Проверяемый текст
Путинцев, Виктор Вячеславович; Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании (Диссертация 2007)
[стр. 20]

В гражданском законодательстве Российской Федерации предпринимательство определяется как «самостоятельная, осуществляемая на свои риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в 1установленном законом порядке» .
По мнению А.Г.
Бусыгина, предпринимательство это «форма деловой активности, основанная на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей, при которой производство и поставка на рынок товаров ориентированы на 2 получение предпринимательского дохода (прибыли)» .
В то же время А.И.
Семененко один из ведущих специалистов в области предпринимательской логистики предлагает понимать под предпринимательством «производственно-коммерческую деятельность, организуемую на основе экономической, юридически узаконенной свободы, частной инициативы и предприимчивости»3.
Необходимо отметить, что предпринимательство как экономическая категория выражает целую систему производственных отношении по поводу воспроизводства собственного и заемного капитала с целью извлечения прибыли в условиях конкуренции.
Если предпринимательство рассматривать как явление, то необходимо отметить, что оно представляет собой, прежде всего, особый 1 Гражданский кодекс Российской Федерации.
М.:
Изд-во «Юридическая литература», 2002.
2 Бусыгин А.Г.
Предпринимательство / А.Г.
Бусыгин.
М.: Дело, 2001.
С.
38.
3 Семененко А.И.
Предпринимательская логистика / А.И.
Семененко.
СПб.: Политехника, 1997.-С.
18.

20
[стр. 22]

ственной, ни в зарубежной литературе не преодолена путаница в определении предпринимательства.
В Гражданском кодексе Российской Федерации (ст.
2) предпринимательство определяется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»1.
Один из ведущих специалистов в области предпринимательской логистики
А.И.
Семененко под предпринимательством предлагает понимать «производственно-коммерческую деятельность, организуемую на основе экономической, юридически узаконенной свободы, частной инициативы и предприимчивости»2.
А.И.
Бусыгин считает, что предпринимательство это «форма деловой активности, основанная на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей, при которой производство и поставка на рынок товаров ориентированы на получение предпринимательского дохода (прибыли)»3.
Как экономическая категория предпринимательство выражает целую систему производственных отношений по поводу воспроизводства собственного и заемного капитала с целью извлечения прибыли в условиях конкуренции.
Содержание предпринимательства не может быть сведено ни к одному из присущих ему признаков.
Все они являются его неотъемлемыми свойствами, а преобладание любого из них есть лишь проявление доминанты предпринимательских усилий в конкретной хозяйственной ситуации и отражает способ реагирования на ее изменения.
22 1Гражданский кодекс Российской Федерации.
М.:
Итд-во «Юридическая литература», 1995.
2Семененко А.И.
Предпринимательская логистика / А.И.
Семененко.-СПб.: Политехника, 1997.-С .
18.

3Бусыгин А.В.
Предпринимательство.
Основной курс.
Ч.
1 / А.В.
Бусыгин.
М.: 1994.
С.
38.

[Back]