Проверяемый текст
Гусанов, Александр Анатольевич; Управление экологическим туризмом в регионах России (Диссертация 2010)
[стр. 180]

потребности удовлетворялись с поддержанием культурной и экологической целостности, без нанесения вреда биологическому разнообразию и системам жизнеобеспечения» [65].
Принципы устойчивости в туризме сводятся к экологической, культурной, экономической устойчивости, а также устойчивости для местных сообществ.

Реализация указанных принципов предполагает, что все туристические компании должны осуществить предложенные мероприятия в целях достижения устойчивого развития в долгосрочно периоде.
Шведским агентством по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency SEPА) разработаны
10 принципов устойчивого туризма[119]: неистощительное, устойчивое использование ресурсов; сокращение избыточного потребления и отходов; обеспечение сохранения природного, социального и культурного разнообразия; тщательное планирование, комплексный подход, интеграция туризма в планы регионального развития; поддержка местных экономик; участие местного населения в развитии туризма и разделение им финансовых и других преимуществ от этой деятельности; консультации и обсуждения между заинтересованными лицами в целях решения конфликтов интересов; обучение персонала; ответственная торговля в сфере туризма; постоянные исследования, контроль и мониторинг сферы туризма.
После рассмотрения новых концепций развития туризма, перечислим вероятные угрозы дальнейшего развития интеграционных процессов в исследуемой сфере: Ключевыми угрозами дальнейшего развития интеграционных процессов в туризме, по мнению автора, являются следующие: 180
[стр. 3]

3 Введение Актуальность исследования.
Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы стимулирования социального развития регионов, оказывает стимулирующее воздействие на такие сектора экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлении структурной перестройки экономики.
С начала восьмидесятых годов прошлого века одним из популярных видов путешествии становится экологический туризм, целью которого является охрана природы.
Это путешествие в места с относительно нетронутой природой.
Основной принцип при таком путешествии —не навредить окружающей среде: при экологическом туризме путешественники используют только экологически чистый транспорт, организуют привалы только в специально отведенных местах, собирают ягоды, лекарственные растения в разрешенных зонах, средства размещения строятся только из безвредных материалов.
В международной практике экологическим называют только туризм, в основе которого лежат следующие принципы: устойчивое использование природных ресурсов; обеспечение сохранения природного, социального и культурного разнообразия; тщательное планирование, комплексный подход, интеграция экологического туризма в планы регионального развития; поддержка местной экономики; участие местного населения в развитии туризма и получение им финансовых и прочих преимуществ от этой деятельности; повышение уровня экологического образования посетителей; тесное сотрудничество организаций различного профиля и обучение персонала; сокращение чрезмерного потребления и затрат.
Таким образом, организации, специализирующиеся на создании экологического туристского продукта, берут на себя обязательства по охране природы или управлению природными территориями; устанавливают партнерские отношения с охраняемыми природными территориями и местными жителями; стремятся к тому, чтобы их бизнес вносил реальный вклад в охрану дикой природы и развитие местных поселений в долгосрочной перспективе; стараются улучшить взаимопонимание между местными жителями и туристами.


[стр.,43]

43 способствовало возникновению нового направления в туризме, обеспечивающего устойчивость в этом секторе экономики.
Авторитетной действующей стороной в области проблематики устойчивого туризма является Всемирная туристская организация (ЮВТО).
В 1988 г.
ею были сформулированы принципы устойчивого туризма.
Согласно ЮВТО, устойчивый туризм это «такое направление развития туризма, которое позволяет удовлетворять нужды туристов сейчас, учитывая интересы принимающего региона и позволяющего сохранить эту возможность в будущем.
При этом предусматривается управление всеми ресурсами таким образом, чтобы экономические, социальные и эстетические потребности удовлетворялись с поддержанием культурной и экологической целостности, без нанесения вреда биологическому разнообразию и системам жизнеобеспечения».
В 1996 г.
ЮВТО, Всемирным советом по туризму и путешествиям и Советом по проблемам Земли (Earth Council) был опубликован отчет «Программа действий на XXI век для индустрии туризма и путешествий Навстречу экологическому устойчивому развитию», которая служит краеугольным камнем и указывает ключевые шаги для отрасли туризма, правительств и прочих участников.
В нем были перечислены 10 приоритетных направлений работы для туристской отрасли с целью достижения устойчивого развития.
Принципы устойчивости в туризме сводятся к экологической, культурной, экономической устойчивости, а также устойчивости для местных сообществ.

На практике это означает, что все туристские компании должны осуществить предложенные мероприятия для достижения долгосрочного устойчивого развития.
Очевидно, что в настоящее время большинство видов туризма не соответствует критериям устойчивого развития, и необходим переход на новые принципы.
Шведским агентством по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency SEPА) разработаны
десять принципов устойчивого туризма [133]: • неистощительное, устойчивое использование ресурсов; • сокращение избыточного потребления и отходов; • обеспечение сохранения природного, социального и разнообразия; культурного

[стр.,44]

44 тщательное планирование, комплексный подход, интеграция туризма в планы регионального развития; • поддержка местных экономик; • участие местного населения в развитии туризма и разделение им финансовых и других преимуществ от этой деятельности;консультации и обсуждения между заинтересованными лицами в целях решения конфликтов интересов; • обучение персонала; • ответственная торговля в сфере туризма; • постоянные исследования, контроль и мониторинг сферы туризма.
Экологическому туризму посвящено довольно много литературы на английском языке, но до сих пор не существует единого мнения по поводу значения этого термина, благодаря многочисленности форм, в которых он существует.
Согласно мнению мексиканского экономиста-эколога Гектора Цебаллос-Ласкурейна [113] экологический туризм обозначает «путешествия натуралистов в нетронутые уголки природы специально для изучения, наблюдения дикого растительного и животного мира и получения радости от общения с природой, а также культурных ценностей как древних, так и современных, которыми обладают эти территории».
данной трактовки понятия «экологический туризм» придерживаются и в настоящее время некоторые специалисты Австралии, США, Канады.
Модель экотуризма, принятая в этих и ряде других стран, получила название «австралийской» из-за своего большого распространения и популярности на австралийском континенте.
Для этой модели характерно развитие экотуризма в малоизмененной и слабонарушенной природе, на особо охраняемых территориях с* целью познания природы и отдыха на природе с эмоциональными, эстетическими целями.
В Западной Европе на основе концепции «мягкого туризма» сформировалась «западноевропейская» модель экологического туризма, имеющая более широкое содержание.
Она основывается на развитии форм экотуризма в культурном ландшафте и делает акцент на принципах устойчивого развития туризма, на сохранение тех природных ресурсов, которые еще остались в Европе

[Back]