Проверяемый текст
Литовченко, Анна Юрьевна; Влияние процессов глобализации и международной интеграции на развитие сферы туристических услуг в России (Диссертация 2008)
[стр. 23]

К такому набору в первую очередь относятся: доставка (транспорт) до дестинации и обратно.
В настоящее время требования потребителя к качеству обслуживания и комфортности перевозки увеличиваются, и их выполнение должно быть обязательным; возможность ночлега (наличие отелей, кемпингов и пр.) и питания (рестораны, кафе, бары и др.) с соответствующим уровнем обслуживания.
2.
Наличие достопримечательностей, которые могли бы заинтересовать туристов.
Именно по этому поводу возникает конкуренция между дестинациями.
Чем интереснее место с точки зрения возможностей увидеть и узнать больше нового, отдохнуть и развлечься, тем выше его рейтинг среди конкурентов и соответственно тем больше оно посещается туристами.
3.
Наличие информационных систем, которые являются необходимым инструментом продвижения продукта на туристском рынке, возможность доступа к информации систем компьютерного резервирования и бронирования.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: дестинация-это территория, предлагающая определенный набор услуг, которые отвечают потребностям туриста, удовлетворяют его спрос на перевозку, ночлег, питание, развлечения и т.д.

Со временем эта концепция туризма модифицировалась, и к туризму стали относить различные виды деловых путешествий, которые не приводят к постоянному пребыванию и не подразумевают извлечения прибыли в стране пребывания, поэтому их экономическое значение остается тем же.

В связи с высокой динамикой развития международного туризма следует особо остановиться на его определении.
В экономической литературе мы встречаем множество дефиниций этого понятия — «международный туризм», «иностранный туризм» и «зарубежный туризм».
Международный туризм легальная дефиниция, поэтому нет правовых оснований для существования терминов «зарубежный туризм» и «иностранный туризм».
Нет 23
[стр. 27]

сов, отдыхающие на одной ограниченной территории (кемпинг, отель), могут иметь совершенно несовпадающие цели путешествия1.
Дестинация может быть привлекательной для путешественников в силу обладания характерными особенностями, которых нет в местах их проживания.
Индустрия туризма этих мест предназначена для расселения (размещения), организации питания, отдыха и развлечений, розничной продажи товаров туристского спроса и сувениров и пр.
Вместе с тем далеко не любая территория может быть отнесена к дестинации.
Для того чтобы место (территория) могло называться дестинацией, оно должно отвечать следующим основным требованиям: 1.
Наличие определенного набора услуг, необходимых для принятия туристов, причем это должен быть именно тот набор услуг и такого качества, которых турист ожидает, приобретая предлагаемый ему туристский продукт.
К такому набору в первую очередь относятся: доставка (транспорт) до дестинации и обратно.
В настоящее время требования потребителя к качеству обслуживания и комфортности перевозки увеличиваются, и их выполнение должно быть обязательным, возможность ночлега (наличие отелей, кемпингов и пр.) и питания (рестораны, кафе, бары и др.) с соответствующим уровнем обслуживания; 2.
Наличие достопримечательностей, которые могли бы заинтересовать туристов.
Именно по этому поводу возникает конкуренция между дестинаци-ями.
Чем интереснее место с точки зрения возможностей увидеть и узнать больше нового, отдохнуть и развлечься, тем выше его рейтинг среди конкурентов и соответственно тем больше оно посещается туристами; 3.
Наличие информационных систем, которые являются необходимым инструментом продвижения продукта на туристском рынке возможность доступа к информации систем компьютерного резервирования и бронирования.

1 Экономика и организация туризма / Е.Л.
Драчева, Ю.В.
Забаев, Д.К.
Исмаев и др.
М„ 2005.
С.
15.
27

[стр.,28]

Таким образом, можно сделать следующий вывод: дестинация — это территория, предлагающая определенный набор услуг, которые отвечают потребностям туриста, удовлетворяют его спрос на перевозку, ночлег, питание, развлечения и т.д.
Одно из наиболее точных определений туризма было дано профессорами Бернского университета Гунзикером и Крапфом и позже принято Международной ассоциацией научных экспертов туризма.
Ученые считают, что туризм можно рассматривать как ряд явлений и взаимоотношений, возникающих в результате путешествия, пока оно не привело к постоянному пребыванию и не связано с получением какой-либо выгоды (прибыли)1.
Со временем эта концепция туризма модифицировалась, и к туризму стали относить различные виды деловых путешествий, которые не приводят к постоянному пребыванию и не подразумевают извлечения прибыли в стране пребывания, поэтому их экономическое значение остается тем же.

Это обстоятельство расширило представления о туризме, и последний стал определяться как «деятельность лиц, которые путешествуют или пребывают в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха,’деловыми и прочими целями» 2.
Исследование содержательной стороны понятия «туризм» позволило нам установить пять его концептуальных признаков: 1) туризм результат передвижения людей к туристским пунктам назначения и их остановок с целью удовлетворения туристских потребностей; 2) различные формы туризма включают два базовых элемента: путешествие (перемещение) в туристский пункт назначения и остановку в пункте назначения, предполагающую удовлетворение потребностей в размещении, питании и пр.; 3) путешествие означает выезд из страны (региона, места проживания), где турист постоянно проживает; 1 Global Tourism Forecasts to the Year 2000 and beyond.
Madrid: WTO, 1995.
2 International Tourism: A Global Perspective.
Madrid: WTO, 1999.
28

[Back]