Проверяемый текст
Путинцев, Виктор Вячеславович; Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании (Диссертация 2007)
[стр. 21]

тип хозяйственного поведения, специфика которого заключается в способности хозяйствующего субъекта реагировать на вероятный источник выгоды.
Поскольку показанная способность материализуется в условиях конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов, то содержательный момент деятельности предпринимателя будет трансформироваться в стремление к созданию для себя лучших условий хозяйствования.
Следовательно, тяготение к формированию новых или удержанию существующих конкурентных преимуществ является свойством,имманентным предпринимательству.
Это позволяет сделать вывод о том, что содержание предпринимательства сводится к завоеванию и удержанию конкурентных преимуществ как условия достижения имманентных ему целей.

Рассматривая предпринимательство в качестве особого типа хозяйственного поведения,
возможно охарактеризовать его социальноэкономическую определенность при помощи присущей ему цели и способа ее достижения.
Иными словами, предпринимательство это осуществляемая посредством рыночного обмена направленная на завоеваниеи конкурентных преимуществ хозяйственная деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности.
Такая трактовка сущности предпринимательства
обнаруживает его натуру именно как экономической категории, позволяя сделать несколько принципиальных заключении: 1) предпринимательство как функциясуществует только при наличии конкурентных условий, а деятельность вне конкурентных условии 21
[стр. 23]

Предпринимательство, рассматриваемое как явление, предстает перед нами, прежде всего, как особый тип хозяйственного поведения, как продукт социально-экономического развития общества, особенность содержательной стороны которого состоит в способности хозяйствующего субъекта реагировать на потенциальный источник выгоды, т.е.
увидеть и реализовать открывшиеся в процессе обмена возможности.
Притом способности, обусловленной не личностными чертами предпринимателя, а теми особыми отношениями, в которые он вступает в процессе движения к своей цели.
Поскольку указанная способность реализуется в условиях конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов, то содержательный момент деятельности предпринимателя будет трансформироваться в стремление к созданию для себя лучших условий хозяйствования.
В рамках данного окружения таковые могут быть достигнуты только путем обретения неких конкурентных преимуществ.
Следовательно, стремление к созданию новых или удержанию имеющихся конкурентных преимуществ является имманентным предпринимательству свойством.
Причем таким свойством, которое, с одной стороны, раскрывает содержательную сторону предпринимательской функции завоевание преимуществ, а с другой, отражает специфичность предпринимательства как типа хозяйственного поведения (борьба за лучшие условия хозяйствования).
Это позволяет сделать вывод о том, что содержание предпринимательства сводится к завоеванию и удержанию конкурентных преимуществ как условия достижения имманентных ему целей.

Присущие предпринимательству инициатива, риск и новаторство выступают в качестве способов реализации его содержательной функции, то есть являются функциональными признаками деятельности предпринимателя.
Рассматривая предпринимательство в качестве особого типа хозяйственного поведения,
мы можем выразить его социально-экономическую определенность посредством присущей ему цели и способа ее достижения.
Это означает, что предпринимательство это осуществляемая посредством рыночного обмена и направленная на завоевание конкурентных преимуществ 23

[стр.,24]

хозяйственная деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности.
Такая трактовка сущности предпринимательства
вскрывает его природу именно как экономической категории, позволяя сделать несколько принципиальных заключений.
Первое из них состоит в том, что, реализуясь в хозяйственной состязательности, предпринимательство как функция существует только при наличии конкурентных условий.
Деятельность вне конкурентных условий лишена как содержания, так и признаков (инициатива, риск, новаторство) предпринимательства, и сродни хозяйствованию феодала, заботящегося о сборе оброка.
Второе в том, что обретение предпринимательской выгоды есть результат реализованных конкурентных преимуществ.
Они-то и должны рассматриваться в качестве основополагающих принципов при разработке политики развития предпринимательства.
Итак, предпринимательство определяют с различных позиций как: деятельность, направленную на максимизацию прибыли; инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли; прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию; процесс организационной новации в целях извлечения прибыли; действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли; специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.
Большинство практиков и исследователей делают акцент на получение прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства.
Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом.
24

[Back]