Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 114]

Идентификация стратегических альтернати Рис.
7.
Выбор стратегических альтернатив предпринимательской структуры Процесс создания и внедрения стратегий обсуждается уже много лет.
Он носит разные названия и бюджетирование, и долгосрочное развитие, и стратегическое планирование, и стратегическое рыночное управление.Из
сказанного следует, что универсального, пригодного на все случаи жизни метода разработки стратегии развития предпринимательских структур не существует, но опыт подсказывает несколько возможных направлений разработки.
114
[стр. 91]

* из них.
Кл.
Боуменом предложены следующие способы идентификации стратегических альтернатив (рис.
9).
Идентификация стратегических альтернатив стратегии инвестиций в товарные рынки: определение товара и рынка; направление роста; стратегии инвестиций V функциональные стратегии основы конкурентных преимуществ: активы, компетенции.
синергизм Критерии выбора стратегии разработка сценариев, исходя из стратегических неопределенностей и возможностей среды необходимость устойчивых конкурентных преимуществ: использование сильных сторон предпринимательской структуры и слабых сторон конкурентов; нейтрализация сильных сторон конкурентов и слабых сторон предпринимательскоюструктуры соответствие организационному видению/целям, осуществимость взаимосвязь с другими стратегиями предпринимательской структуры, достижение равновесия товарного портфеля, использование синергизма Рис.
9.
Выбор стратегических альтернатив предпринимательской структуры Процесс создания и внедрения стратегий обсуждается уже много лет.
Он носит разные названия и бюджетирование, и долгосрочное развитие, и стратегическое планирование, и стратегическое рыночное управление.

А.Аакер в своем исследовании1выделяет определенные отличия этих понятий в историческом аспекте, представленные в,табл.
12.
1Аакер Д.А.
Бизнес-стратегия.
От изучения рыночной среды до выработки беспроигрышных решений / Д.А.
Аакер.
М.: Наука, 2007.
С.
89-90.
91

[стр.,92]

Эволюция систем управления ф Таблица 12 Критерий Бюджетирование Долгосрочное планирование Стратегическое планирование Стратегическое рыночное управление Основные сферы внимания Контроль над отклонениями и управление СЛОЖНОСТЯМИ Прогнозирование роста борьба со сложностью Изменение стратегического направления Преодоление проблем, связанных со стратегическими неопределенностями Основное положение Будущее повторяет прошлое Будущее есть продолжение прошлых тенденций развития Новые тенденции и нарушения последовательности можно прогнозировать Циклическое планирование неадекватно быстрым изменениям Характер Периодический В реальном времениЩ Период использоваС 1900-х ГГ.
С 1950-х гг.
С 1970-х гг.
С 1990-х гг.
Все подходы к разработке стратегии развития предпринимательских структур сводятся к тому, что‘Стратегия представляет собой сочетание теоретического анализа и интуиции разработчиков, коими в первую очередь должны являться те субъекты, которые будут детализировать и реализовывать стратегию.
Важным является и то, что стратегия никогда не может быть продумана и просчитана до конца, а ее корректировка по мере изменения внешних и внутренних условий — процедура необходимая1.
Из сказанного следует, что универсального, пригодного на все случаи жизни метода разработки стратегии развития предпринимательских структур не существует, но опыт подсказывает несколько возможных направлений разработки.
Лидером разработки процедур формирования стратегий считается Гарвардская школа бизнеса.
К.
Эндрюс, М.
Портер, Г.
Хэмел и К.
Прахалад 1Кох Р.
Стратегия / Пер с англ.
М., 2007.
С.224.
92

[Back]