Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 100]

ГЛАВА 3.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ИНСТРУМЕНТАРИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР СФЕРЫ СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 3.1.
Алгоритм формирования стратегии развития предпринимательских структур сферы страхования как основы стратегического планирования их деятельности Как было отмечено ранее, именно стратегический план является базой управленческих решений, так как именно он основан на глубоком и детальном анализе рыночной среды внутренней организациии предпринимательской структуры.
Такой план представляет собой огромную управленческую ценность для всех уровней менеджмента, поскольку обеспечивает четкую организацию выполнения
корректировки стратегией развития Стратегия является исходным понятием процесса стратегического планирования.
Д.А.
А стратегию элементами или направлениями.
Первые четыре применимы к любому бизнесу, а еще два применяется, когда речь идет о предпринимательской структуре, состоящей из
нескольких бизнес-единиц.
Разработка стратегии предполагает определение следующих аспектов бизнеса.
Во-первых, это товарный рынок, где будет конкурировать бизнес.

Сфера бизнеса определяется товарами, которые предпринимательская структура предлагает или отказывается от их производства; рынками, где оно
^акер Д.А.
Бизнес-стратегия.
От изучения рыночной среды до выработки
беспроигрышных решений / Д.А.
Аакер.
М.: Наука, 2007.
С.
12.
100 и
[стр. 27]

N с N \ i $ * И } f> i F.
Минцберг подразделяет процесс эволюции взглядов на развитие стратегического планирования на десять школ, представленных в приложении 1 .
Стратегическое планирование пытается ответить на фундаментальный вопрос: где мы хотим быть в ближней и дальней перспективе и какими мы видим себя в будущем? В мире быстрых перемен стратегическое мышление становиться основой успеха.
А так как скорость изменений постоянно нарастает, то стратегическое планирование на предприятиях должно представлять собой непрерывный процесс, реально вписывающийся в оперативную деятельность предприятия.
В этом аспекте стратегический план должен подводить персонал предприятия к мыслям о будущем.
Это особенно важно подчеркнуть, так как многие предпринимательские структуры в настоящее время ориентированы лишь на внутренние факторы, сфокусированы' на кратко4 срочных результатах.
Стратегическое планирование оценивает организацию в долгосрочной -перспективе, в аспектах выживания и развития, предпринимательских структур.
Однако следует иметь ввиду, что стратегическое планирование не должно рассматриваться как гарантиябудущего успеха предпринимательской структуры.
Оно имеет ограничение в том смысле, что предоставляет собой лишь общее направление движения, основываясь на наших предположениях.
Но в то же время именно стратегический план является базой управленческих решений, так как именно он основан на глубоком и детальном анализе рыночной среды и внутренней организации предпринимательской структуры.
Такой план представляет собой огромную управленческую ценность для всех уровней менеджмента, поскольку обеспечивает четкую организацию выполнения
и корректировки поставленных задач: Стратегическое планирование дает чисто финансовую выгоду, повы4 шает престиж и имидж предпринимательской структуры.
Наряду с финансо1Mintzberg Н., Quinn J.
The strategy process: concepts, context and cases.
N.Y., 1995.
P.
344-346.
4 27

[стр.,73]

Как было отмечено ранее, именно стратегический план является базой управленческих решений, так как именно он основан на глубоком и детальном анализе рыночной среды и внутренней организации предпринимательской структуры.
Такой план представляет собой огромную управленческую ценность для всех уровней менеджмента, поскольку обеспечивает четкую организацию выполнения
и корректировки поставленных задач.
Такой план отождествляется со стратегией развития.
Стратегия является исходным понятием процесса стратегического планирования.

Изначально понятие стратегия использовалось в военном деле, как искусство ведения войны.
В работе И.Ансоффа, сущность стратегии заключается в процессе формулирования товарно-рыночных управленческих решений и управления изменениями.
В этой работе стратегия рассматривается как инструмент стратегического менеджмента набор прикладных процедур и методов, готовых длянемедленного применения.
Здесь особое внимание акцентируется на стратегических решениях.
В экономических словарях имеются следующие определения экономической стратегии: «искусство руководства, общий план ведения работы, 2 *исходя из сложившейся деятельности на данном этапе развития» , «долговременные, наиболее принципиальные, важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты» .
В словаре терминов антикризисного управления дано наиболее общее понятие термина стратегия общий, всесторонний план достижения целей.
1 С.
34.Ансофф И.
Новая корпоративная стратегия.
СПб: Изд-во «Питер», 1999.
Большой экономический словарь / Под ред.
ред.
А.Н.
Азрилиян.
М.: Институт вой экономики, 1997.
Ш Е.Б.
Стародубцева.
М.: ИНФРА-М, 1997.
567 с.
73

[стр.,75]

В связи с внутренней иерархией (структурой) системы стратегия мо-■ I жет быть общей для всей предпринимательской структуры^ в целом (общая-S 4 i ■ базовая, корпоративная, общефирменная? стратегия) и частной (для конкретi ного вида бизнеса деловой, конкурентной, бизнес стратегией; для• Л функций управления функциональной;, для: структурного подразделения операционной).
1Д!А.
Аакер определяет бизнес-стратегию?шестью элементами или наf правлениями; Первые четыре применимы к любому бизнесу, а.еще два применяется, когда речь идет о предпринимательской структуре,, состоящей из J * нескольких бизнес-единиц.
.Разработка стратегии предполагает определение следующих аспектов бизнеса.
Во-первых, это товарный рынок, где будет конкурировать, бизнес.

л Сфера бизнеса определяется товарами; которые предпринимательская: структура предлагает илиотказывается от их: производства; рынками; где: оно Г ь стремится или, наоборот, не желает работать; конкурентами; уровнем верти* i кальной интеграции и т.д.
Иногда важнейшим решением относительно сферы' * * * 1 > щ бизнеса: становится выбор товаров, или сегментов; которых? предпринимавр * тельским структурам следует избегать, потому что; такого рода выбор позвоt I ляет сэкономить необходимые ресурсы для успешной конкуренции на других рынках.
Второй аспект разработки стратегии представлен уровнем инвестиций.
Здесь существуют следующие варианты и подходы; инвестиции в рост (или вход на товарный рынок), т.е.
инвестиции, направленные на увеличение доли рынка торговой марки (например, инвеI стиции в маркетинг, производство, научно-технические разработки и т.д.); инвестиции в укрепление занятых позиций, т.е.
инвестиции на* правленные на поддержание существующей доли рынка; эксплуатация' бизнеса' посредством минимизации, инвестиций, предусматривающей: сокраще1Аакер Д.А.
Бизнес-стратегия.
От изучения рыночной среды до выработки
беспроигрьнпных решений / Д.А.
Аакер.
М.: Наука, 2007.
—G.
12.
75

[Back]