Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 59]

необходимо решить проблемы: распределения ресурсов, адаптации к внешней среде, внутренней координации, организационного стратегического предвидения1.
Стратегическое планирование развития предпринимательских структур не завершается каким-либо немедленным действием или быстрыми результатами, оно охватывает как формальные, так и неформальные процедуры.
Характеристики системы стратегического планирования
развития предпринимательских структур представлены в табл.
13.
Не стоит забывать, что стратегическое планирование является фазой, на которой происходит формирование совокупности предпосылок по обеспечению движения социально-хозяйственной системы в стратегически нужном направлении.
Подготавливаемые и принимаемые на этой фазе решения не могут быть жесткими и безальтернативными, их характерная черта высокая готовность к уточнению (исходя из новых данных о перспективах), причем не только в отношении содержания намеченного, но и в самой постановке задачи, например путем коррекции ее приоритетности в контексте других задач.

Таблица 13 Характеристики системы стратегического планирования развития предпринимательских структур Вайе М.
Р.
Управленческая экономика и стратегия бизнеса: Учеб, пособие для
Никитина.
М.: ЮНИТИ-ДАНА С.
43-44.
59
[стр. 30]

г г VI 7 i i t стратегического планирования предпринимательской деятельности является инструментом, который позволяет принимать долгосрочные решения в условиях неопределенности будущего развития и влияния внешней среды .
Стратегическое планирование предпринимательской деятельности не завершается каким-либо немедленным действием или быстрыми результатами, оно охватывает как формальные, так и неформальные процедуры.
Характеристики системы стратегического планирования
предпринимательской деятельности представлены в табл.
2.
Таблица 2 Характеристики системы стратегического планирования предпринимательской деятельности % f Характеристика Описание Ориентация внутрь 1 Степень внимания, уделяемого недавней истории организации и текущей ситуации, результатам прошлой деятельности и анализу сильных и слабых сторон предпринимательской структуры Ориентация вовне 1 1 Способность предпринимательской структуры получать надежную и своевременную исследовательскую информацию с целью изучения внешнего окружения в части его возможностей и угроз Функциональная интеграция Степень внимания, уделяемого различным функциональным областям деятельности предпринимательской структуры с целью интегрирования разных функциональных требований в одну общую перспективу управления развитием предпринимательской деятельности Участие ключевых кадров Степень участия управленческого персонала, членов совета директоров, менеджеров среднего и низкого уровней предпринимательской структуры Использование аналитических методик Степень того, насколько сильно предпринимательская структура опирается на соответствующие методики планирования с целью решения сложных задач стратегического планирования Созидательность в планировании Степень, в которой усилия по стратегическому планированию делают акцент на новых методах мышления Концентрация на управлении Степень концентрации на планировании, как на средстве управления предпринимательской структурой * 4.
Г i* f' Задача стратегического планирования —обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.
Для этого в рамках страте1Кузык Б.Н.
Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование / Б.Н.
Кузык, В.И.
Кушлин, Ю.В.
Яковец.
М.: Экономика, 2008.
С.28 30

[стр.,31]

гического планирования необходимо решить проблемы: распределения ресурсов, адаптации к внешней среде, внутренней координации, организационного стратегического предвидения .
Распределение ресурсов.
Данный процесс включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов, таких как фонды, технологический опыт, человеческие ресурсы.
Адаптация к внешней среде.
Адаптацию к внешней среде следует понимать в широком смысле слова.
Она охватывает все действия стратегического характера, которые улучшат отношения библиотеки с ее окружением (власть, население, читатели, партнеры, и т.д.).
Здесь необходимо адаптироваться как к внешним благоприятным возможностям, так и опасностям, выявить существующие варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям.
Стратегическое планирование дает возможность«предусмотреть разработку более совершенных систем путем взаимодействия с властями; партнерами, сообществом и т.д.
Внутренняя координация.
Она включает координацию стратегической' деятельности для отображения сильных и слабых сторон библиотеки с целью Р достижения эффективности внутренних операций.
Осознание организационных стратегий.
Эта деятельность предусматривает осуществление систематического развития мышления руководителей путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях, т.е.
учиться на опыте.
Следует отметить, что при малых возмущениях внешней среды любая предпринимательская структура остается в рамках своей прежней траектории развития.
В этом случае стратегическое планирование предпринимательской деятельности заключается в разработке (корректировке) мер, способствующих возвращению предпринимательской структуры на ее траекторию развития и занятию«лучшей позиции на этой траектории.
Вайе М.
Р.
Управленческая экономика и стратегия бизнеса: Учеб.
пособие для
вузов: Пер.
с англ.
/ Под ред.
А.
М.
Никитина.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
С.
43-44.
31

[стр.,32]

ft В случае сильного возмущения внешней среды, предпринимательская структура вынуждена менять всю траекторию развития.
На этот раз стратегическое планирование предпринимательской деятельности заключается в создании условий, помогающих предпринимательской структуре правильно выбрать новую траекторию, перейти на нее с минимальными усилиями и потерями, занять на ней лучшую позицию.
Не стоит забывать, что стратегическое планирование является фазой, на которой происходит формирование совокупности предпосылок по обеспечению движения социально-хозяйственной системы в стратегически нужном направлении.
Подготавливаемые и принимаемые на этой фазе решения не могут быть жесткими и безальтернативными, их характерная черта — высокая готовность к уточнению (исходя из новых данных о перспективах), причем не только в отношении содержания намеченного, но и в самой постановке задачи^ например путем коррекции ее приоритетности в контексте других задач.

Стратегическое планирование является, по сути, механизмом достижения целей и задач развития предпринимательских структур на основе гибкой системы разработки, реализации и корректировок прогнозов и стратегий .
Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в настоящее время стало основой множества разнообразных управленческих, экономических, организационных и других функций, характеризующих степень развития предпринимательских структур.
Стратегическое планирование, по существу, является процессом синтеза, результатом которого всегда становится некоторая прогнозируемая система, характеризующая совокупность взаимосвязанных частей единого хозяйственного комплекса.
* Сегодняшний мир продолжает исповедовать в своем развитии комплекс теоретических идей, в центре которого — идея реализации конкурентно-предпринимательского фактора, имманентно присущего рыночно1Кузык Б.Н.
Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование / Б.Н.
Кузык, В.И.
Кушлин, Ю.В.
Яковец.
М.: Экономика, 2008.
С.31.
32

[Back]