Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 58]

Что дает стратегическое планирование? оценку направления развития меняется функциональные задачи как AVлам оценку направления развития предпринимательской деятельности; оценку направления развития технологии, какие технологии будут экономически эффективными в будущем; стратегический план, совпадающий с сущностью и целями деятельности предпринимательской структуры;VrtY МЛ*\М Ам’м АМ^ ASM WA V»V стратегический план, раскрывающий критические параметры в деятельности предпринимательской ст »ы.
Преимуществ а стратегического — концентрация на параметрах, критических для успешного достижения целей деятельности планирования для Iпредпринимательской структуры; предпринимательс кой структуры ование использования ресурсов; АМА AMAS Какова цена того, что ПО гибкости деятельности предпринимательской структуры; избавление от избыточных параметров деятельности предпринимательской структуры; АМА установление приоритетов деятельности предпринимательской структуры; определение общего направления развития предпринимательской деятельности; снижение объемов невыполненных достигнутых целей.
потеря конкурентоспособности;VAS кризис управления — управляющие воздействия
MAS ММ предпринимательс!решают накопившиеся проблемы, а МАМАМА* У»У» ММ *6 кая структура не имеет стратегического плана? предвосхищают их появление; движение в слишком большом количестве направлений и накопление невыполненных задач и ти [^Их Процесс стратегического планирования развития предпринимательских структур является инструментом, который позволяет принимать долгосрочные решения в условиях неопределенности будущего развития и влияния внешней среды1.
Задача стратегического планирования
обеспечение нововведений и изменении в организации, для чего в рамках стратегического планирования xKy3biK Б.Н.
Прогнозирование программирование / Б.Н.
Кузык, В.И С.28.
стратегическое планирование и национальное Кушлин, Ю.В.
Яковец.
М.: Экономика, 2008.
58
[стр. 29]

тегического планирования заключается в сокращении неуверенности в последствиях принятия тех или иных решений.
В целом необходимость стратегического планирования предпринимательской деятельности можно^представить в виде табл.
1.
Таблица 1 Роль стратегического планирования в развитии предпринимательской деятельности Что дает стратегическое планирование? оценку направления развития бизнеса как меняется функциональные задачи бизнеса; оценку направления развития предпринимательской деятельности; оценку направления развития технологии, какие технологии будут экономически эффективными в будущем; стратегический план, совпадающий с сущностью и целями деятельности предпринимательской структуры; стратегический план, раскрывающий критические параметры в деятельности предпринимательской структуры.
Преимущества стратегического планирования для предпринимательской структуры концентрация на параметрах, критических для успешного достижения целей деятельности предпринимательской структуры; совершенствование использования ресурсов; повышение гибкости деятельности предпринимательской структуры; избавление от избыточных параметров деятельности предпринимательской структуры; установление приоритетов деятельности предпринимательской структуры; определение общего направления развития предпринимательской деятельности; снижение объемов невыполненных задач и не достигнутых целей.
Какова цена того, что предпринимательская структура не имеет стратегического плана? -потеря конкурентоспособности; -кризис управления управляющие воздействия решают накопившиеся проблемы, а не предвосхищают их появление; движение в слишком большом количестве направлений и накопление невыполненных задач и не достигнутых целей.
Предметом стратегического планирования предпринимательской деятельности является процесс создания и поддержания стратегического соответствия между миссией и целями предпринимательской структуры с одной стороны и изменениями внешнего окружения с другой стороны.
Процесс 4 29

[стр.,30]

г г VI 7 i i t стратегического планирования предпринимательской деятельности является инструментом, который позволяет принимать долгосрочные решения в условиях неопределенности будущего развития и влияния внешней среды .
Стратегическое планирование предпринимательской деятельности не завершается каким-либо немедленным действием или быстрыми результатами, оно охватывает как формальные, так и неформальные процедуры.
Характеристики системы стратегического планирования предпринимательской деятельности представлены в табл.
2.
Таблица 2 Характеристики системы стратегического планирования предпринимательской деятельности % f Характеристика Описание Ориентация внутрь 1 Степень внимания, уделяемого недавней истории организации и текущей ситуации, результатам прошлой деятельности и анализу сильных и слабых сторон предпринимательской структуры Ориентация вовне 1 1 Способность предпринимательской структуры получать надежную и своевременную исследовательскую информацию с целью изучения внешнего окружения в части его возможностей и угроз Функциональная интеграция Степень внимания, уделяемого различным функциональным областям деятельности предпринимательской структуры с целью интегрирования разных функциональных требований в одну общую перспективу управления развитием предпринимательской деятельности Участие ключевых кадров Степень участия управленческого персонала, членов совета директоров, менеджеров среднего и низкого уровней предпринимательской структуры Использование аналитических методик Степень того, насколько сильно предпринимательская структура опирается на соответствующие методики планирования с целью решения сложных задач стратегического планирования Созидательность в планировании Степень, в которой усилия по стратегическому планированию делают акцент на новых методах мышления Концентрация на управлении Степень концентрации на планировании, как на средстве управления предпринимательской структурой * 4.
Г i* f' Задача стратегического планирования —обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.
Для этого в рамках страте1Кузык Б.Н.
Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование / Б.Н.
Кузык, В.И.
Кушлин, Ю.В.
Яковец.
М.: Экономика, 2008.
С.28 30

[Back]