирование широкого диапазона природно-ориентированных видов туризма, представляющих собой альтернативу массовому туризму Появляется множество терминов характеризующих другу виды туризма: мягкий туризм, природный, приключенческий, зеленый, 1^/ экологическим и устойчивый туризм.
Все эти виды туризма и применяемые для их обозначения термины в той или иной мере отражают тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде, основанную на повышении уровня экологического сознания людей, а также необходимость формирования концепции устойчивого,, сбалансированного развития и сохранения биологического разнообразия [38; 41].
С уточнения понятийного аппарата туризма» в диссертации проведен анализ многообразия видов туризма, которые можно « отнести к экологическому туризму и которые наиболее известны и широко дискутируются в научной литературе разных стран.


[стр.,40]

40 непосредственного соприкосновения.
Согласно Рохлицу, «мягкий» туризм это количественно умеренный туризм, который создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социокультурной среде» [46].
Существенное развитие изложенных выше концепций «мягкого» туризма сделал Дитер Крамер.
По его мнению, гуманизация туризма, реформирование и превращение «жесткого» туризма в «мягкий» более продуктивны не на индивидуальном уровне, то есть не через изменение индивидуального поведения туристов или конкретных политиков и руководителей туристического бизнеса, а через целенаправленное воздействие общественных организаций на политику турфирм.
Такими организациями считает, прежде всего, альпийские союзы, а также природоохранные общества, члены которых готовы поступиться излишним комфортом и проводить свой отпуск в несколько более «суровых» условиях, покупая у крупных турфирм «мягкие» туры.
Таким образом, по Д.
Крамеру, в системе «мягкий» туризм важнейшим компонентом является не просто турист, но сознательный, подготовленный турист.
В последние годы в Австрии, Германии и Швейцарии получило распространение и признание более строгое терминологическое обозначение нового направления в туризме
это «экологически и социально ответственный туризм».
В англоязычной литературе также существуют определения экологического туризма, которые отличаются сравнительным лаконизмом и широким использованием лексики, связанной с концепциями экологической устойчивости.
В качестве характерного примера целесообразно привести одно из самых лаконичных определений, сформулированное Международным обществом экотуризма (США) в 1991 г.: «Экологический туризм это ответственные путешествия на природные территории, способствующие сохранению окружающей среды и поддерживающие благосостояние местного населения» [53].
Природный туризм (nature tourism, nature-based or nature-oriented tourism) любые виды туризма, которые непосредственно зависят от использования природных ресурсов в их относительно неизмененном состоянии, включая

[стр.,44]

44 тщательное планирование, комплексный подход, интеграция туризма в планы регионального развития; • поддержка местных экономик; • участие местного населения в развитии туризма и разделение им финансовых и других преимуществ от этой деятельности; • консультации и обсуждения между заинтересованными лицами в целях решения конфликтов интересов; • обучение персонала; • ответственная торговля в сфере туризма; • постоянные исследования, контроль и мониторинг сферы туризма.
Экологическому туризму посвящено довольно много литературы на английском языке, но до сих пор не существует единого мнения по поводу значения этого термина, благодаря многочисленности форм, в которых он существует.
Согласно мнению мексиканского экономиста-эколога Гектора Цебаллос-Ласкурейна [113] экологический туризм обозначает «путешествия натуралистов в нетронутые уголки природы специально для изучения, наблюдения дикого растительного и животного мира и получения радости от общения с природой, а также культурных ценностей как древних, так и современных, которыми обладают эти территории».
данной трактовки понятия «экологический туризм» придерживаются и в настоящее время некоторые специалисты Австралии, США, Канады.
Модель экотуризма, принятая в этих и ряде других стран, получила название «австралийской» из-за своего большого распространения и популярности на австралийском континенте.
Для этой модели характерно развитие экотуризма в
малоизмененной и слабонарушенной природе, на особо охраняемых территориях с* целью познания природы и отдыха на природе с эмоциональными, эстетическими целями.
В Западной Европе на основе концепции «мягкого туризма» сформировалась «западноевропейская» модель
экологического туризма, имеющая более широкое содержание.
Она основывается на развитии форм экотуризма в культурном ландшафте и делает акцент на принципах устойчивого развития туризма, на сохранение тех природных ресурсов, которые
еще остались в Европе

[Back]