Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 56]

В работе Д.Д.
Вачугова и Н.А.
Кисляковой стратегическое планирование представляет собой «набор действий
решениии предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей»1.
В другой работе отечественного автора А.
Гасанова стратегическое планирование
представлено как «управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между миссией и целями фирмы, её потенциальными возможностями с одной стороны и запросами ~ .
2 потребителей, изменениями внешнего окружения с другой» .
А.
Гасанов акцентирует внимание на то, что предметом стратегического планирования выступает «процесс создания и поддержания стратегического соответствия между миссией и целями фирмы с одной стороны и изменениями внешнего окружения»3.
Также А.
Гасанов указывает на необходимость различать стратегический менеджмент (управление по результатам) и стратегическое планирование (управление по планам).

Однако следует иметь ввиду, что стратегическое планирование приносит чисто финансовую выгоду, умножает престиж и имидж предпринимательской структуры.
Наряду с финансовыми преимуществами стратегическое планирование обеспечивает и нематериальную выгоду: — способствование предупреждению конфликтов в коллективе за счет применения специфического способа поощрения работников вовлечения их процесс формулирования стратегии развитияв предпринимательской структуры; оптимальность приемлемых вариантов и конечный ыбор 1 Планирование и реализация стратегии фирмы // В кн.: Вачугов Д.Д., Кислякова Н.А.
Практикум по менеджменту.
М., 1998.
С.
76-83.
2
Гасанов А.
Стратегический менеджмент.
Новогорск; АГЗ МЧС России, 2001.
— С.
34.

Гасанов А.
Стратегический менеджмент.
Новогорск; АГЗ МЧС России, 2001.
С.
34.

56
[стр. 25]

J ft i 4 I it I J V Г£ i f i i \ f 4 1 V* J *r » B 50-x годах XX века можно говорить о формировании теории и практики долгосрочного планирования на уровне предприятий.
В долгосрочном планировании использовались методы экстраполяции, т.е.
перенесения на будущее тенденций развития предприятия в прошлом.
Основной плановый показатель объем продаж, определялся на основе экстраполяции.
Главная задача менеджеров состояла в обеспечении предприятия необходимыми реk сурсами для достижения запланированных показателей роста.
При определении эффективности использования ресурсов на предприятиях широко использовали расчеты окупаемости капитальных вложении.
Долгосрочное планирование широко применялось и в советской экономике с той лишь разницей, что нормативы для предприятия по выпуску продукции задавались «сверху» централизованно.
Такие методы были результативными при достаточно стабильной рыночной среде.
В'60-е годы XX века возросшая конкуренциями*экономические кризисы заставили* пересмотреть методы планирования, вследствие чего»* планирование стало целевым, т.е.
план стал представлять набор альтернатив, выбор которых зависел от внешнего окружения, а ресурсы рассматривались как средство достижения целей.
Так появилось стратегическое планирование, которое учитывало как внутренние возможности организации, так и внешнюю конкуренцию.
Общепризнанными основоположниками стратегического планирования считаются Игорь Ансофф, Альфред Д.Чандлер, Кеннет Эндрюс.
Существуют различные определения стратегического планирования отечественных и зарубежных авторов.
Например, в работе под стратегическим планированием представляется набор действий и решений, предпринятых руководством, которыеведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.
1Большой энциклопедический словарь /Гл.
редактор Прохоров А.М.
— М.: Науч.
«Большая Российская энциклопедия» 25 (

[стр.,26]

Согласно Питеру Лоранжу, процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений и его задачей является обеспечение нововведений и изменений в организации.
По мнению Д.Д.
Вачугова и Н.А.
Кисляковой стратегическое планирование представляет собой набор действий
и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей .
ч У.
Кинг и Д.
Клиланд определяют стратегическое планирование как процесс определения целей организации (социально-хозяйственной структуры) и их изменений, а также ресурсов, необходимых для их достижения, и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов .
Приведенное определение сложилось как обобщение опыта стратегического планирования в крупных организациях (в корпорациях).
Дальнейшее изложение теории стратегического планирования;будет неизбежно нести на себе печать этого•опыта.
По мнению А.
Гасанова, стратегическое планирование
—это управленческий процесс создания' и поддержания стратегического соответствия между миссией и целями фирмы, её потенциальными возможностями с одной стороны и запросами потребителей, изменениями внешнего окружения —с другой3.
Предмет стратегического планирования —процесс создания и поддержания стратегического соответствия между миссией и целями фирмы с одной стороны и изменениями внешнего окружения.
Также А.
Гасанов указывает на необходимость различать стратегический менеджмент (управление по результатам) и стратегическое планирование (управление по планам).

Планирование и реализация стратегии фирмы // В кн.: Вачугов Д.Д., Кислякова Н.А.
Практикум по менеджменту.
М., 1998.
С.
76-83.
2
Кинг У., Клиланд Д.
Стратегическое планирование и хозяйственная политика.
М: Прогресс, 1982.
С.
26.
Гасанов А.
Стратегический менеджмент.
Новогорск; АГЗ МЧС России, 2001.
С.
34.

26

[Back]