Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 115]

Организация процесса стратегического планирования развития предпринимательских структур страховой сферы должна включать следующие шаги: 1) разработка ориентиров деятельности для данного рынка, предполагающая определение целевых стратегических задач и количественных показателей; 2) обзор рынка и анализ ситуации, т.еоценка тенденций развития отрасли, сильных и слабых сторон предпринимательской структуры, анализ динамики и структуры рынка, анализ рыночного окружения (конкуренты, поставщики сырья и оборудования, партнеры, потребители) и т.д.; 3) интерпретация собранных данных, т.е.
своего рода прогнозирование тенденций рынка, его основных рыночных и финансовоэкономических факторов (емкость рынка, темпы роста, количество потребителей, норма возврата инвестиций и т.д.); 4) определение разрыва в планировании, выявляющее точки расхождения между целевыми стратегическими задачами предпринимательской структуры, текущей ситуацией на предприятии и в отрасли, с одной стороны, и прогнозом долгосрочного развития рынка, с другой стороны; 5) диагностика проблемы, дающая возможность выявить причины разрыва в планировании и наметить альтернативные варианты
решении для их устранения; 6) стратегический выбор, т.е.
оценка и выделение приоритетных альтернативных стратегических
решении; 7) оценка стратегий и выбор одной из них, т.е.
принятие конкретного стратегического решения Система стратегического планирования предпринимательской деятельности в настоящее время не имеет четкого алгоритма.
Однако можно
115
[стр. 133]

должна включать миссию предпринимательской структуры на данный момент, основные перспективные цели, миссию в будущем и т.д.
опрос основного управленческого состава.в части его готовности к грядущим переменам; определение цели стратегического плана и периода планирования.
В общем случае времени должно быть достаточно для перевода направленности деятельности предпринимательской структуры в нужную сторону.
Этапы стратегического планирования предпринимательской деятельности подразделяются на несколько-последовательных шагов.
Например, процесс стратегического планирования можно разбить на семь этапов1: 1) разработка ориентиров деятельности для данного рынка, предполагающая определение целевых стратегических задач*и количественных показателей; 2) обзор рынка и анализ ситуации, т.е.
оценка тенденций развития от% расли, сильных* и слабых сторон предпринимательской структуры, анализ
к динамики и структуры' рынка, анализ рыночного окружения (конкуренты, поставщики сырья и оборудования, партнеры, потребители) и т.д.; 3) интерпретация собранных данных, т.е.
своего рода прогнозирование тенденций рынка, его основных рыночных и финансово-экономических факторов (емкость рынка, темпы роста, количество потребителей, норма возврата инвестиций и т.д.); 4) определение разрыва в планировании, выявляющее точки расхождения между целевыми стратегическими задачами предпринимательской структуры, текущей ситуацией на предприятии и в отрасли, с одной стороны, и прогнозом долгосрочного развития рынка, с другой стороны; 5) диагностика проблемы, дающая возможность выявить причины разрыва в планировании и наметить альтернативные варианты>решений*
для Проблемы планирования и управления.
Опыт системных исследований / Под ред.
Е.П.
Голубкова —М.: Экономика, 1987.—С.
188-189.
133*

[стр.,134]

их устранения; 6) стратегический выбор, т.е.
оценка и выделение приоритетных альтернативных стратегических
решений; 7) оценка стратегий и выбор одной из них, т.е.
принятие конкретного стратегического решения.
Система стратегического планирования предпринимательской деятельности в настоящее время не имеет четкого алгоритма.
Однако можно
утверждать, что в целом, алгоритм укладывается в общую технологию разработки управленческих решений и состоит из взаимосвязанных этапов: целеполагание, стратегический анализ, стратегический прогноз, разработка стратегии развития.
Прежде всего, в исследованиях процесса' стратегического планироваi ния предпринимательской деятельности необходимо обозначить следующие направления: внешний'обзор рыночного окружения и внутренний'аудит бизнеса.
Причем оба направления опираются,на анализ прошлого и настоящего состояния, рынка и существующего бизнеса, а также, прогнозирование*и моделирование будущего.
Такой анализ носит динамический и структурный характер.
Поэтому главными критериями, стратегического планирования предпринимательской деятельности, по нашему мнению, являются следующие% показатели: динамические внешние, т.е.
темпы роста рынка, инфляция и другие макроэкономические параметры; структурные внешние, т.е.
доля рынка .
основных его участников, структура социально-демографических показателей (доля мужского и женского населения, студентов, работающего населения и пенсионеров и т.д.); динамические внутренние (динамика товарооборота, прибыли и т.д.), структурные внутренние (доля различных направлений бизнеса в бизнес-портфеле предприятия, структура затрат и т.д.).
Подход к стратегическому планированию предпринимательскойдеятельностибудет зависеть от предпринимательской структуры и менеджмен# та.
Если предпринимательскаяструктура маленькая, может подойти исполь9 зование команды.
Большие предпринимательские структуры предпочитают

[Back]