Проверяемый текст
Абатурин, Андрей Александрович; Совершенствование системы управления в сфере туризма региона : на примере Владимирской области (Диссертация 2011)
[стр. 89]

Туристический бизнес или предпринимательская деятельность самостоятельно хозяйствующих субъектов, рискующих своим капиталом ради возможной прибыли в области туризма, является одним из наиболее сложных видов предпринимательской деятельности и связан с особенностями туристического продукта.
Следует отметить, что индустрия туризма благоприятна для развития предпринимательства по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.
В
то же время, индустрию туризма отличает высокий риск, так как малейшие политические, экономические, экологические изменения в стране могут переориентировать весь поток туристов в другие регионы.
Таким образом, в целях повышения эффективности деятельности российских туристических компаний в диссертации доказана объективная необходимость использования риск-менеджмента, который основан на нескольких положениях: —построение управленческого процесса финансами и рисками компании с привлечением финансовых показателей; —использование руководством различных инструментов влияния на улучшение финансового результата деятельности компании; — применение системы мотивации сотрудников на достижение положительных финансовых результатов.
Вышеизложенное характеризует рынок туристских услуг, как довольно рисковый вид предпринимательской деятельности для отдельных туристических предприятий.
Автором диссертационной работы представляется целесообразным отобразить SWOT-aнaлиз для туристской организации в условиях рисков с учетом международного уровня, тем самым определив сильные и слабые стороны данного вида предпринимательской деятельности, а также возможности и угрозы для туристской фирмы (табл.З).
89
[стр. 78]

чем на 72 часа.
Такие туристы могут посещать туристские центры нашей страны без оформления визы, что способствует получению значительных выгод для российских портовых городских и иных поселений (СанктПетербург, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и др.).
28 июня 2007 г.
принят приказ Минтранса России с №82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».
Правила являются своевременным и актуальным документом в сфере регулирования туристских авиационных перевозок и существенно повышают гарантии защиты прав и законных интересов пассажиров, обеспечивают качество оказываемых услуг.
Требования динамики развития туристского рынка обусловливают необходимость постоянного совершенствования законодательных актов сферы туризма, а также мониторинга смежного законодательства», влияющего 82 на состояние туризма .
Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.
В
туристической индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях, временной промежуток между ростом спроса на туристические услуги и появлением новых рабочих мест в туристическом бизнесе минимальный.
Россия теряет миллиарды рублей, отказывая туризму в поддержке, кроме того, теряются сотни тысяч потенциальных рабочих мест.
По самым оптимистическим подсчетам, в российской индустрии туризма .занят лишь 82 Каурова А Д Организация сферы туризма: уч.
пособ.
/ А Д.
Каурова.
СПб : Изд.
дом «Герда», 2007.
320 с.
78

[Back]