Проверяемый текст
Гусанов, Александр Анатольевич; Управление экологическим туризмом в регионах России (Диссертация 2010)
[стр. 97]

Мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами.
Кроме этого, туристский спрос и туристское предложение зависят от ряда таких меняющихся факторов, как экономическое и финансовое развитие, влияние политики, проводимой государством, демографических и социальных изменений, развития инновационных технологий.
Таким образом, усиление конкуренции как на рынке туристского спроса, так и на рынке туристского предложения является одной из существенных
тенденций развития мирового туризма.
В приведённой таблице 5 выделены самые популярные туристические направления [135].
Тем не менее, финансовый кризис значительно изменил ситуацию на мировом рынке.
Негативная тенденция в международном туризме, которая стала всплывать уже со второй половины 2008 года, усилилась в 2009.t ' 4 % • / * • • ► Начиная с января, заметно снизилось количество путешествующих по миру туристов, более того, ожидалось, что это отклонение продлится только до конца июня, ссылаясь на успешную работу секторов в первой половине 2008.
В абсолютном выражении (рис.
12) число путешествовавших по миру туристов составило 247 млн.
в период между январём и апрелем, то есть, ‘ « ' количество прибывших туристов на 22 млн.
меньше результатов предыдущего года.
Получившиеся цифры составляют 28% от ожидаемого числа [123].
Данный результат отразил жестокий удар мирового экономического кризиса и множества взаимосвязанных причин и следствий, усиленных в некоторых регионах вспышкой гриппа А (H1N1).
В тоже время отмечается, что в 2008 г., были незначительные изменения в рейтинге популярных направлений туризма, как в количестве международных путешествий, так и в доходе от них.
Франция продолжает держать уровень по посещаемости, но она третья по уровню дохода.
США занимает 1-е место по доходам, также страна восстановила второе место по 97
[стр. 13]

13 обеспечение эффективных государственных стратегий развития туризма, гибкости и оперативности в принятии решений.
Мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами.

В первую очередь на это указывают все более широкие, часто агрессивные меры рекламного воздействия при продвижении своего туристского продукта на внешних рынках.
Кроме этого, туристский спрос и туристское предложение зависят от ряда таких меняющихся факторов, как экономическое и финансовое развитие, влияние политики, проводимой государством, демографических и социальных изменений, развития инновационных технологий.
Таким образом, усиление конкуренции, как на рынке туристского спроса, так и на рынке туристского предложения является одной из существенных
тенденции развития мирового туризма.
По мере того как экономические выгоды, получаемые от туризма, становятся все более очевидными, отношение стран к международному туризму становится все более лояльным и ведет к уменьшению числа ограничений.
Важным для проведения стратегической политики развития туризма является учет демографических тенденций, происходящих в Европе.
В настоящее время статистика указывает на постоянный рост доли населения пожилого возраста в европейских странах с развитой экономикой, в то время как численность населения трудоспособного возраста переживает стагнацию.
Результатом этого является растущий спрос на туристский продукт, предназначенный для так называемого зрелого сегмента туристского рынка.
В последние годы отчетливо прослеживается тенденция к усилению мер по охране окружающей среды.
Европа в целом характеризуется сравнительно высокими стандартами уровня жизни людей и уровня их образования.
Эти факторы объясняют повышенное внимание к вопросам охраны окружающей среды на континенте.
На государственном уровне постоянно обсуждаются и принимаются решения по вопросам очистки воды и воздуха, переработки отходов, защиты природы и животного мира и др.
Этому способствует высокий уровень внимания к данным проблемам со стороны средств массовой информации.
В большинстве случаев рассмотрение вопросов охраны окружающей среды

[Back]