Проверяемый текст
Путинцев, Виктор Вячеславович; Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании (Диссертация 2007)
[стр. 14]

силе ума и энергичности, являются лидерами на пути к материальному 1развитию» .
История хозяйства имеет тот факт, когда перед индустриально развитыми странами в 70-е годыХХ векастал вопрос о вырабатывании общенациональных стратегий развития, то внимание было устремлено именно на развитие предпринимательства, с которым стали связывать не только достижения материальной культуры общества, но и прогресс вообще.
Идеология предпринимательства стала рассматриваться как важнейшая компонента увеличения жизнеспособности и динамики развития экономических систем макроуровня.
BXXI в.
значительно озросла роль предпринимательства в экономике.
Например, Дж.
Тимсон пишет: «...Тихая революция предпринимательства, внедренная в систему взглядов и культуру малых и больших организаций, пересекшая национальные границы, изменит мир XXI века так же или даже еще значительнее, чем промышленная революция изменила мир XX века 2.
Эволюционный анализ экономической литературы дает возможность выделить и раскрыть четыре ключевых линии образования теории предпринимательства.
1) Предпринимательство как рисковая деятельность с целью получения предпринимательского дохода тех агентов воспроизводства, которые лучше других прогнозируют непредвиденные факторы и 'Мизес Л.
Человеческая деятельность.
Трактат по экономической теории.
/ Л Мизес.
М.: Экономика, 2000.
С.
315-316.

2Предпринимательство в конце XX века.
М.: Наука, 1992.
С.
270.
14
[стр. 13]

предпринимателем стоит задача не только по-новому скомбинировать новые ресурсы, но и обеспечить их формирование на постоянной воспроизводственной основе (включая заимствование в других хозяйственных системах разного уровня) по мере роста предпринимательского дела.
Предпринимательский ресурс в современных условиях должен решать, как минимум, две очень важные задачи: 1) формирование свойства гибкости предпринимательских структур в условиях изменчивости конъюнктуры рынка; 2) образование собственных новых ниш рынка с временным монопольным положением производителя, т.е.
в данном случае предпринимательство не просто инновационно по сути своей деятельности, но оно постоянно воспроизводит на предприятии инновационную направленность в его деятельности и все необходимые для этого условия.
Один из выдающихся экономистов XX в.
J1.
Мизес, основатель новой австрийской экономической школы, подчеркивал: «Предприниматель является той силой, которая преодолевает инерцию состояния производства, неспособного удовлетворять настоятельные потребности самым дешевым способом...
Они (предприниматели) просто превосходят основную массу по силе ума и энергичности, являются лидерами на пути к материальному развитию»1.
К концу XX века именно с предпринимательством стали связывать не только достижения материальной культуры общества, но и прогресс вообще.
Когда в 70-е годы прошлого столетия перед индустриально развитыми странами стал вопрос о формировании общенациональных стратегий развития, то внимание было обращено именно на развитие предпринимательства.
В условиях, когда определяющим для социально-экономического развития становится способность видеть, воспринимать и упреждать проблемы, идеология предпринимательства как новаторской, творческой деятельности рассматривается в качестве важнейшей компоненты повышения жизнеспособности и динамики развития национальных экономик.
1Мизес Л.
Человеческая деятельность.
Трактат по экономической теории.
/ Л.
Мизес.
М.: Экономика, 2000.
-С.
315-316.

13

[стр.,14]

Роль современного предпринимательства значительно возрастает в XXI в.
Американский ученый Дж.
Тимсон подчеркивает: «...Тихая революция предпринимательства, внедренная в систему взглядов и культуру малых и больших организаций, пересекшая национальные границы, изменит мир XXI века так же или даже еще значительнее, чем промышленная революция изменила мир XX века» .
Действительно, роль предпринимательства в развитии производства и хозяйства преувеличить трудно.
Благодаря предпринимательской инициативе, создаются новые продукты и услуги, внедряются новые способы производства и формы его организации, задействуются новые сферы приложения труда и не существовавшие потребности, открываются новые рынки.
Главное же состоит в том, что предпринимательство выступает наиболее низкозатратным фактором развития материальной культуры общества.
Этим, собственно, и объясняется столь значительный интерес к нему в настоящее время.
Теоретический и практический интерес к предпринимательству особенно актуализируется для современной российской экономики, т.к.
сегодня огромное значение имеет проблема формирования эффективной системы современного предпринимательства, в которой особое место необходимо отвести его наиболее привлекательной сфере деятельности общественному питанию.
Данная проблема может быть разрешена лишь при научном осмыслении экономической сущности и содержания современного предпринимательства, специфики каждой его формы.
Особенность формирующегося в России бизнеса заключается в том, что в нем, как правило, ключевым элементом выступает современное предпринимательство.
В таком качестве предпринимательство в России сегодня еще может быть основой научного обобщения, на базе которого можно развивать теорию предпринимательства.
1Предпринимательство в конце XX века.
М.: Наука, 1992.
С.
270.

[Back]