Проверяемый текст
Абатурин, Андрей Александрович; Совершенствование системы управления в сфере туризма региона : на примере Владимирской области (Диссертация 2011)
[стр. 18]

В Гаагской декларации 1989 г.
отмечается, что «туризм включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений.
Туризм представляет собой вид деятельности, имеющей важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических, культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций.
Туризм должен быть заботой каждого, он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе.
Поэтому парламентам и правительствам разных стран следует уделять все более активное внимание туризму с целью обеспечения его развития в гармоничном соответствии с обеспечением других основных потребностей и видов деятельности общества»[16].
Согласно Манильской декларации по мировому туризму, «туризм это один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта».
Манильская декларация по мировому туризму провозгласила: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов, в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения» [58].
ООН определила термин «туризм» как миграции, которые не связаны с переменой постоянного места жительства, то есть туризм это поездки, которые заканчиваются возвращением к месту начала путешествия [71].
Академия туризма в Монте Карло дает более широкое определение: «Туризм общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях для удовлетворения по18
[стр. 9]

Глава 1.
Развитие индустрии туризма: теоретический аспект 1Л.
Туризм как объект управления В настоящее время существует множество определений понятия «туризм».
Туристская терминология постоянно претерпевает существенные изменения сообразно стремительному темпу развития и формирования как общественных отношений, так и туризма, его отраслей и видов.
Понятие «туризм» может быть определено как совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, поставщиков, местных органов власти и местного населения в процессе туристской деятельности2.
Путешествия, туризм это комплекс родственных сфер бизнеса.
Наиболее близкой к туризму профессией является I распространение туров, т.
е.
работа туристских агентств.
Непосредственно привлечены к туризму авиакомпании, компании по прокату машин, железные дороги, автобусы, гостиницы и рестораны.
К сопряженным видам бизнеса также можно отнести финансовые структуры, которые финансируют развитие сферы обслуживания и др.
В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано следующее определение: «Туризм — один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде « стран с элементами спорта.» В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение: «Туризм — это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями3.» Также многие авторы объясняют данное понятие со стороны потребителя туристических услуг, т.е.
туризм представлен как путешествие, 2 Квартальное В.
А.
Туризм: Учебник 2-е изд., псрераб.
М.: Финансы и статистика, 2006, 320 с.
* 3 Папирян Г.А.
Международные экономические отношения: маркетинг в туризме.
М.: «Финансы и статистика», 2001, 160 с.
9

[Back]